рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Самоорганизация в человеческих сообществах

Работа сделанна в 2000 году

Самоорганизация в человеческих сообществах - Реферат, раздел Философия, - 2000 год - Сложность и случайность в работах И.Пригожина Самоорганизация В Человеческих Сообществах. Ежедневный Опыт Учит Нас, Что При...

Самоорганизация в человеческих сообществах. Ежедневный опыт учит нас, что приспособляемость и пластичность поведения два основных свойства нелинейных динамических систем, способных совершать переходы вдали от равновесия, относятся к числу наиболее заметных особенностей человеческих сообществ. Поэтому естественно ожидать, что наиболее адекватными для социальных систем будут динамические модели, учитывающие эволюцию и изменчивость.

При построении динамической модели сообщества людей прежде всего следует четко уяснить, что помимо определенной внутренней структуры нужно учитывать довольно жестко заданное внешнее окружение, с которым рассматриваемая система обменивается веществом, энергией и информацией. Вообразим, например, некий город, в который непрерывно поступает сырье и сельскохозяйственная продукция и из которого вывозятся произведенные товары.

Одновременно средства связи и массовой информации держат различные группы в курсе текущих событий и современных тенденций. Эволюция таких систем определяется поведением действующих лиц во взаимодействии с условиями, накладываемыми внешней средой. Именно в этом состоит уникальная специфика гуманитарных систем. В отличие от молекул основных актеров в физико-химических системах и даже в отличие от муравьев или членов других животных сообществ человек всегда строит свои собственные проекты, имеет свои собственные желания.

Некоторые из них основаны на предвидении разумного возможного будущего, я также на догадках относительно желаний других действующих лиц. По этой причине различие между желательным и действительным поведением выступает как внешнее условие нового типа, определяющее контуры динамики наряду с внешней средой. Основной вопрос, который здесь можно поставить, таков способна ли при таких условиях эволюция в целом привести к своего рода глобальному оптимуму, или же, напротив, каждая гуманитарная система представляет собой уникальную реализацию некоторого сложного стохастического процесса, для которого никоим образом невозможно установить правила заранее Иными словами, достаточен ли опыт прошлого для предсказания будущего, или же высокая степень непредсказуемости будущего составляет саму суть человеческих поступков, будь то на уровне изучения индивидуума или на уровне коллективного сотворения истории Рассмотреные в 3 представления свидетельствуют о том, что ответ на этот вопрос должен скорее склониться ко второй альтернативе.

Пригожин рассмотривает развитие городского центра, в котором определенные территории специализируются на конкретной экономической деятельности и где соседние районы различаются не только по жизненным условиям, но и по доступности рабочих мест и различных видов услуг.

Выделяются две основные группы населения, состоящие из трудящихся типа так называемых синих и белых воротничков.

Что касается рабочих мест, то они могут относиться к производству товаров для местного потребления или на экспорт, к так называемым третичным функциям основные и специальные виды обслуживания населения, а также к области финансовой деятельности. Основными переменными, определяющими состояние системы, являются количества представителей k-й группы в точке i, обозначаемые X k1,2, а также соответствующие рабочие места j Различные варианты выбора, предлагаемые каждому человеку, находятся в точках i, которые можно считать центрами некоторой решетки, представляющей имеющееся п нашем распоряжении пространство.

Механизмы взаимодействия различных переменных суммированы на рис. 2. Подробно вывод нелинейных функций рассматривается в 3. Дополнительно можно описать необходимость развития промышленности в центрах пересечения торговых путей и по возможности недалеко от мест с уже развитой промышленностью. Данная модель рассматривает эволюцию как автономный процесс, течение которого в каждый момент времени определено механизмами взаимодействия между различными действующими лицами. Внешние ограничения учитываются с помощью различных параметров, а начальное условие можно рассматривать как выражение влияния случайности или систематического внешнего вмешательства вроде планирования. В качестве альтернативного сценария, более близкого к реальности, можно позволить системе эволюционировать в течение некоторого времени, затем грубо изменить ее состояние путем внедрения нового вида деятельности или какой-либо иной инновации, затем снова позволить системе следовать ее собственной, автономной динамике до момента введения новой инновации и т. д. Ввиду сильной нелинейности уравнений можно ожидать, что возникнет несколько ветвей решений со сложным набором бифуркационных явлений.

Различие в начальных условиях приведет к тому, что система может оказаться в областях притяжения различных режимов, что равносильно включению различных типов эволюции, различных вариантов истории.

Тот факт, что из многих возможных регистрируется некоторый конкретный исторический вариант, совсем не обязательно является отражением усилий некоторого составителя глобального плана, пытающегося оптимизировать какую-то всеобщую функцию это может быть простым следствием устойчивости и жизненности данного конкректного типа поведения.

Из этой модели вытекает также и следующий, очень интересный результат. Если в какой-то момент времени в систему вводится новый вид деятельности, то в дальнейшем он будет расширятся и стабилизироваться.

Если место выбрано удачно, то вдальнейшем это может сделать безуспешными аналогичные попытки, совершенные поблизости. Однако, если тот же вид деятельности попытаться внедрить в какое-то другое время, то успех наблюдается отнюдь не всегда инновация может полностью регрессировать и тем самым оказаться сугубо убыточной. Этот результат иллюстрирует опасности краткосрочного узкого планирования, основанного на непосредственной экстраполяции прошлого опыта.

Подобные статические, неперспективные методы грозят обществу застоем и через какое-то время катастрофой. Основным источником, позволяющим обществу существовать дллительное время, обновляться и находить самобытные пути развития, являются его адаптационные возможности.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Сложность и случайность в работах И.Пригожина

Один выигрывал, а другой, соответственно, проигрывал, и это их беспокоило, потому что нарушалось статистическое равновесие. Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Введение… Чтобы проиллюстрировать это на материале физики, можно рассмотреть обычный маятник, оба конца которого связаны жестким…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Самоорганизация в человеческих сообществах

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Неравновесные состояния
Неравновесные состояния. Пригожин подробно рассматривает состояние нестабильности системы. Чтобы проиллюстрировать это на материале физики, можно рассмотреть обычный маятник, оба конца котор

Самоорганизация в физике на примере тепловой конвекции
Самоорганизация в физике на примере тепловой конвекции. Представим себе слой жидкости например, воды между двумя горизонтальными параллельными плоскостями, латеральные размеры которых значительно п

Самоорганизация в химии на примере реакции Белоусова-Жаботинского
Самоорганизация в химии на примере реакции Белоусова-Жаботинского. Собственно реагенты, участвующие в реакции Белоусова-Жаботинского сокращенно БЖ, не представляют собой ничего особенного. Т

Самоорганизация в геологии
Самоорганизация в геологии. Во многочисленных геологических отложениях для целого ряда пространственных масштабов наблюдается занятная регулярность структур, возникших путем минерализации метаморфн

Пороговые явления в клеточной динамике на примере роста опухолей
Пороговые явления в клеточной динамике на примере роста опухолей. В этом случае исходно малая популяция зачинщиков беспорядка, например определенные клетки некоторой ткани, по тем или иным причинам

Философское значение синергетики
Философское значение синергетики. Синергетика предполагает качественно иную картину мира по сравнению с теми, которые лежали в основе как классического, так и неклассического естествознания первая

Приложение A
Приложение A. Приложение А. Случайна ли зависимость температуры воздуха от времени С помощью предложенной Пригожиным методики 3 была оценена информативность недельной температурной зависимости с 6.

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги