рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Виды коррупции

Виды коррупции - раздел Философия, Коррупция   Как Мы Знаем, Существуют Достаточно Разнообразные Виды Корруп...

 

Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции. Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках закона можно выделить следующие. Во-первых, это взяточничество. В России на сегодняшний день проверить организацию могут более 30-ти ведомств различных контролирующих органов. Бесчисленное количество проверок порождает поборы, которыми часто эти ревизии и заканчиваются. [2]

Проверяющие инстанции для бизнеса определены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 г. №987. К контролирующим органам относятся следующие организации:

1. Центр Госсанэпиднадзора.

2. Управление государственной противопожарной службы МЧС.

3. Центр стандартизации и метрологии

4. Ветеринарная служба.

5. Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция).

6. Управление государственной хлебной инспекции.

7. Государственная инспекция по труду.

8. Пограничная Государственная служба по карантину растений.

Валютный, таможенный, лицензионный контроль, банковский и страховой надзор, оперативно-розыскные мероприятия, а также налоговый контроль под действие данного Постановления не подпадают. Поэтому к проверяющим инстанциям для бизнеса следует отнести также:

1. Налоговые службы.

2. Таможенные службы.

3. Отделения Госнаркоконтроля.

4. Подразделения милиции.

5. Общественные организации защиты прав потребителей.

6. Специализированные подразделения региональных и местных администраций, занятых регулированием потребительских рынков, аренды помещений, регистрации прав собственности на недвижимость и т.п.

Коррупционной следует признать практику проведения такими проверяющими инстанциями, как пожарные службы, санэпидстанции и, возможно, другими, обучения работников малого или среднего бизнеса в качестве условия получения их организациями разрешений на ведение предпринимательской деятельности.

Причина такой оценки в том, что участие в подобного рода обучении ставится обязательным условием получения соответствующих разрешений и это обучение должно обязательно оплачиваться предпринимателями.

Отдельные сотрудники контролирующих органов используют своё служебное положение для получения денег или каких-то товаров в ходе проверок по личной инициативе. Нередко они производят такие неофициальные проверки к праздникам, своим дням рождения и т.п.

Практически все предприниматели уверены, что поддержание хороших неформальных отношений с представителями различных проверяющих инстанций является абсолютной необходимостью. Предприниматели обычно не ждут от хороших неформальных отношений с представителями проверяющих инстанций каких-то особых преференций для себя, потому что такие отношения не освобождают бизнес от неформальных выплат при проверках. Но определённое лояльное отношение к себе при проведении таких проверок они ожидают. Как правило, поддержание хороших отношений с проверяющими инстанциями не оценивается предпринимателями как коррупция или возможности проявлений коррупции. Намного чаще как коррупционные действия они оценивают требования взяток при проверках их бизнесов проверяющими инстанциями.

Проверяющие инстанции пользуются предоставленными им законодательством полномочиями скорее для извлечения коррупционных выгод, чем для отстаивания интересов государства и местных сообществ. В частности, Санэпидемстанции используют для этих целей так называемые санитарные минимумы.

Ещё в советский период каждый магазин должен был иметь в продаже определённый минимум товаров. В настоящий период этот санитарный минимум превратился фактически в перечень того, что можно продавать в магазине.

Каждое изменение ассортимента товаров предприниматель, владеющий магазином, должен согласовать с Санэпидемстанцией. При этом обычно никаких проблем у предпринимателя с утверждением нового списка санитарного минимума не возникает: нужно просто принести в Санэпидемстанцию соответствующий документ и за соответствующую оплату он будет утверждён. В подавляющем большинстве случаев представители Санэпидемстанции даже не посещают перед утверждением такого нового санитарного минимума магазин и не проверяют товар. Оплата получения санитарных минимумов фактически превратилась в постоянный источник внебюджетного финансирования санитарных служб нашей страны.

Во-вторых, это «откаты». Прежде всего, это касается использования фирм-однодневок. Подобные фирмы широко используются для различных операций, таких как фальсификация отчетности, обналичивание денег и т.п.».

Откаты являются проблемой для собственников и руководителей коммерческих организаций. Получение отката снабженцем приводит к тому, что закупка товара или сырья идет не на самых выгодных для компании-покупателя условиях, что приводит к росту себестоимости и, в конечном итоге, к снижению рентабельности бизнеса.

Откаты усложняют жизнь руководству компаний-поставщиков, выплачивающих «личные бонусы» закупщикам. Некоторые поставщики попадают в ситуацию, когда приходится выплачивать откаты сотрудникам всех уровней организации-клиента (от снабженца до коммерческого директора). Причем часть этих откатов оседает в карманах собственных продавцов (ведь, сколько денег «донес» продавец до закупщика проверить трудно). В результате продолжать сотрудничество с «организацией-мздоимцем» перестает быть экономически выгодно – всю прибыль съедают откаты.

Откаты – являются нормой для государственных структур и для естественных монополий, где для ряда чиновников и персонала актуален вопрос о том, на чем можно еще «спилить» бюджетных денег, несмотря на тендеры и системы электронных торгов.

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Коррупция

Поражать человеческую цивилизацию коррупция стала с самого момента е... Резким всплеском коррупции в странах Европы сопровождалось становление капиталистических отношений в XIX веке...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Виды коррупции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Бизнес – коррупция
  Конечно, взятка для России – отнюдь не новость, но, согласно результатам нескольких недавних опросов и бесед с десятком простых россиян, за последние годы, при власти президента Вла

Коррупция – угроза бизнесу
  В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины разгула преступности и коррупции находятся в тесной взаимосвязи с такими явлениями,

Статистика и факты
  По уровню коррупции наша страна соседствует с такими государствами, как Эквадор, Зимбабве, Кения, Украина, Камерун и Сьерра-Леоне. По данным международной неправительственной органи

Проблемы бизнеса в разных регионах России
  В представленном в Москве исследовании отмечается, что с точки зрения условий ведения бизнеса для большинства российских регионов характерны четыре проблемы: высокий уровень коррупц

Борьба с коррупцией
  Переломить эту тенденцию пытаются представители Клуба игроков финансовых и инвестиционных рынков (КИФИР). Они инициировали антикоррупционную кампанию «Нет откатам». КИФИР – это обще

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги