рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Организация работы с кадрами.

Организация работы с кадрами. - Конспект, раздел Философия, Опорный конспект Дисциплина Управление персоналом 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Понятие О Трудовом Законодательстве. Формирование И Функциони...

Понятие о трудовом законодательстве.

Формирование и функционирование трудовых коллективов и кадров регламентируется Конституцией, законами о труде, а также целым рядом других юридических актов.

Основные положения Конституции о труде получают дальнейшую расшифровку в КЗОТе (разница): в Конституции - работник имеет право на отдых, а в КЗОТе дается полная конкретизация и расшифровка, т.е. механизм претворении этих положений закона в жизнь.

Так, в частности, КЗОТ определяет права и обязанности работников, порядок и организационные структуры, в рамках которых реализуются эти права, порядок рассмотрения трудовых споров.

Особое место среди указанных юридических актов принадлежит закону о предприятии.

В нем зафиксированы место и роль трудовых коллективов на производстве, основные полномочия трудовых коллективов и администрации, а также владельцев акций в управлении, формы осуществления указанных полномочий.

Закон внёс ряд новых моментов в практику работы:

*во-первых, расширился круг вопросов (производственных, социальных и воспитательных), которые входят в сферу управленческого воздействия со стороны трудовых коллективов;

*во-вторых, трудовые коллективы не ограничиваются выработкой предложений и рекомендаций - закон предоставляет им право по многим вопросам самостоятельно принимать решения, обязательные для администрации;

*в-третьих, совершенствуются формы и методы осуществления полномочий трудовых коллективов, углубляется непосредственное участие их в управлении предприятиями и организациями, устанавливаются нормы трудовых взаимоотношений между владельцами предприятия и работающими.

Наряду с законодательной базой изменяется база административных актов, которые на предприятиях реализуются в ходе разработки организационных структур управления, паспортов предприятий, положений о подразделениях, должностных инструкций.

Практика научного управления производством требует, чтобы цель и задачи каждой организационной единицы сверху донизу были четко определены, зафиксированы и согласованы с общими задачами единой хозяйственной системы.

Аналогично должны быть определены и взаимно согласованы права и обязанности каждого работника.

Эта работа начинается после того, как завершена разработка организационной структуры управления, зафиксированы все моменты, касающиеся технологии производства.

Работники, занимающиеся трудовыми и кадровыми вопросами, должны выполнять анализ распределения работы. Акцент делается на определение круга важнейших принципиальных обязанностей работника, на описание уровня навыков и способностей, требуемых для успешного выполнения этой работы, места данной должности в организации и т.п., ответственности и условий труда.

Серьезное внимание должно быть уделено точному определению требуемых личностных характеристик: физических и умственных способностей, склада психики и т.д., необходимых для того чтобы выполнить работу в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Эти сведения фиксируются в должностных инструкциях, положениях о подразделениях и т.д.

Однако, при существующей организации этой работы не достигается полной увязки потребностей и запросов предприятий с возможностями отдельных работников и их личностно-деловыми качествами.

Прием и увольнение.

Начальным моментом организации работы с персоналом является прием работников на работу и заключение трудового договора. Завершающим моментом - расторжение трудового договора и увольнение работника. При этом основное внимание должно быть уделено тем элементам работы с кадрами, которые прямо или опосредованно влияют на конечные результаты деятельности. Прием - момент, отражающий процесс отбора кандидатов.

Таким образом, ЦЕЛЬЮ является отобрать и исключить тех, кто будет признан не способным выполнять профессиональные действия. Для этого используются такие методы, как:

- заполнение анкеты;

- анализ данных трудовой книжки;

-личные беседы работников отдела кадров и представителей администрации с претендентом;

- характеристики с предшествующего места работы;

- рекомендации лиц, знающих претендента.

Приводимая полная схема процедуры отбора может быть с успехом использована на практике при условии ее корректировки к конкретным условиям предприятия.

В тех условиях, когда в подборе кадров участвует региональная биржа труда, в качестве предварительного этапа добавляется собеседование на бирже.

Решение о приеме работника на конкретную должность в конкретное подразделение принимается руководителем трудового коллектива, а затем в отделе кадров производится оформление.

Прием претендента и его отбор может осуществляться из внутренних источников (других подразделений) предприятия и извне. И те и другие имеют свои достоинства и свои недостатки.

Прием из внутренних источников.

Достоинства:

1)человек известен, знаешь, что от него ждать;

2) мотивирует людей внутри;

3) сокращается время на подготовку и вхождение в должность;

4(быстрее и дешевле внутренние, чем внешние Недостатки:

1)не хватает кадров и они не успевают расти;

2)идет «эффект ряби»;

3)теряется гибкость - все доморощенные, стандартные, без нововведений;

4)достичь решительных изменений и целей нет возможности.

Прием из внешних источников.

Достоинства:

1)новые идеи и точки зрения;

2)устраняется «эффект ряби»;

3)гибкость;

4)если талант - то это дешевле, чем самим обучать;

5)раз в 10-15 лет должна быть '«встряска» в организации

(предприятии).


Недостатки:

1)дорого;

2)риск получить «кота в мешке»;

3)слишком много внешних, не мотивирует своих к росту.

Важным моментом после принятия решения о найме работника является правильная организация процесса распределения принятых, (и уже работающих) по рабочим местам.

Смысл ее состоит в том, чтобы направить работников на те рабочие места, где они могут быть использованы с максимальным эффектом.

 

 
 

 


Рис. 8. Полная схема процедуры отбора кандидатов при приеме на работу

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Опорный конспект Дисциплина Управление персоналом 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Опорный конспект... Дисциплина Управление персоналом... Доцент к э н Иванкович Т С...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Организация работы с кадрами.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
Целью общего управления '(general management) является регулирование и координация общественного труда. Одной- из важнейших задач менеджмента (в соответствии со сложившимся его делением на

Управление персоналом как система.
Управление персоналом (УП) - одно из направлений управленческой деятельности. По своему значению оно является одним из важнейших. В соответствии с принципами системного подхода любая эконо

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
В условиях перехода к рынку резко возрастает роль эффективности всех процессов, из которых складывается производство продукции. Необходимо активизировать все имеющиеся в этой сфере резервы, в том ч

Планирование потребности в персонале
При определении целей своей организации руководство должно определить необходимые для их достижения ресурсы. Необходимость в деньгах, оборудовании, материалах является вполне очевидной. Редко кто и

Методы определения потребности в персонале
Для определения потребности в кадрах используют различные методы, которые можно объединить в 2 группы: - экспертные; - математические (сложные). Но на практике обычно исп

Источники удовлетворения потребности в персонале
Внутренние источники удовлетворения потребности. Внутренние источники составляют все работники предприятия, (фирмы, организации). Это утверждение мо

Мотивация персонала.
Любой руководитель, чтобы эффективно функционировало предприятие (организация), применяет на практике принципы мотивации. Мотивация - процесс побуждения себя и других к деятельности для до

Основные теории управления персоналом
Х Y Z Исходные положения Основывается на 2-х нижних уровнях пирамиды потребности Все

Адаптация персонала.
Одной из проблем работы с персоналом ворганизации при привлечении кадров является управление адаптацией персонала. В общем виде адаптация - это процесс приспособления работника к условиям

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ
Типы и причины конфликтов. Под конфликтами понимается ситуация, в которой сталкиваются несовпадающие интересы одного или нескольких участников, причем пути и методы достижения своих

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги