рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Бизнес – коррупция

Бизнес – коррупция - раздел Философия, Коррупция   Конечно, Взятка Для России – Отнюдь Не Новость, Но, Согласно ...

 

Конечно, взятка для России – отнюдь не новость, но, согласно результатам нескольких недавних опросов и бесед с десятком простых россиян, за последние годы, при власти президента Владимира Путина, взяточничество выросло и по объему, и по охвату разных сторон жизни. Сегодня взятками пронизаны все сферы жизни человека.

Антикоррупционные организации и даже некоторые правительственные чиновники бьют тревогу – по их словам, правительство настолько погрязло в коррупции, что взяточничество грозит вообще перечеркнуть прогресс, которого достигла Россия за те четырнадцать лет, что нет Советского Союза.

Московский исследовательский фонд 'Индем', наиболее широко и эффективно занимающийся оценкой уровня взяточничества, месяц назад подсчитал, что в год обычные люди в России тратят на взятки более 3 миллиардов долларов, а бизнесмены – более 316 миллиардов, что почти в десять раз больше результата первого исследования фонда, проведенного четыре года назад.

Всего, по данным 'Индема', на взятки в России уходит в два с половиной раза больше денег, чем собирает правительство в доходную часть бюджета. Это значит, что огромная часть богатств в России обращается в сфере теневой экономики или оседает в карманах коррумпированных чиновников – недекларируемая, не облагаемая никакими налогами и недоступная для социальных и экономических инвестиций.

В июне по заказу правительства России Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) составила отчет, в котором заявила: 'Самым важным препятствием дальнейшего продвижения по пути реформ в России является слабость, неэффективность и коррумпированность всех ветвей власти'.

По данным других исследований, Россия тоже стоит в ряду самых коррумпированных стран мира – бывшая сверхдержава на одной ступени с развивающимися странами. Всемирная антикоррупционная организация Transparency International в своем последнем отчете указала, что Россия идет путем Нигерии, Азербайджана и Ливии – стран, утопающих в нефти и сидящих по уши в коррупции.

Президент «Индема» Григорий Сатаров как-то сказал на встрече с прессой, что новый рост взяточничества является следствием неэффективности российских государственных структур, после коммунистического государства все еще остающихся в склеротическом состоянии. Однако он заметил, что этому способствовала и политика Путина, ослабившая влияние закона на жизнь общества. По его мнению, чтобы бороться с коррупцией, необходимо иметь три вещи: свободную прессу, живую политическую оппозицию и по-настоящему независимую судебную систему, а при Путине Кремль под корень рубит и то, и другое, и третье.

Взяточничество, особенно для бизнеса, растет вместе с размерами взяток. Средний размер сегодняшней взятки в России «Индем» оценивает в 135 тысяч долларов, что в 13 раз больше, чем в 2001 году.

Повышение давления на бизнес, считает Сатаров, отражает усиление роли государства в экономике, происходящее при Путине.

Для Сатарова и многих других такие громкие дела, как судилище над «ЮКОСом», означают решимость правительства не столько искоренить коррупцию, сколько установить контроль над ценнейшими активами экономики.

На самом же деле то, что бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского осудили за уклонение от уплаты налогов, которое он и его сторонники называют политически мотивированным наветом, может вылиться в нечто прямо противоположное.

По словам одного очень богатого и известного московского бизнесмена взятки все больше превращаются в необходимость и при борьбе за контракты, и при контактах с инспекторами и прокурорами.

По его словам, размеры и широта распространения этого вида коррупции в нынешней России уже серьезно отличается даже от недавнего прошлого. В начале переходного периода коррупцию несколько сдерживала остаточная привычка к тотальному контролю, сохранившаяся от Советского Союза.

В недавнем исследовании Всемирного банка говорится, что 78 процентов опрошенных российских предприятий признали, что им приходится платить взятки. В другом отчете, составленном Консультативным советом по иностранным инвестициям (Foreign Investment Advisory Council), созданным в 1994 году российским правительством и рядом иностранных корпораций, утверждается, что 71 процент считает коррупцию самым серьезным барьером для иностранных инвестиций.

По словам Сатарова, владелец одного крупного предприятия рассказал ему, что каждый месяц он должен платить взятки людям из пяти федеральных министерств, а в общем на взятки, по подсчетам Сатарова, уходит до половины всех его доходов.

Один из бизнес-консультантов, работавших с ЕС по проектам экономического развития в Калининграде и Москве, рассказывает, что ему пришлось пережить немало встреч с коррумпированными чиновниками, требовавшими денег, подарков или приема на работу своих ничего не умеющих родственников. Он сказал, что взяточничество надо рассматривать в контексте всей российской власти.

Результатом ситуации, сложившейся в России после того, как она сбросила свое советское прошлое, стало положение, когда для многих то, что платишь, чтобы 'подмазать', больше не считается взяткой. Взятка скорее считается нормальной платой за решение вроде бы нерешаемых проблем или преодоление бюрократических барьеров – плата, хоть как-то поддерживающая бедных, но во всех других отношениях честных государственных служащих.

В одном из исследований говорится, что чиновники намеренно усложняют положения законов и нормативных актов, чтобы создать себе как можно больше возможностей брать взятки. Или, как сказал один бизнесмен, работающий в строительной сфере, 'Закон – как Библия, то есть его толкуют как хотят'.

'Индем' отмечает только одну положительную тенденцию: с 2001 года количество граждан, готовых платить взятки, упало, что говорит о растущем недовольстве народа этой практикой. Однако все равно 53 процента опрошенных заявили, что они при необходимости заплатили бы взятку.

Александр Лебедев, богатый финансист, член пропутинской партии «Единая Россия» и депутат нижней палаты парламента, считает, что коррупция будет процветать, пока против нее не начнут приниматься жесточайшие меры – например, конфискация всего имущества осужденного и в России, и за рубежом.

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Коррупция

Поражать человеческую цивилизацию коррупция стала с самого момента е... Резким всплеском коррупции в странах Европы сопровождалось становление капиталистических отношений в XIX веке...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Бизнес – коррупция

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Виды коррупции
  Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции. Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках закона можно выделить следующие. Во-п

Коррупция – угроза бизнесу
  В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины разгула преступности и коррупции находятся в тесной взаимосвязи с такими явлениями,

Статистика и факты
  По уровню коррупции наша страна соседствует с такими государствами, как Эквадор, Зимбабве, Кения, Украина, Камерун и Сьерра-Леоне. По данным международной неправительственной органи

Проблемы бизнеса в разных регионах России
  В представленном в Москве исследовании отмечается, что с точки зрения условий ведения бизнеса для большинства российских регионов характерны четыре проблемы: высокий уровень коррупц

Борьба с коррупцией
  Переломить эту тенденцию пытаются представители Клуба игроков финансовых и инвестиционных рынков (КИФИР). Они инициировали антикоррупционную кампанию «Нет откатам». КИФИР – это обще

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги