рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Состав, правовой режим и источники формирования имущества религиозных организаций

Состав, правовой режим и источники формирования имущества религиозных организаций - раздел Философия, Реферат по философии права Содержащийся В Законе О Свободе Совести[19] Перечень Объектов Права Собственн...

Содержащийся в Законе о свободе совести[19] перечень объектов права собственности религиозной организации имеет несколько особенностей. Во-первых, он не является закрытым, во-вторых, возможности его расширения ограничены. Специальная правоспособность религиозных организации накладывает отпечаток как на содержание и способы осуществления, так и на круг объектов собственности указанных организаций. Имущество, находящееся в собственности РО, в основном предназначено для группового использования при осуществлении религиозной и сопутствующей ей деятельности. Неслучайно, кроме перечисления видов имущества, которым может обладать РО, законодатель вводит главный ориентир, подлежащий учету при всяком расширении названного перечня: «имущество, необходимое для обеспечения деятельности религиозной организации». В-третьих, предметы религиозного назначения выделены не случайно. Культовый характер вещей обуславливает их особый правовой режим -на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Особо оговаривается нахождение в собственности РО предметов, зданий и сооружений, имеющих историческую и культурную ценность и охраняемых государством.

При классификации имущества РО выделяются следующие его группы: 1) имущество, предназначенное для осуществления собственно религиозной деятельности (предметы религиозного назначения); 2) имущество, предназначенное для осуществления иных форм деятельности религиозной организации (благотворительной, социальной, культурно-просветительской); 3) имущество, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности.

Обновление земельного законодательство делает актуальным анализ проблем землепользования и оформления прав на земельные участки религиозными организациями.

 

Источники формирования имущества религиозных организаций:

1. Пожертвования граждан и юридических лиц служат одним из источников образования имущества РО. В качестве пожертвования может передаваться как движимое, так и недвижимое имущество.

2. Одним из источников пополнения средств РО является выручка от реализации товаров, работ, услуг, понимаемая как прибыль от «основной деятельности» религиозной организации, а именно, проведения религиозных обрядов и церемоний, производства и реализации предметов культового назначения, так и выручка от разрешенной предпринимательской деятельности.

3. Реализация литературы религиозного содержания и предметов религиозною назначения может быть дополнительным источником поступления средств религиозной организации, но далеко не всегда относится к предпринимательской деятельности, причем не только по причине незначительной доходности этой деятельности, но и потому, что целью РО может быть не получение прибыли, а распространение своего вероучения, увеличение числа сторонников данного вероучения, обучение основам религиозного учения, поддержание интереса верующих граждан к исповеданию конкретного вероучения.

Закрепленное в п. 2 ст. 17 Закона о свободе совести право религиозных организаций учреждать организации, издающие богослужебную литературу и производящие предметы культового назначения, хотя и названо исключительным, но таковым не является. Это не единственное исключительное право, закрепленное за религиозными организациями. Использование законодателем в данном случае понятия «исключительное право» юридически некорректно.

4. Взимание платы за оказанные услуги религиозного характера также пополняет бюджет РО, хотя не все РО устанавливают фиксированную плату. Совершение таинств может и не охватываться «оказанием услуг» в смысле ст. 26 Закона о некоммерческих организациях[20]. Во-первых, эти «услуги» оказываются не на основании публичного договора. Во-вторых, совершение таинств зачастую требует предварительного соблюдения правил, условий, установленных каноническими нормами. В-третьих, во взаимоотношения РО с получателями «услуг» в форме совершения таинств государство не может вмешиваться и регулировать данные отношения правовыми нормами. В-четвертых, получение вознаграждения за оказанную «услугу» хотя и придаст отношениям некоторое экономическое содержание, вместе с тем не порождает отношений товарного обмена, а предпринимательский характер деятельности в этом случае может и отсутствовать.

С учетом того, что РО, как и другим некоммерческим организациям, предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе по оказанию платных услуг, обоснован вывод о необходимости распространения на РО установленных законом требований к осуществлению данного вида деятельности,

Получение дохода от предпринимательской деятельности возможно для РО двумя путями: непосредственно, т. е. с использованием имеющейся у религиозной организации правовой формы, без создания каких-либо иных субъектов права, и опосредованно, т.е. путем учреждения новых юридических лиц. Выступая субъектом предпринимательской деятельности, РО подчиняется ограничениям, установленным законодательством (п. 1 ст. 117 ГК). Учреждая для осуществления предпринимательской деятельности коммерческие организации, самостоятельные в правовом отношении, РО сосредоточивает основное внимание на реализации уставных целей, но при этом само не становится субъектом предпринимательской деятельности.

Важнейшими источниками, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения собственности с участием РПЦ и ее религиозных организаций, являются ГК РФ. ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О некоммерческих организациях», ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и др.

Вместе с тем, наряду с федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами религиозные организации Русской Православной Церкви действуют также в соответствии со своими Уставами и внутренними установлениями, которые также являются источниками регулирования отношений собственности с участием РПЦ и ее религиозных организаций. Это означает, что, помимо законодательства Российской Федерации, названные отношения регулируются нормами, содержащимися в актах, принятыми религиозными организациями в соответствии с ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Огромное значение имеет Устав Русской Православной Церкви[21], раздел XV которого содержит положения, касающиеся имущества и средств РПЦ и ее религиозных организаций. Говоря о соотношении современного законодательства с каноническим правом Русской Православной Церкви, нормы канонического права ни в коем случае не могут противоречить российскому законодательству. Если какое-то правило нашло закрепление в канонических источниках, но оно противоречит действующему законодательству РФ, то, несмотря на высшую, нравственную силу канонических норм, приоритет имеют нормы, установленные в Конституции РФ, ГК РФ, иных федеральных законах и нормативно-правовых актах. Канонические нормы могут применяться только в случае закрепления их в соответствующих нормативно-правовых актах, после чего их можно рассматривать в качестве источника права при решении вопросов, связанных с регулированием отношений собственности с участием РПЦ и ее религиозных организаций. До закрепления канонических норм в нормативно-правовых актах они имеют моральный, а не юридический характер, и могут применяться только внутри РПЦ и ее религиозных организаций.

Вопрос об источниках формирования имущества, поступающего в собственность Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций, один из важнейших при характеристике их субъективного права собственности. В конечном счете, особенности источников формирования собственности РПЦ и ее религиозных организаций выступают одним из факторов того, что религиозная собственность представляет собой особую форму собственности, отличную от других форм.

Культовую деятельность ни в коем случае нельзя относить к предпринимательской деятельности религиозных организаций РПЦ. Данный вывод аргументируется тем, что, с одной стороны, культовая деятельность не соответствует главному признаку предпринимательской деятельности, изложенному в п. 1 ст. 2 ГК РФ, согласно которому предпринимательская деятельность направлена на «систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». С другой стороны, культовая деятельность является неотъемлемым признаком религиозных организаций, сутью и основной целью которых является исповедание веры. В связи с этим неправильным представляется по отношению к доходам, получаемым от культовой деятельности, употреблять слово «прибыль». В то же время едва ли можно говорить «о пожертвованиях» применительно к культовой деятельности, как это делается в Уставе РПЦ[22]. Дело в том, что на практике далеко не во всех случаях услуги, связанные с культовой деятельностью, оказываются на безвозмездной основе. Если же они оказываются за определенную плату, нельзя говорить о том, что заказчик таких услуг «жертвует» конкретное имущество православной религиозной организации. Практика безвозмездного предоставления услуг, связанных с культовой деятельностью, достаточно распространена среди приходов и монастырей РПЦ. В основном это касается тех религиозных организаций, экономическое положение которых позволяет последним оказывать подобные услуги на безвозмездной основе. Те же приходы и монастыри, которые вынуждены в настоящее время восстанавливать полуразрушенное имущество, едва ли могут отказаться от доходов при осуществлении культовой деятельности.


 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Реферат по философии права

Российской Федерации... Новосибирский юридический институт филиал... национального исследовательского Томского государственного университета...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Состав, правовой режим и источники формирования имущества религиозных организаций

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Исторический аспект становления Русской православной церкви как субъекта гражданско-правовых отношений
Духовный поиск, определяющий место и роль религии в обществе, всегда являлся сущностным для отечественной государственно-политической мысли в России, и это естественным образом отражалось на развит

Русская Православная Церковь как юридическое лицо
Основным признаком всех религиозных организаций, отличающим их от других некоммерческих организаций, является исповедание и распространение веры (вероисповедание). Однако в ст. 117 Гражданского код

Русская Православная Церковь как субъект коммерческой деятельности
В настоящее время обладающие правами юридического лица религиозные объединения всё более глубоко проникают как в отечественную, так и в мировую систему коммерческих отношений. Очевидно, что не в по

Организационно-правовые формы религиозных объединений
1) Русская Православная Церковь является религиозным объединением, включающим в себя несколько религиозных организаций. Существуют понятия «религиозное объединение», «религиозная организация», «рел

Формы религиозной деятельности
Наиболее важными формами религиозной деятельности следует считать богослужебную, каноническую и догматическую. Они составляют содержательную сторону религиозной деятельности. Догматическая деятельн

Имущество Русской Православной Церкви
Для нормального существования, выполнения уставных целей и задач религиозным организациям необходима определенная материальная база: здания, помещения, денежные средства, иное имущество. Все имущес

Правовые аспекты права собственности РПЦ
Согласно ст. 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные организации являются собственниками движимого и недвижимого имущества, соответствующего по своему н

Проблемы правового регулирования имущественных правоотношений РПЦ
  В основе правового регулирования имущественных отношений государства и религиозных организаций лежат нормативно-правовые акты различной юридической силы и акты применения права, при

История возникновения и развития права собственности Русской Православной Церкви.
Право собственности русской церкви в дореволюционный период прошло три главнейшие стадии: скопление недвижимости, ограничение и секуляризация права собственности. С момента своего появления на Руси

Субъекты и объекты права собственности Русской Православной Церкви.
Сложность проблемы субъектов права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви обусловлена с одной стороны, необходимостью изучения обширной правовой базы, включающей не тольк

Основания приобретения права собственности Русской Православной Церкви.
Среди нормативно-правовых актов, регулирующих отношения собственности, центральное место занимает Конституция Российской Федерации (ст.ст. 8, 35, 36). В ст. 8 Конституции закрепляются формы собстве

Владение, пользование, распоряжение правом собственности РПЦ
«Религиозные организации не могут иметь в собственности имущество, составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность. К такому имуществу относятся, в частности, особо ценн

Прекращение права собственности Русской Православной Церкви.
Прекращение церковной собственности путем отчуждения, как скоро дело идет о недвижимом имуществе, возможно не иначе, как с высочайшего соизволения. Согласно Положению о едином порядке владения, пол

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги