Реферат Курсовая Конспект
Модуль просмотра файла с решением в окне формы - Курсовая Работа, раздел Философия, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ для студентов специальностей «Энергетический менеджмент», «Теплоэнергетика» Unit U_Resh; Interface &nbs...
|
unit U_resh;
interface
uses
Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms,
Dialogs, StdCtrls, Buttons;
type
TForm_resh = class(TForm)
OpenDialog1: TOpenDialog;
BitBtn_View: TBitBtn;
Memo_View: TMemo;
BitBtn_close: TBitBtn;
procedure BitBtn_ViewClick(Sender: TObject);
procedure BitBtn_closeClick(Sender: TObject);
private
{ Private declarations }
public
{ Public declarations }
end;
var
Form_resh: TForm_resh;
implementation
{$R *.DFM}
procedure TForm_resh.BitBtn_ViewClick(Sender: TObject);
begin
if OpenDialog1.Execute then
Memo_View.Lines.LoadFromFile(OpenDialog1.FileName);
end;
procedure TForm_resh.BitBtn_closeClick(Sender: TObject);
begin
close
end;
end.
Приложение B.10. Описание работы программы
Взаимодействие пользователя и программы осуществляется с помощью меню следующим образом.
1. На экран выводится окно главного модуля – для выбора нужного пункта меню (см. приложение В.13, рис.1).
2. При выборе пункта «Исходные данные» (см. приложение В.13, рис.2) на экране появится окно «Исходные данные», на котором будут выведены две панели: левая – для ввода состава газа в сухом состоянии, и правая – для вывода состава газа после пересчета его на влажное состояние. Кроме того, в этом окне необходимо ввести исходные значения входных параметров:
а) влажности сухого газа – dс.г.;
б) температуры атмосферного воздуха – t;
в) коэффициента избытка воздуха a.
В случае ошибки, если сумма процентов ¹ 100%, на экран выводится соответствующее сообщение.
Для вычисления результата следует нажать кнопку «Пересчет на влажное состояние». При этом в правом окне появятся соответствующие проценты, и будет выведено значение dс.в. – влагосодержания сухого газа (см. приложение В.13, рис.3). После этого следует нажать кнопку «Выход» и вернуться к главному меню.
3. При выборе пункта меню «Результат» (см. приложение В.13, рис.4) на экране появится окно «Результаты расчета» с активной кнопкой «Расчет горения». При этом, если пункт1 «Исходные данные» не был выполнен, то эта кнопка останется неактивной.
В этом окне надо нажать кнопку «Расчет горения». Теперь в окне появятся результаты расчета (см. приложение В.13, рис.5), и станет активной кнопка «Сохранение рез-тов в файле», которая до расчета была неактивна.
Для сохранения результатов в файле надо щелкнуть одноименную кнопку, в открывшемся окне «Сохранить как» (см. приложение В.13, рис.6) ввести имя текстового файла и указать путь к нему.
Кнопка «Выход» возвращает к исходному меню.
4. При выборе пункта меню «Решение» на экране откроется окно «Файл с решением» (см. приложение В.13, рис.7), в котором следует нажать кнопку «Просмотр файла с решением». При этом появится диалоговое окно «Открыть» (см. приложение В.13, рис.8), в котором надо выбрать файл с результатами расчета, после чего решение будет выведено на экран (см. приложение В.13, рис.9). Этот же файл можно распечатать с помощью любого текстового редактора. Пример файла с решением приведен в приложении В.14. Кнопка «Выход» возвращает в главное меню.
5. Пункт «Выход» главного меню закрывает окно приложения.
Приложение B.11. Диаграмма состава топлива в рабочем состоянии
Приложение B.12. Анализ результатов
Для сравнения результатов работы программы с результатами контрольного просчета составим сравнительную таблицу значений:
Название параметра | Единица измерения | Значение в программе | Значение в контрольном примере | Ячейка (диапазон ячеек) рабочего листа |
Состав влажного газа: СH4в.г. С3Н8в.г. С4Н10в.г. N2в.г. Н2Ов.г. | % | 97,394 0,894 0,795 0,298 0,618 | 97,394 0,894 0,795 0,298 0,618 | В19 Н19 I19 L19 P19 |
Объем кислорода V_O2 | м3/м3 | 2,044 | 2,044 | D28 |
Теоретически необходимое количество сухого воздуха L0с.в. | м3/м3 | 9,731 | 9,731 | D29 |
Действительное количество сухого воздуха, Lαс.в. | м3/м3 | 11,190 | 11,190 | D30 |
Влагосодержание сухого атм. воздуха | г/м3 | 9,8 | 9,8 | Н28 |
Теоретическое количество атм. воздуха, L0в.в. | м3/м3 | 9,849 | 9,849 | Н29 |
Действительное количество атм. воздуха, Lαв.в. | м3/м3 | 11,326 | 11,326 | Н30 |
. . . | . . . | . . . | . . . | . . . |
Таблица показывает совпадение результатов расчета и тем самым подтверждает правильность работы программы.
Приложение B.13. Программный интерфейс
Рис.1 – Главное меню приложения
Рис.2 – Окно «Исходные данные»
Рис.3 – Результат пересчета на влажное состояние
Рис.4 – Окно «Результаты расчета» – после выполнения пункта меню «Исходные данные»
Рис.5 – Окно «Результаты расчета» – после нажатия кнопки «Расчет горения»
Рис.6 – Результат нажатия кнопки «Сохранение результатов в файле»
Рис.7 – Результат выбора пункта «Решение» в главном меню
Рис.8 – Результат нажатия кнопки «Просмотр файла с решением»
Рис.9 – Вывод в окно содержимого файла «решение.txt»
Приложение B.14. Файл с решением
Расчет горения топлива
===========================================================
Исходный состав cухого газа (%):
CH4 = 98.00
C3H8 = 0.90
C4H10 = 0.80
N2 = 0.30
Температура сухого атмоферного воздуха = 10.0 град. С
Влажность газа = 5.00 г/м3
Влажный состав газа (%):
CH4 = 97.39
C3H8 = 0.89
C4H10 = 0.80
N2 = 0.30
H2O = 0.62
Влагосодержание атмосферного воздуха dsv = 9.80 г/м3
Коэффициент избытка воздуха alfa = 1.15
Теплота сгорания топлива:
Qнр = 358*CH4вл +913*C3H8вл +1185*C4H10вл =
= 358*97,394% +913*0,894% +1185*0,795% = 36626 кДж/м3
Объем кислорода, необходимого для сжигания 1 м3 газа:
V_O2 = 0.01*(2*CH4вл +5*C3H8вл +6,5*C4H10вл ) =
= 0.01*(2*97,394% +5*0,894% +6,5*0,795% ) = 2.044 м3/м3
===========================================================
Теоретически необходимое количество сухого воздуха:
L0с.в. = 4.76 * V_O2 = 4.76 * 2.044 = 9.731 м3/м3
Действительное количество сухого воздуха:
Laс.в. = alfa * L0с.в. = 1.15 * 9.731 = 11.190 м3/м3
Теоретически необходимое количество атмосферного воздуха:
L0в.в.=(1+0,00124*dс.в.)*L0с.в.=(1+0,00124* 9.80)* 9.731= 9.849 м3/м3
Действительное количество атмосферного воздуха:
Laв.в. = alfa*L0в.в.=1.15* 9.849=11.326 м3/м3
===========================================================
Объем продуктов горения:
V_CO2 = 0.01*(1*CH4вл +3*C3H8вл +4*C4H10вл ) =
= 0.01*(1*97,394% +3*0,894% +4*0,795% ) = 1.033 м3/м3
V_H2O = 0.01*(2*CH4вл +4*C3H8вл +5*C4H10вл +1*H2Oвл ) +
+0,00124*dс.в.*La_вв/(1+0,00124*dс.в.)=
= 0.01*(2*97,394% +4*0,894% +5*0,795% +1*0,618% ) +
+0,00124*9,800*11,326/(1+0,00124*9,800)= 2.166 м3/м3
V_N2 = 0,01*N2вл+3,76*alfa*V_O2=0.01* 0.298+3.76*1.15*2.044=8.84 м3/м3
V_O2избыт. = (alfa-1)*V_O2=(1.15-1)* 2.044= 0.307 м3/м3
Общее количество продуктов горения:
Va = V_CO2+V_H2O+V_N2+V_O2избыт.= 1.033+2.166+8.84+0.307=12.347 м3/м3
===========================================================
Процентный состав продуктов горения:
CO2 = 100*Va_CO2/Va = 100* 1.033/12.347= 8.36 %
H2O = 100*Va_H2O/Va = 100* 2.166/12.347= 17.54 %
N2 = 100*Va_N2/Va = 100* 8.842/12.347= 71.61 %
O2избыт. = 100*V_O2избыт./Va = 100* 0.307/12.347= 2.48 %
Материальный баланс горения природного газа (V=100 м3) :
===========================================================
Приход, кг
===========================================================
Плотность топлива:
r_topl = 16*CH4вл +44*C3H8вл +58*C4H10вл +28*N2вл +18*H2Oвл =
= 16*97,394% +44*0,894% +58*0,795% +28*0,298% +18*0,618% = 0.743 кг/м3
Масса природного газа:
M_топл = r_топл * V = 0.743*100= 74.252 кг
Пересчет воздуха на влажную массу:
H2Oв.в. = 100*dс.в./(803.6+dс.в.)=100*9.80/(803.6+9.80) = 1.205 %
O2в.в. = (100-H2Oв.в.)*21/100=(100-20.747)*21/100=20.747 %
N2в.в. = (100-H2Oв.в.)*79/100=(100- 1.205)*21/100=78.048 %
Плотность воздуха:
r_возд = (H2Oв.в.*18+O2в.в.*32+N2в.в.*28)/(100*22.4)=
=(1.205*18+20.747*32+78.048*28)/(100*22.4)= 1.282 кг/м3
Масса воздуха:
M_возд = r_возд * V * Laв.в.= 1.282*100*11.326 =1451.667 кг
Приход = М_топл + M_возд = 74.252+1451.667=1525.920 кг
===========================================================
Расход, кг
===========================================================
Плотность продуктов горения:
r_гор = (CO2_гор*44+SO2_гор*64+H2O_гор*18+N2_гор*28+O2_избыт.*32)/
/(100*22.4)=( 8.36*44+17.54*18+71.61*28+ 0.31*32)/(100*22.4)=
= 1.236 кг/м3
Масса продуктов горения:
M_гор = r_гор * V * Laв.в.= 1.236*100*11.326 =1525.959 кг
===========================================================
Невязка = 100 * | M_топл + М_возд - М_гор |/М_гор =
= 100 * | 1525.920-1525.959 |/1525.959 = 0.003 %
– Конец работы –
Эта тема принадлежит разделу:
Донецкий национальный технический университет... МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ для студентов...
Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Модуль просмотра файла с решением в окне формы
Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:
Твитнуть |
Новости и инфо для студентов