рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Историческая эволюция философского мировозрения в Древней Греции

Историческая эволюция философского мировозрения в Древней Греции - раздел Философия, Содержание Введение.1.ранние Греческие Мыслители Милетская Школа И Гераклит 2...

Содержание Введение.1.Ранние греческие мыслители милетская школа и Гераклит 2.Софисты и Сократ Метод философского вопрошания по Сократу 3.Платон и Аристотель создатели первой развитой философской системы160 Введение Греческая античная философия сформировалась в VII - VI вв. до нашей эры. Своим характером и направленностью содержания, особенно методом философствования она отличается от древних восточных философских систем и является, собственно, первой в истории попыткой рационального постижения окружающего мира. В развитии античной философии можно приблизительно выделить четыре основных этапа - от формирования собственно греческого философского мышления до перелома V - IV вв. до нашей эры - как правило, определяется как досократовский, а философы, работавшие в это время как досократики приблизительно с половины V в. и существенная часть IV в. до нашей эры - определяется как классический.

Он характеризуется влиянием и деятельностью Сократа, Платона, Аристотеля конец IV - II вв. до нашей эры - в подавляющем большинстве работ определяется как эллинистический.

В отличие от классического периода, когда возникли значительные философские системы, в это время на арену выступает целый ряд всевозможных философских направлений и школ I в. до нашей эры - V - VI вв. нашей эры - т. н. римский период. Далее речь будет идти о первом этапе развития древнегреческой философии. Произведения досократовских философов сохранились только во фрагментах и лишь исключительно благодаря цитированию и критике более поздних античных авторов.

Из этих фрагментов весьма сложно выводить цельные философские взгляды. Такие цитаты имеются, например, в работе Диогена Лаэртского О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов, а также трудах Платона, Плутарха, Секста Импирика, Климента Александрийского. Однако современная наука подвергает сомнению точность некоторых цитат. В частности, Платон цитирует весьма вольно и часто придает мыслям других авторов Кратила, Парменида такое значение, которые по меньшей мере не совпадает с тем, что пишут другие авторы.

Также как и в предшествующей мифологии, почти у всех греческих авторов можно найти тенденции обращения к природе, космосу. Однако подход мифологии и первых философов к данной проблематике отличается коренным образом. Согласно Гегелю, философия в собственном смысле слова возникает вместе в постановкой вопроса о сущности, который не только сформулирован, но и решен вне рамок методологии и терминологии мифологического мышление.

Возникновение философии связано с определенным уровнем абстрактного рационального мышления, которое способно отразить действительность иным способом, чем при помощи аллегории или мифологической персонификации. Так вот у истоков собственно греческой философии стоит стремление рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира или космоса и какие принципы или силы определяют его развитие.

Вопрос о первоначале является основным в онтологии древнегреческих философов. И в этом смысле философия перекликается с мифологией, наследует ее мировоззренческую проблематику. Но если мифология стремится решить этот вопрос по принципу - кто родил сущее, то философы ищут субстенциальное начало - из чего все произошло. Для упрощения дальнейшего изложения здесь следует отметить, что для обозначения первоосновы, первопринципа, из которого возникает все остальное, в греческой философии употреблялись два термина СТОЙХЕЙОН, означающий элемент, ядро, основу в логическом смысле слова, и АРХЭ, означающий первоматерию, праматерию, исходное состояние вещей, древнейшую форму в историческом смысле слова.

Помимо вопроса о первооснове почти все досократовские философы обращались к проблеме объяснения природных явлений, движения, а некоторые - и проблеме познания. Далее будет показано, каких взглядов придерживался каждый из наиболее видных философов первого этапа по этим проблемам. 1.

Ранние греческие мыслители милетская школа и Гераклит

Другим выдающимся милетским философом был Анаксимандр 611-546 гг. Гераклит одним из первых обращает внимание на характер человеческого с... Только таким индивидуалистическим, путем, учил он, можно прийти к пони... Сократ выступает против детерминизма древнегреческих материалистов и н... Все эти поступки Евтидем признал справедливыми, указав, что он первона...

Платон и Аристотель создатели первой развитой философской системы

Увидеть их можно не физическим зрением, а умственным, мысленно. В этом государстве нет замкнутой семьи, отягощенной бытом. 5.Целостность вещи, когда с удалением одной части вещи гибнет и вся ве... 12. Художественная роль материи - материя не просто отсутствие всяких форм...

Заключение Сказанное позволяет сделать вывод о некоторых общих чертах древнегреческой философии первого досократовского этапа. Во-первых, эта философия возникла и развивалась в тесной связи с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, Солнца, звезд, животных, растений и человека. Во-вторых, в этот период были высказаны интересные идеи о бытии, первооснове, движении, материи, познании, которые определили основные направления философствования на достаточно длительный последующий период.

В-третьих, спецификой древнегреческой философии в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса, т.е. космогонизм. Список использованной литературы 1. Казакова Н.Т.Философия Учебное пособие Н.Т.Казакова Красноярск,2003. 2. История философии в кратком изложении М 1989 000 с. 3. Хрестоматия по истории философии. В3-х ч. М 1998 4. Спиркин А. Г. Основы философии Учеб. Пособие для вузов М. Политиздат, 1988 592 с. 5. Теория познания.

В 4 т. Т. 1. Домарксистская теория познания АН СССР. Институт философии Под ред. В. А. Лекторского, Т. И. Ойзермана М. Мысль, 1991 302, 1 с. 6. Философский словарь Под ред. И. Т. Фролова 5-е изд - М. Политиздат, 1986 590 с. 7. История философии Под редакцией Г. Ф. Александрова, Б. Э. Быховского, М. Б. Митина, П. Ф. Юдина. Том I Философия античного и феодального общества. 8. У колыбели науки Волков Г. Москва 1971 г. 164 - 195 стр.

– Конец работы –

Используемые теги: историческая, Эволюция, философского, мировозрения, древ, Греции0.091

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Историческая эволюция философского мировозрения в Древней Греции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Воспитание в Древней Греции и Древнем Риме
Только здоровые дети при рождении получали право на жизнь. Образование в Спарте было привилегией рабовладельцев.С семи лет мальчики-спартиаты,… К примеру, мальчики-спартиаты носили легкую, одинаковую зимой и летом одежду,… Граждане, занимавшие государственные посты, вели с воспитанниками беседы на политические, общественные и моральные…

Искусство древней Греции
Б . ГРЕЦИЯ В IV В. ДО Н. Э. 1 . Философия. а . Платон, Аристотель. б . Учение киников. 2 . Историки Греции IV в. 3 . Риторика. 4 . Ораторское… ЗАКЛЮЧЕНИЕ 0 , ,1988 , 1 1 1992 , I-III 2 ,1984 3 1993 4 1947 5 1972, 68 6… VIII-VI VIII-VVIII VIII IX ? VIII ktema eis aei N.5 VII ? VI N.4, c.68 9 VII-VI VI VII VI N.1, 1, c.77-78 VII-VI VI…

История театра древней Греции, Рима и средневековья
Дионис (или Вакх) считался богом творческих сил природы;поз- днее он стал богом виноделия,а потом богом поэзии и театра.Симво- лами Диониса служили… На праздниках,посвященных Дионису,распевали не только торжес- твенные,но и… Сатировская драма представлялась средним жанром.Веселый игровой характер и счастливый конец определили ее место на…

Астрономия древней Греции
Архимед. Псамит. Оценивая проделанный человечеством путь в поисках истины о Земле, мы… Яркий пример тому - подробные известия о финикийцах, населявших узкую полосу восточного побережья Средиземного моря и…

Развитие естествознания в Древней Греции
Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н. э. в городах-полисах… Древней Греции способствовало тому, что ее народ сыграл крупную роль в… Местоположение страны способствовало развитию морской торговли и колонизации греков. Греки жили не только в Малой…

Искусство Древней Греции. Эллинизм
Лаокоон с сыновьями К периодизации древнегреческого искусства Лучшие произведения эллинистического...

Предмет философии в ее истории. Специфика философского знания. Структура философского знания и его функции
Специфика философского знания Основная специфика философского знания заключается в его двойственности так как оно имеет очень много общего с... Структура философского знания и его функции Ф знание имеет определенную... Плюрализм философского знания и его предпосылки Плюрализм от лат pluralis множественный позиция согласно...

Костюм Древней Греции классического периода
Сельское хозяйство лежало в основе экономики городов-государств. Второе место занимали ремесло и торговля. Значительная часть свободного населения… В целях же торговли греки совершали длительные путешествия на кораблях,… Эти особенности: закономерность, организованность, пропорциональность, симметричность, целесообразность. Эти пять…

Театр Древней Греции и Древнего Рима
Для более полного раскрытия данной темы следует сказать, что же такое театр. Это род искусства, в котором отражение жизни достигается посредством… В театре зритель присутствует как бы при самом совершении событий и становится из нравственным соучастником,…

Духовная и художественная культура Древней Греции
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ВСТУПЛЕНИЕ Можно считать неоспоримо доказанным, что классовое общество и государство, а вместе с ним и цивилизация… Вначале мы расскажем о культуре первой эпохи. I. КУЛЬТУРА ЭЛЛАДЫ В XXX-XIIВВ. Самобытная и многогранная раннегреческая культура сформировалась в 3000-1200гг.…

0.035
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Проблемы войны и мира в различных философских и исторических периодах Сегодня, переосмысливая историю, надо склонить голову перед величайшими жертвами, понесенными нашим народом в самой кровопролитной войне, которую… В эти дни все люди на планете вспомнили об ужасах войны, ощутили в полной мере… Воспитанный под влиянием немецкой школы философии, и особенно Гегеля, он развил теорию о войне и о влиянии на нее…
  • Художественная культура Древней Греции в период архаики и ранней классики Существенные сдвиги происходят также в развитии изобразительных исскуств и архитектуры. К началу рассматриваемого периода уже успели сложиться… Семья олимпийских богов, возглавляемая отцом богов и людей – Зевсом это сколок… У трона Зевса стоит хранящая законы богиня Фемида. Окружённый сонмом богов на Олимпе царит Зевс, охраняя порядок во…
  • Возникновение театра в Древней Греции Во Франции в 1881 г. на орхестре древнего театра в городе Оранже была поставлена трагедия Софокла Царь Эдип со знаменитым трагическим актером Ж.… Драма родилась в Греции в VI в. до п. э когда окончательно установился… Распад родового строя привел почти во всей Элладе к созданию городов-государств полисов, которые представляли собой…
  • Эволюция исторических знаний Вся история России делится на три периода... Древнейшая история от Рюрика до Ивана... Средняя от Ивана до Петра...
  • Мужской костюм Древней Греции Греки, жители полисов были народом предприимчивым, энергичным. Скудная почва заставляла искать их новые земли, и уже в раннем периоде своего… Расцвет древнегреческой культуры, классический период её истории (V - IV века… Напрасно мы станем искать признаки крито-мекенского стиля одежды на древнегреческий. Правда, набедренные повязки у…