Сигнализация 2ВСК

Сигнализация типа 2ВСК (по двум выделенным сигнальным каналам) может быть реализована путем передачи сигналов в каналах систем ИКМ [1, 2, 3, 7, 9]. Цикловая структура цифрового потока зависит от применяемых стандартов

Рисунок 9.5 – Сигнализация «от звена к звену»

 

(ИКМ-30, ИКМ-24, ИКМ-15). На рисунке 9.6 показана цикловая структура цифрового потока в стандарте ИКМ-30.

Рисунок 9.6 – Цикловая структура цифрового потока в стандарте ИКМ-30

 

В цикле передачи аппаратуры ИКМ-30 организуется 32 канальных интервала. Канальный интервал (КИ) – промежуток времени, отводимый для передачи кодовой группы одного канала. Нулевой канальный интервал используется для цикловой синхронизации. КИ 1-15 и 17-31 используются для передачи информации пользователя (8 бит).

При использовании ВСК необходима идентификация разговорного канала, к которому относится тот или иной сигнал линейной или регистровой сигнализации, что осуществляется фиксацией положения сигнальных битов. Сигналы, имеющие отношение к соответствующему разговорному каналу, всегда передаются битами, размещенными в специально назначенной временной позиции.

В 16-ом канальном интервале передается сигнальная информация для двух разговорных каналов (РКi и РКi+16). Для каждого разговорного канала используется закрепляется 4 сигнальных бита(a, b, c, d). Для организации передачи сигнальной информации о состоянии 30 разговорных каналов организуется сверхцикл сигнализации, состоящий из 16 циклов.

В 16-ом КИ нулевого цикла передается сверхцикловой синхросигнал, от которого ведется отсчет сигнальных каналов. В 16-ом КИ первого цикла передается по 4 сигнальных бита для РК 1 и 16, в 16-ом КИ второго цикла передается по 4 сигнальных бита для каналов 2 и 17 и т. д. Так как сверхцикл содержит 16 циклов по 125 мкс, то длительность сверхцикла равна 2 мс (рисунок 9.7).

Рисунок 9.7 – Организация сверхцикла сигнализации