рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Организационно-правовые формы религиозных объединений

Организационно-правовые формы религиозных объединений - раздел Философия, Реферат по философии права 1) Русская Православная Церковь Является Религиозным Объединением, Включающим...

1) Русская Православная Церковь является религиозным объединением, включающим в себя несколько религиозных организаций. Существуют понятия «религиозное объединение», «религиозная организация», «религиозная группа».

Религиозное объединение есть собирательное понятие. Его определение и признаки, названные в ст. 6 Закона о свободе совести[14], являются исходными и для религиозной группы, и для религиозной организации.

При характеристике религиозной группы положительно оценивается установленная законом обязанность уведомить органы местного самоуправления о ее создании и начале деятельности. Данная обязанность практически не снабжена санкцией. До государственной регистрации религиозной организации на правоспособность религиозной группы такое уведомление не влияет, религиозная группа остается в положении потенциального субъекта гражданского права. Срок существования и деятельности религиозной группы в большинстве случаев влияет на объем правоспособности религиозной организации.

Критерий объема правоспособности позволяет выделить три вида религиозных объединений. Первые обладают полным объемом прав юридического лица (полноправные религиозные организации). Вторые - усеченным объемом прав юридического лица при условии ежегодной перерегистрации (неполноправные религиозные организации). Третьи (религиозные группы), хотя и являются структурными элементами общества, однако, субъектами гражданского права не признаются.

Из легального определения религиозной организации (далее - РО) вытекает, что она является объединением физических лиц. Однако такое определение пригодно только для местных религиозных организаций (далее - МРО), учредителями которых выступают граждане РФ, объединенные в религиозную группу. МРО не могут создаваться по инициативе централизованных религиозных организаций (далее - ЦРО). Данный вывод основан на определении РО, а также на различении целей МРО и ЦРО. Общность целей свойственна религиозной группе и МРО: первостепенным оказывается удовлетворение религиозных потребностей верующих в процессе совместного вероисповедания. ЦРО же в основном преследуют иные цели: содействие удовлетворению религиозных потребностей, распространение вероучения, обеспечение единства вероучительной практики и т.д. ЦРО как объединение юридических лиц нельзя подвести под общее определение РО, изложенное в п. 1 ст. 8 Закона о свободе совести[15].

Потребность в координации и обеспечении единства с точки зрения как вероучительной направленности, так и имущественной целостности отражается в возможности создания по инициативе ЦРО руководящих и координирующих органов (п. 6 ст. 8 Закона о свободе совести). В строгом смысле слова эти образования' вряд ли можно назвать религиозными организациями, хотя закон и относит их к таковым, если в соответствии со своим уставом они имеют цели и признаки, предусмотренные п. 1 ст. 6 Закона о свободе совести. Такие образования было бы логичнее считать некоммерческими организациями - учреждениями, не отождествляя их с РО.

Способность ЦРО выступать в качестве учредителя других коллективных образований: учреждений или организаций, имеющих цель и признаки религиозных объединений, имеет определенные границы. По инициативе ЦРО, выступающего в качестве учредителя, возможно образование только «учреждений», а не «корпораций». ЦРО не может создать другую членскую организацию, действующую как объединение лиц.

Позиция законодателя относительно возможности создания религиозными организациями учреждений (профессионального религиозного образования и иных) непоследовательна. Во-первых, термин «учреждение» в соответствии с гражданским законодательством имеет самостоятельное значение. Согласно п. 2 ст. 19 Закона о свободе совести учреждения регистрируются в качестве религиозных организаций. Таким образом, одна организационно-правовая форма юридического лица (учреждение) в то же самое время оказывается другой организационно-правовой формой юридического лица (религиозной организацией). Во-вторых, то, что учреждение относится к религиозным организациям, совершенно не удовлетворяет ни ее признакам, ни легальному определению РО.

Учреждения, создаваемые РО, пользуются правами юридического ища, и было бы целесообразно в полной мере распространить на них общие нормы ГК и Закона о некоммерческих организациях[16] в качестве норм прямого действия, так как в Законе о свободе совести отношения с их участием урегулированы недостаточно.

Акцент в правовом регулировании религиозной деятельности может быть перенесен на ее специфику, а также на обозначение тех сложившихся организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые могут действовать в данной сфере социальной жизни, пройдя специальную легализацию.

Деятельность предприятий, создаваемых РО, в действующем законодательстве урегулирована противоречиво, отчего ставится под сомнение возможность существования предприятия в качестве юридического лица, создаваемого РО. В Законе о свободе совести отсутствуют как признаки предприятия, так и положения, закрепляющие за ним права юридического лица. В то же время ГК не допускает создание предприятий на базе частной собственности. С точки зрения способа обособления имущества, использование конструкции предприятия в системе РО было бы целесообразно, но требует соответствующих изменений в законодательство.

Регистрация (легализация) РO отличается, во-первых, участием а принятии решения органон юстиции, во-вторых, возможностью проведения государственной религиоведческой экспертизы. Органы юстиции проверяют наличие признаков религиозной организации, соответствие задач, форм и методов деятельности организаций их социальному назначению и требованиям законодательства. Роль регистрирующих (налоговых) органов сводится к чисто техническим функциям по внесению записи о регистрации в реестр. Экспертиза разрешает по существу вопрос о том, является ли организация религиозной, и. если да, то не противоречит ли ее деятельность основам правопорядка и нравственности. Решение религиоведческой экспертизы носит рекомендательный характер, не превращая нормативно-явочный порядок регистрации религиозных организаций в разрешительный. Экспертиза не может решать вопрос о целесообразности существования религиозной организации.

Религиоведческая экспертиза была бы полезна не только в отношении религиозных организаций, но и псевдорелигиозных. В связи с тем, что на стадии регистрации из анализа представленных документов не всегда удается обнаружить черты религиозной организации, необходимо допустить возможность назначения религиоведческой экспертизы на предмет обнаружения в деятельности, осуществляемой юридическим лицом, признаков религиозной.

Порядок реорганизации РО специальным законодательством не урегулирован. Из общих норм ГК и Закона о некоммерческих организациях следует, что ограничений для реорганизации РО нет, если в результате этого не происходит смена организационно-правовой формы юридического лица. Иначе говоря, действующее законодательство допускает как создание, так и прекращение РО в результате любой формы реорганизации, если при этом отсутствуют признаки преобразования. Обосновывается вывод о невозможности преобразования РО в какую-либо некоммерческую организацию с сохранением права на осуществление религиозной деятельности. Невозможность создания РО в результате преобразования других юридических лиц связана с установленными законодательством ограничениями на преобразование в РО некоммерческих организаций (ст. 17 Закона о некоммерческих организациях), а также особенностями самих реорганизуемых организаций. Такое положение необязательно должно оставаться неизменным. Целесообразно допустить преобразование РО в некоторые формы некоммерческих организаций, наиболее близких к РО, если предусмотреть в Законе о свободе совести на этот случай прекращение религиозной деятельности.

При рассмотрении вопроса о реорганизации в иных формах (слиянии, присоединении, разделении, выделении) имеется проблема изменения конфессиональной принадлежности.

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Реферат по философии права

Российской Федерации... Новосибирский юридический институт филиал... национального исследовательского Томского государственного университета...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Организационно-правовые формы религиозных объединений

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Исторический аспект становления Русской православной церкви как субъекта гражданско-правовых отношений
Духовный поиск, определяющий место и роль религии в обществе, всегда являлся сущностным для отечественной государственно-политической мысли в России, и это естественным образом отражалось на развит

Русская Православная Церковь как юридическое лицо
Основным признаком всех религиозных организаций, отличающим их от других некоммерческих организаций, является исповедание и распространение веры (вероисповедание). Однако в ст. 117 Гражданского код

Русская Православная Церковь как субъект коммерческой деятельности
В настоящее время обладающие правами юридического лица религиозные объединения всё более глубоко проникают как в отечественную, так и в мировую систему коммерческих отношений. Очевидно, что не в по

Формы религиозной деятельности
Наиболее важными формами религиозной деятельности следует считать богослужебную, каноническую и догматическую. Они составляют содержательную сторону религиозной деятельности. Догматическая деятельн

Имущество Русской Православной Церкви
Для нормального существования, выполнения уставных целей и задач религиозным организациям необходима определенная материальная база: здания, помещения, денежные средства, иное имущество. Все имущес

Состав, правовой режим и источники формирования имущества религиозных организаций
Содержащийся в Законе о свободе совести[19] перечень объектов права собственности религиозной организации имеет несколько особенностей. Во-первых, он не является закрытым, во-вторых, возможности ег

Правовые аспекты права собственности РПЦ
Согласно ст. 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные организации являются собственниками движимого и недвижимого имущества, соответствующего по своему н

Проблемы правового регулирования имущественных правоотношений РПЦ
  В основе правового регулирования имущественных отношений государства и религиозных организаций лежат нормативно-правовые акты различной юридической силы и акты применения права, при

История возникновения и развития права собственности Русской Православной Церкви.
Право собственности русской церкви в дореволюционный период прошло три главнейшие стадии: скопление недвижимости, ограничение и секуляризация права собственности. С момента своего появления на Руси

Субъекты и объекты права собственности Русской Православной Церкви.
Сложность проблемы субъектов права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви обусловлена с одной стороны, необходимостью изучения обширной правовой базы, включающей не тольк

Основания приобретения права собственности Русской Православной Церкви.
Среди нормативно-правовых актов, регулирующих отношения собственности, центральное место занимает Конституция Российской Федерации (ст.ст. 8, 35, 36). В ст. 8 Конституции закрепляются формы собстве

Владение, пользование, распоряжение правом собственности РПЦ
«Религиозные организации не могут иметь в собственности имущество, составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность. К такому имуществу относятся, в частности, особо ценн

Прекращение права собственности Русской Православной Церкви.
Прекращение церковной собственности путем отчуждения, как скоро дело идет о недвижимом имуществе, возможно не иначе, как с высочайшего соизволения. Согласно Положению о едином порядке владения, пол

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги