рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Коррупция – угроза бизнесу

Коррупция – угроза бизнесу - раздел Философия, Коррупция   В Настоящее Время Наиболее Выраженной Причиной Угроз Бизнесу ...

 

В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины разгула преступности и коррупции находятся в тесной взаимосвязи с такими явлениями, как кризис и несбалансированность в экономических отношениях, высокие налоги, падение производительности труда, рост безработицы, бюджетный дефицит… Эксперты Мирового банка считают коррупцию главной экономической проблемой современности. По их данным, 40% предприятий во всем мире вынуждены давать взятки. В развитых странах эта цифра составляет 15%, в азиатских – 30%, в странах СНГ – 60%.

По степени коррупционности госаппарата Россия занимает 128-е место из 158 среди наименее коррупционных государств мира. В рейтинге самых экономически свободных государств Россия занимает 102-е место из 130 стран. По оценке действия правительства в отношении улучшения деятельности бизнес-структур Россия на 96-м месте. Валовой коррупционный доход в России среди 26 стран Восточной Европы и стран СНГ за последние три года вырос на 50%. По размеру взяток за получение лицензий и разрешений разного рода деятельности наша страна занимает первое место. Средний размер взятки за последние годы увеличился более чем в 10 раз.

В коррупционную систему России входят порядка 2,5 млн человек, и наше общество платит им 40 – 45 млрд долл. в год. Отделом статистики Главного организационно-инспекторского управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации ведется учет преступлений, совершенных в сфере экономики и преступлений против государственной власти.

В современном обществе существует два типа коррупции.

Первая – это мелкая коррупция, практикуемая на низовом уровне, там, где граждане и малый бизнес пересекаются с представителями органов власти. Многие считают, что такого рода коррупция помогает фирмам и отдельным лицам обойти слишком жесткие требования, установленные законом, сокращает проволочки, а также избавляет от необходимости следовать невыполнимым инструкциям и платить непосильные налоги. Постепенно этот вид коррупции начинает раскручиваться и множиться, превращаясь в более опасные формы крупной коррупции на высоких уровнях. Этот вид коррупции предполагает большие масштабы взяточничества, не знающего государственных границ, и является в большинстве случаев оправданием существования коррупции на всех уровнях государственного управления.

По оценкам бизнесменов в настоящее время чиновники госаппарата и муниципальных учреждений, а также сотрудники правоохранительных органов заняты «крышеванием» бизнеса в большей мере, чем криминальные структуры.

Коррупция – это стратегия поведения влиятельных социальных групп, направленная на «захват государства» и установление теневого контроля над принятием властных решений. В рамках этой стратегии происходит «захват бизнеса» с использованием властных полномочий для обеспечения теневого контроля отдельных кланов над целыми отраслями или даже над экономикой в целом. Людей, осуществляющих «захват», принято называть олигархами.

Олигархи – это господствующая социальная группа, бизнесом которой стала распродажа советского имущества, приватизация власти и менеджмента государственных компаний, доминирование на «политическом рынке» и в информационном пространстве. Основой экономического богатства господствующего класса является не производство капитала, а перераспределение национального богатства. В их руках сконцентрированы такие ресурсы, которые превосходят экономические возможности государства и позволяют диктовать органам власти свои «правила игры».

В начале 2004 г. были арестованы счета ЮКОСа в Швейцарии. Однако в ходе следствия было выяснено, что арестованы деньги фонда «Ветеран». Швейцарский суд в это поверил. Во время расследования отмывания денег был обнаружен факт, что в документах ЮКОСа указывается, что нефть продается по 49 долл. за тонну. На самом деле, используя подставные фирмы, нефть реализовывалась по 150 долл. за тонну. Так, у компании «в тени» оседало 70% прибыли. Такая схема деятельности присуща почти всем крупным российским компаниям.

Коррупция невозможна без наличия в стране неучтенных денежных средств. Большие масштабы коррупции говорят о том, что теневая экономика перешла уже все пределы, основные средства в копилку коррупции идут от нефтедолларов, криминального рынка, рынка услуг, потому что производственный сектор экономики фактически не развивается, ничего нового в масштабах государства не строится и не создается.

Вместе с тем незаконный вывоз капитала является также следствием нестабильности и коррупции в банковском секторе, нерациональной налоговой политики, частой и порой резкой девальвации валюты, неспособности государства защитить экономические интересы.

Борьба с коррупцией становится одной из самых актуальных задач и приоритетных направлений политико-правовой реформы в России. Сегодняшняя ситуация связана с беспрецедентным в истории нашей страны процессом личного обогащения некоторых представителей органов власти и крупного бизнеса за счет большинства граждан.

Быстрыми темпами происходит деформация налоговой сферы. Возрастание налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков за счет сокрытия экономической деятельности от контроля и уклонения от уплаты налогов других стимулирует дальнейшее сокрытие доходов от налогообложения, усиливает неоправданную дифференциацию доходов и собственности.

Современная теневая практика использует множество форм сокрытия налогов. Это сокрытие объектов налогообложения, то есть ведение финансово-хозяйственной деятельности без необходимой регистрации. Одним из распространенных видов коррупции является осуществление работ без получения лицензии.

Так, 28-летний генеральный директор ЗАО «Ставсвязьинформ» (Ставрополь) был обвинен в незаконном предпринимательстве. Он заключил с филиалом одного из банков соглашение на выполнение работ по монтажу телекоммуникационного оборудования в помещениях банка. Работы были выполнены без получения лицензии, в результате чего ЗАО «Ставсвязьинформ» незаконно получило свыше 700 тыс. руб.

РОВД Промышленного района г. Ставрополя по данному факту возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Вторым часто встречаемым видом коррупции в сфере бизнеса является «откат», т.е. закупка оборудования по специально завышенным ценам и тарифам.

Об откатах, масштабы которых сравнимы со взяточничеством чиновников, говорят и пишут мало. Объясняется это тем, что в публичной огласке не заинтересована ни одна из сторон и покупатель может сказать, что цена товара его устраивала, поэтому он и пошел на сделку, выбрав данного поставщика.

Но не всегда так происходит. Небольшая московская фирма, решив закупить партию строительных инструментов у корейской компании, предложила на переговорах менеджерам из Кореи поднять стоимость партии с полумиллиона долларов за всю партию. До 800000 долл. Корейским коллегам объяснили, что в России это называется «откат» и надуто увеличенная сумма делится между менеджерами, заключающими сделку. Корейский бизнесмен не принял данное предложение и обратился в УБЭП. Однако решить дело будет сложно, так как будет трудно собрать доказательства.

Эксперты считают, что многие отрасли без откатов просто не работают, а управляющий партнер консалтинговой компании «Легальный бизнес» Борис Карнаухов считает, что все работают исключительно на откатах. Внедрение нового сорта товара возможно только благодаря «откату» менеджеру поставщиком. В среднем по стране «откат» составляет 5%. Откатные схемы существуют у фирм, торгующих недвижимостью. Провинившийся сотрудник вносится в черный список, которым обмениваются крупные компании. Навариться можно и на компьютерном оборудовании, и на продаже программного обеспечения, и в энергомонополии. Но есть в России компании, которые сделали борьбу с откатами частью своего имиджа. Так, в екатеринбургском парфюмерном концерне «Калина» все перерасходы сверх бюджета утверждаются специальным комитетом. За работой менеджеров специально следит служба безопасности. Людей, устраивающихся на работу, предупреждают о возможности проверки на детекторе лжи, в офисах развешены плакаты, напоминающие о тяжелых последствиях воровства. Пресс-секретарь «Калины» Сергей Казанцев с уверенностью говорит о том, что в их компании «откаты» изжиты.

коррупция бизнес борьба орган

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Коррупция

Поражать человеческую цивилизацию коррупция стала с самого момента е... Резким всплеском коррупции в странах Европы сопровождалось становление капиталистических отношений в XIX веке...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Коррупция – угроза бизнесу

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Виды коррупции
  Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции. Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках закона можно выделить следующие. Во-п

Бизнес – коррупция
  Конечно, взятка для России – отнюдь не новость, но, согласно результатам нескольких недавних опросов и бесед с десятком простых россиян, за последние годы, при власти президента Вла

Статистика и факты
  По уровню коррупции наша страна соседствует с такими государствами, как Эквадор, Зимбабве, Кения, Украина, Камерун и Сьерра-Леоне. По данным международной неправительственной органи

Проблемы бизнеса в разных регионах России
  В представленном в Москве исследовании отмечается, что с точки зрения условий ведения бизнеса для большинства российских регионов характерны четыре проблемы: высокий уровень коррупц

Борьба с коррупцией
  Переломить эту тенденцию пытаются представители Клуба игроков финансовых и инвестиционных рынков (КИФИР). Они инициировали антикоррупционную кампанию «Нет откатам». КИФИР – это обще

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги