рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Основные функции философии

Основные функции философии - раздел Философия, Философия Есть Эпоха, Схваченная Мыслью. Г.гегель. Философия Это Общая Теори...

Философия есть эпоха, схваченная мыслью. Г.Гегель. Философия это общая теория мира и существования человека в нем. Введение. В системе чрезвычайно разнообразных знаний об окружающем нас мире важное место занимает философия.Зародившись в глубокой древности, она прошла многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали самые различные философские школы и течения. Слово философия греческого происхождения и буквально означает любовь к мудрости . Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека.

С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы.Философия таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания.

На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы. Борьба между материализмом и идеализмом, формирование и развитие в этой борьбе прогрессивной, материалистической линии являются законом всего многовекового развития философии. В борьбе материализма против идеализма выражалась борьба прогрессивных классов общества против реакционных классов.В древнейшие времена философия существовала в Китае и в Индии. В VIМ-VМ в. до н.э. философия возникла в древней Греции, где она достигла высокого развития.

В средние века философия как самостоятельная наука не существовала, она была частью богословия. XV-XVI века знаменуют собой начало решительного поворота от средневековой схоластики к опытному исследованию.Рост капиталистических отношений, промышленности и торговли, великие географические и астрономические открытия и достижения в других областях естествознания привели к возникновению нового мировоззрения, опирающегося на опытные знания.

Благодаря открытиям Коперника, Галилея, Джордано Бруно наука сделала огромный шаг вперед. Путь философского осмысления мира очень сложен. Познание всегда включает в себя частицы фантазии. Философия существует около трех тысячелетий, и все это время в ней идет борьба противоположных взглядов, которая не прекращается и сейчас. Почему же идет эта борьба, каковы ее причины Мировоззренческие функции философии.На первом месте среди функций философии в соответствии с приоритетной значимостью проблемы человека среди всех остальных проблем философии стоит гуманистическая функция.

Нет, наверное, на свете ни одного человека, который бы не размышлял над вопросом о жизни и смерти, о неминуемости своего конца. Такие размышления нередко действуют угнетающе на человека.Бердяев, известный русский философ писал Будущее всегда в конце концов приносит смерть, и это не может не вызывать тоски . Тоска, в сущности, всегда есть тоска по вечности, невозможность примириться со временем.

Тоска направлена к высшему миру и сопровождается чувством ничтожества, пустоты, тленности этого мира. Тоска обращена к трансцендентному, по иному, чем этот мир, по переходящему за границы этого мира. Но она говорит об одиночестве перед лицом трансцендентного. Всю жизнь меня сопровождала тоска.Это, впрочем, зависело от периодов жизни, иногда достигала большей остроты и напряжнности, иногда ослаблялась свидетельствует Бердяев.

Философия же освобождена от тоски и скуки жизни.Я стал философом, чтобы отрешится от невыразимой тоски обыденности жизни . Философская мысль всегда освобождала меня от гнетущей тоски жизни , от е уродства пишет он. И далее уже заключал Философия всегда была прорывом из бессмысленного, эмпирического, принуждающего и насилующего нас со всех сторон мира к миру смысла . Философия, конечно, не дат нам вечности, но она помогает осмыслить эту жизнь, помогает найти е смысл и укрепит свой дух. Потеря высших мировоззренческих ориентиров в жизни может вести к самоубийствам, наркомании, алкоголизму, преступлениям.

Более ста лет назад, в 1874 году выдающийся русский философ В.С. Соловьв, размышляя над ростом самоубийств, отмечал, что самоубийства не могут быть удовлетворительно объяснены из одних внешних частных причин.Бывают и случаи, когда безо всякого внешнего повода, в самой счастливой обстановке люди сильные и здоровые равнодушно лишают себя жизни, объявляя, что жить не стоит, не из чего. Сокровища непосредственной жизни имеют цену лишь тогда, указывал В.С. Соловьв, когда за ними таится безусловная цель. Если же это содержание, эта цель перестали существовать для человека, а интересы материальной жизни обнаружили между тем вс сво ничтожество, то понятно, что ничего более не остатся, кроме самоубийства.

Причина этого явления, по В.С. Соловьву, в том, что человеку жить не из чего, что с исчезновением глубоких убеждений, всеобщих безусловных идей опустел мир внутренний и потерял свою красоту мир внешний. В.С. Соловьв приходит к выводу о том, что безусловно, необходимы для жизни человеческой убеждения и воззрения высшего порядка, т.е. такие, что разрешали бы существенные вопросы ума, вопросы ума, вопросы об истине сущего, о смысле или разуме явлений, и вместе с тем удовлетворяли бы высшим требованиям воли, ставя безусловную цель для хотения, определяя верховную норму деятельности, давая внутреннее содержание всей жизни Такие общие воззрения существовали и существуют, и притом в двух формах религии и философии Исторически жизнь народов, подчркивал В.С. Соловьв определяется, прежде всего их основными убеждениями, их общим мировоззрением . На протяжении многих столетий, начиная с эпохи рабовладения, значительная часть человечества пребывает в отчуждении от собственности, от власти, от продуктов своей деятельности.

Человек оказывается порабощнным и физически, и духовно.

В. С. Соловьв проанализировал это положение человека в разные исторические эпохи и показал роль философии в его духовном освобождении.

К проблеме отчуждения человека и роли философии в преодолении этого отчуждения обращались многие философы XX столетия. Одним из них был немецко-французский мыслитель А. Швейцер. Он видел в развитии цивилизации не только положительные стороны, но и многие негативные моменты. Изменился весь образ жизни человека.В течении двух или трх поколений довольно многие индивиды живут только как рабочая сила, а не как люди. Ставшая обычной сверхзанятость современного человека во всех слоях общества, констатировал он, ведт к умиранию в нм духовного начала.

Для работы в оставшееся свободное время над самим собою, для серьзных бесед или чтения книг необходима сосредоточенность, которая нелегко ему датся. Абсолютная праздность, развлечение и желание забыться становятся для него физической потребностью.Не познания и совершенствования ищет он, а развлечения - и притом такого, какое требует минимального духовного напряжения. Бездумье стало для человека натурой.

Ведя разговоры с себе подобными, он следит за тем, что бы придерживаться общих замечаний и не превращать беседу в действительный обмен мыслями.Он не имеет больше ничего своего и даже испытывает в некотором роде страх, что от него может потребоваться это сво. Постоянная спешка, интенсификация совместного труда приводят к тому, что мы, беспрестанно и при самых разнообразных условиях встречаясь, друг с другом, держимся отчужднно по отношению к себе подобным. Обстоятельства нашего бытия не позволяют нам относится друг к другу, как человек к человеку.

Мы, в конечном счете, деградируем.В числе факторов, ведущих к духовному оскудению личности, находятся рост специализации во всех сферах человеческой деятельности в производстве, науке, управлении, усиление технизации общества, быстрый рост безликого естественно - научного знания, растущее влияние этой безликости на личность человека Результатом всего этого явилась мировая война, потрясающая основы человеческого бытия.

А. Швейцер утверждает, что философия в эти десятилетия занималась всем, только не культурой. Она, невзирая ни на что, продолжала тратить усилия на выработку рационалистического всеобъемлющего мировоззрения в уверенности, что оно поможет решить все проблемы. Следующей мировоззренческой функцией философии является социально - аксиологическая функция.Она расчленяется на ряд подфункций, среди которых важнейшими являются конструктивно- ценностная, интерпретаторская и критическая подфункции.

Содержание первой из них заключается в разработке представлений о ценностях, таких, как Добро, Справедливость, Красота сюда же относится и формирование представлений о социальном общественном идеале. С конструктивно- ценностными задачами по интерпретации социальной действительности и по критике е структур, состояний, тех или иных социальных действий.Интерпретация и критика связаны с ориентацией на ценности, общественные идеалы, с оценкой социальной действительности под соответствующим углом зрения.

Философ постоянно сталкивается с расхождением социальной действительности с идеалами. Размышления над социальной действительностью, е сопоставление с общественным идеалом приводят к критике этой действительности. В критике выражается неудовлетворнность субъекта объектом, желание его изменить. Философия критична по своему существу.Знание философии, в том числе требований к познанию, способствует формированию у человека важных качеств культурной личности ориентации на истину, правду, доброту.

Философия способна оградить человека от поверхностных и узких рамок обыденного типа мышления она динамизирует теоретические и эмпирические понятия частных наук с целью максимально адекватного отражения противоречивой, изменяющейся сущности явлений.Одним из показателей высокой культуры мышления является способность субъекта не обходить познавательные противоречия, тем более не пасовать перед ними, а стремится их разрешить, преодолеть, актуализируя имеющуюся частнонаучную информацию, филсофские категории и проявляя при этом самостоятельность, нестандартность подхода.

Диалектически развитое мышление, не допуская формальнологических противоречий, всегда стремится к решению реальных противоречий объекта и на таком пути выявляет свой творческий, антидогматический характер.Формирование диалектического мышления есть одновременно формирование таких ценных качеств культурной личности, как самокритичность, критичность, сомнение. Выработка сомнения не есть, однако, развитие скептицизма.

Сомнение является одним из активных средств научного поиска. Сомнение, критичность и самокритичность не являются антиподом веры или тврдости убеждений в правильности чьей-то позиции. Наоборот.Философия дат прочное общеметодологическое и гносеологическое основание для последовательного саморазвития сомнения в научную уверенность, для гармоничного сочетания его с верой в преодоление ошибок, заблуждений, в получение более полных, глубоких, объективных истин.

Философия дат людям общий язык, вырабатывает у них единые, общезначимые представления о главных ценностях жизни. Она выступает одним из важных факторов, содействующих устранению барьеров коммуникации , порождаемых узостью специализации. Методологические функции философии. Со стороны своего метода философия способна выполнять несколько функций по отношению к науке эвристическую, координирующую интегрирующую, логико-гносеологическую.Существо эвристической функции состоит в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий.

Философский метод, применяемый в единстве с формально- логическим, обеспечивает приращение знаний, конечно, в собственно философской сфере. Результатом этого является экстенсивное и интенсивное изменение системы всеобщих категорий. Новая информация может иметь вид прогноза.Философия не содержит в себе каких-либо запретов на попытки предсказать открытия теоретико-мировоззренчиского или общеметодологического характера.

Возможно обнаружение новых всеобщих сторон развития, которые будут выражены в формулировании неизвестных до этого или неосновных законов диалектики. Что касается частных наук, то философский метод, будучи примененным, в комплексе с другими методами, способен помогать им в решении сложных теоретических, фундаментальных проблем, участвовать в их предвидениях. Важное значение имеет участие философии в создании гипотез и теорий.Нет, наверное, ни одной естественнонаучной теории, формирование которой обошлось бы без использования философских представлений - о причинности, пространстве, времени и др. Философский метод способен оказывать положительное воздействие на научную работу не только отдельными своими понятиями или категориальными блоками, но и принципами. Координирующая функция философии.

Существо этой функции состоит в координировании методов в процессе научного исследования.На первый взгляд она кажется излишней если метод содержателен, обусловлен природой объекта, то какая-либо дополнительная координация методов, помимо их координации предметом познания, представляется ненужной и даже вредной.

Исследователю достаточно ориентироваться на сам объект, на соответствие метода этому объекту, чтобы иметь важную предпосылку результативного научного поиска. Потребность в координации частных методов возникает на фоне значительно усложнившихся соотношений предмета и метода в силу, прежде всего, необходимости иметь противовес негативным факторам, связанным с углубляющейся специализацией учных.

Такая специализация ведт к тому, что происходит разделение между учными по методам и методикам работы отдельные исследователи оказываются неизбежно ограниченными в реализации методологических возможностей науки. В результате возникает опасность забвения познавательной силы ряда методов, преувеличения одних и недооценки других.В структурно-логическом плане координация методов научного познания также базируется на философских принципах.

Среди них важнейшее место занимают принцип взаимной дополнительности и принцип доминирования. Первый из них представляет собой модификацию философского принципа всеобщей связи и всесторонности рассмотрения, второй-конкретности истины. Интегрирующая функция философии.Термин интеграция означает объединение в целое каких-либо частей. Он применяется во многих науках и практике и уже утвердился в статусе общенаучного понятия некоторые из философов полагают, что по своей всеобщности это понятие приблизилось к классу философских категорий.

Применительно к функциям философии термин интегрирующий связан с представлением об объединяющей роли философского знания по отношению к какому-либо множеству элементов, составляющих систему или способных образовать целостность. Заключение. Кратко говоря, философия развивает у человека способность к теоретическому мышлению и формированию собственного мировоззрения.В этом смысле, как заметил Г. Гегель, для добывания хлеба насущного нет средства хуже, чем философия.

Она есть прежде всего искусство мышления, призванное помочь человеку обрести мудрость, или добрый разум как важную интеллектуальную характеристику. Подлинная же мудрость состоит в том, чтобы, говоря словами Гераклита, говорить истину и, прислушиваясь к голосу природы, поступать согласно ней. Мудрым является тот, кто не только правильно мыслит, но и правильно поступает.Итак, философия это весьма древнее и многомерное явление духовной культуры человечества.

Ее специфичность и особая роль в жизни общества и индивида развитие способности к теоретическому мышлению и формирование мировоззрения требует серьезного и вдумчивого отношения к ней. Философия есть синтез Истины, Добра и Красоты, ядро духовной культуры человеческого общества. Использованная литература 1 Интернет. 2 Учебники для вузов по философии.

– Конец работы –

Используемые теги: основные, Функции, философии0.06

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Основные функции философии

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Специфика и функции философии. Структура философии. Основной вопрос философии.
Лекции Тема Специфика проблемы и генезис философии часа Специфика и функции... Литература... Основная...

Возникновение философии. Предмет философии и ее роль в жизни общества. Основные разделы философии
Возникновение философии это длительный процесс поэтому определить истоки этой науки достаточно трудно Ведь все известные древние ученые или... Разделы философии... Онтология от греч oacute n род падеж oacute ntos сущее и логия раздел философии в котором рассматриваются...

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИЧЕСКИЙ КУРС ФИЛОСОФИИ Лекция 1. Предмет философии. Место и роль философии в обществе. Античная философия
ОГЛАВЛЕНИЕ... РАЗДЕЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ КУРС ФИЛОСОФИИ Лекция Предмет философии Место и роль...

Вопрос 5. Основной вопрос и основные направления философии. 8
Конспект лекций... Вопрос Философия как разновидность мировоззрения... Вопрос Специфика философского знания...

Предмет и функции философии. Место философии в системе культуры
Философия как специфическая форма духовного смысла человека и общества; зародилась около 2,5 тыс. лет назад в ряде наиболее развитых стран того… Среди первых греческих философов были Фалес, Анаксимандр, Гераклит,… На этой основе стали формироваться такие философские вопросы как «что такое мир?», «что является его основой?»,…

Образовательная функция. Воспитательная функция. Развивающая функция
Обучение одна из основных категорий дидактики и компонент педагогического процесса... Обучение это целенаправленный и организованный процесс взаимодействия... Функции обучения образовательная воспитательная развивающая...

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. МЕСТО ФИЛОСОФИИ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ Становление и развитие предмета философии
Изучение новой дисциплины Философия является основанием гуманитарной... В предлагаемом издании по курсу Философии помимо учебного материала по философии рекомендуемого для самостоятельной...

Вопрос 5. Основной вопрос и основные направления философии
Автор составитель Якушев А В... Вопрос Философия как разновидность мировоззрения... Вопрос Специфика философского знания...

Философия. Предмет философии. Проблемы философии. Структура философии
Самой древней философской школой является Милетская VII V вв до н э Ее родоначальники... Фалес астроном политический деятель он произвел переворот в... Анаксимен первоначалом всего предложил воздух видя в нем бесконечность и легкость изменяемости вещей...

ВОПРОС 1. Предмет, основной вопрос и соц.функции философии
ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИэто вопрос об отношении материального и идеального В разные эпохи в различных философских учениях О В Ф приобретал... Существуют следующие ответы на вопрос о первичности сущности мира и... Материализм материя первична сознание вторично производно от нее т е мир в своей основе материален...

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам