рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ - раздел Философия, Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции ...

1-19. Звуковые и световые сигналы.Термин короткий звук означает звук продолжительностью 1с. Термин продолжительный звук означает звук продолжительностью от 4 до 6 сек. Судно с механическим двигателем, чтобы показать свой маневр подаёт следующие сигналы: один короткий означает «я изменяю свой курс вправо»; два коротких сигнала - «я изменяю свой курс влево»; три коротких сигнала - «мои машины работают на задний ход». Если два судна находятся на виду друг у друга и одно из них не может понять намерения другого судна, оно подаёт не менее пяти коротких звуков, а ночью делает проблески в его сторону, не менее пяти.

Звуковые сигналы при ограниченной видимости.Судно с механическим двигателем на ходу должно подавать, через промежутки не более 2 мин один продолжительный звук. Судно с механическим двигателем на ходу, но остановившееся, должно подавать через промежутки не более 2 мин два продолжительных звука. Судно, лишённое возможности управляться, или ограниченное маневрировать, судно, стеснённое своей осадкой, парусное судно, судно, занятое ловом рыбы, буксирующее судно должны подавать через промежутки не более двух мин три последовательных звука, а именно: один продолжительный и вслед за ним два коротких звука. Судно, стоящее на якоре в тумане, должно в промежутке 1 мин учащённо звонить в колокол в течение 5 с, а если судно длинной более 100 м, то и на корме подать сигнал гонгом. Если существует опасность столкновения, то судно подаёт сигнал тифоном, а именно: один короткий, длинный и один короткий. Лоцманское судно при исполнении лоцманских обязанностей может подавать опознавательный сигнал, а именно: четыре коротких сигнала.

1-20. ПДНВ А -VIII/2. Обязанности члена экипажа во время несения вахты. Вахта обеспечивает безопасность судна, безопасную эксплуатацию всех судовых механизмов, защиту окружающей среды и безопасность экипажа. Вахта следит за соблюдением международных, национальных и местных правил, поддерживает порядок и нормальную жизнедеятельность судна. Следит за состоянием швартовных концов и трапа при погрузке и выгрузке, а также при приливах и отливах. Следит за предотвращением загрязнения окружающей среды, соблюдением противопожарной безопасности судна и груза, наличием на судне посторонних лиц и их перемещением.

Продолжительность вахты на ходу, составляет 4 часа. Прибывать на вахту необходимо за 5 минут до начала. Количество вахтенных матросов на мостике зависит от многих факторов: погода, видимость, близость навигационных опасностей, наличие авторулевого, РЛС. Вход на мостик для принятия вахты возможен только с разрешения вахтенного помощника. От сдающего вахту, заступающий матрос должен получить следующие сведения: окружающую обстановку вокруг судна, условия видимости, курс по гирокомпасу и магнитном компасу, распоряжения капитана по вахте и другие сведения. Нельзя передавать вахту лицу явно не способному выполнять свои обязанности, уведомив о сложившейся ситуации вахтенного помощника. Приём и передача вахты производится с разрешения вахтенного помощника и, если он видит, что матрос готов к несению вахты, он даёт такое разрешение. Вахтенный матрос не должен покидать свой пост, даже на короткое время, без разрешения вахтенного помощника. Все изменения вокруг судна по горизонту докладываются вахтенному помощнику по форме (что, где, сколько).

Вахтенный матрос должен уметь объявить общесудовую тревогу и приступить к борьбе за живучесть судна. Приём вахты на руле: курс по гиро и магнитному компасах, проверить их точность и громко повторить, что вахту принял. Матрос на руле не является вперёдсмотрящим, он следит за курсом судна. Все команды на руль дублируются, выполняются и докладывают об их выполнении. Уход с вахты после её сдачи осуществляется с разрешения вахтенного помощника.

Порядок заступления на вахту и смена с вахты. Прибывать на вахту не позже как за 5 мин до начала, спросить разрешения заходят на мостик, когда глаза привыкнут к темноте, можно принимать вахту. Для приёма вахты надо спросить разрешение у вахтенного помощника капитана, после того, как он убедится, что вы способны нести вахту, вам дают разрешение на приём вахты. От сдающего вахту вы должны принять курс судна по магнитному и гирокомпасу, обстановку вокруг судна (суда, маяки, буи и т.п.), состояние видимости, распоряжения по вахте

Вахтенному запрещается отвлекаться посторонними работами при несении вахты, о любом увиденном объекте на море следует доложить вахтенному помощнику. Оставлять вахту без разрешения запрещено, по окончанию вахты уходить с вахты только с разрешения вахтенного помощника.

1-21. Понимание команд и охрана окружающей среды.В настоящее время на судах работают моряки многих национальностей, и поэтому возникает проблема в общении их между собой и, главное, понимании команд и их неукоснительном выполнение. Основным языком для общения при смешанных экипажах является английский язык. Перед направлением на судно члена экипажа проверяют в крюинговой компании на минимальное знание команд по тревогам, на руль и на швартовку, основные морские термины и обозначения на английском языке (для рядового состава). Особое внимание уделяется командам на руль, каждая команда, поданная на руль, должна повторятся рулевым матросом и быстро и чётко выполнятся, после их выполнения докладывается о выполненной команде. Например, команда: «Право двадцать», матрос повторяет эту команду и перекладывает руль вправо на 20 градусов, когда руль переложился на 20 градусов, матрос докладывает: «Руль право двадцать» и держит руль в таком положении пока не поступит другая команда, при этом судно уходит на циркуляцию и матрос докладывает через каждые 10 градусов об изменении курса по компасу.

1-22. Основные процедуры по предотвращению загрязнения моря. Все члены экипажа должны строго придерживаться требований конвенции МАРПОЛ 73/78 в части предотвращения загрязнения моря и атмосферы. Для механической службы - это запрет сброса за борт неочищенных нефтесодержащих отходов, фекальных и хозяйственно–бытовых вод, а также выброс в атмосферу клубов дыма и вредных газов. Палубная команда и обслуживающий персонал обязаны выполнять правила сброса за борт пищевых отходов, бытовой мусор, а также краску, промасленную ветошь.

В конвенции указаны особые районе, где существуют более строгие правила по сбросу за борт мусора, пищевых отходов и нефтесодержащих вод. Следует помнить, что сброс пластика и синтетических материалов за борт категорически запрещён в любой точке Мирового океана. Синтетические отходы следует собирать и сдавать в порту на берег или сжигать на судне в инсинираторе на ходу судна за 12-ти мильной зоной.

При нахождении судна вне особого района, разрешено сбрасывать: мелкие пищевые отходы за пределами 3-х миль, крупные пищевые отходы и бытовой мусор за 12 мильной зоной; плавающий мусор и сепарацию можно выбрасывать за 25 мильной зоной.

В особых районах Мирового океана разрешено к сбросу только пищевые отходы за пределами 12 миль от берега. Только в Карибском море разрешено сбрасывать за пределами 3-х мильной зоной мелкие пищевые отходы, а за пределами 12 мильной - крупные пищевые отходы.

Вахта следит за предотвращением загрязнения окружающей среды

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции

Тема Основные понятия в навигации и лоции... Наука судовождение е составные части Наука судовождение состоитиз... Навигация от латинского слова navigation плавание на судне это основной раздел судовождения Он рассматривает...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты.
1-7.Морские магнитные компасы.Это основные навигационные приборы, которые служат для определения курса судна и направлений на береговые предметы и небесные светила

Тема №3. Основы навигационной метеорология, океанографии.
1-11. Основные сведения об атмосфере. Воздушная оболочка, окружающая земной шар, называется атмосферой. Состоит атмосфера из семи различных газов, среди которых преобладает: азот 7

Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72).
1-15. Часть В. Плавание судов при любых условиях видимости. Правило 5 -наблюдение, в нем говориться, что каждое судно должно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдени

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги