рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева

Работа сделанна в 2000 году

Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева - Реферат, раздел Культура, - 2000 год - Русская культурологическая мысль в XX в. Тема Свободы - Основная В Творчестве Н.а. Бердяева. Наиболее Известного На За...

Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева. наиболее известного на Западе представителя русской философской и культурологической мысли. Всю мою жизнь я был бунтарем записал Бердяев в своей Автобиографии.

И если либерализм - в самом общем определении - является идеологией свободы, то можно утверждать, что творчество и мировоззрение этого русского мыслителя, по крайней мере, в его Философии свободы 1911 явственно приобретает христианско-либеральную окраску. От марксизма с увлечения которым он начал свой творческий путь в его мировоззрении сохранилась вера в прогресс и так и не преодоленная европоцентристская ориентация. Присутствует в его культурологических построениях и мощный гегелевский пласт. Если, по Гегелю, движение всемирной истории осуществляется силами отдельных народов, утверждающих в своей духовной культуре в принципе и идее различные стороны или моменты мирового духа и абсолютной идеи, то и Бердяев, критикуя концепцию интернациональной цивилизации, полагал Есть только один исторический путь к достижению высшей всечеловечности, к единству человечества - путь национального роста и развития, национального творчества. Все человечество не существует само по себе, оно раскрывается лишь в образах отдельных национальностей.

При этом национальность, культура народа мыслится не как механическая бесформенная масса, но как целостный духовный организм.

Политический аспект культурно-исторической жизни народов раскрывается Бердяевым формулой один - многие - все, в которой гегелевские деспотия, республика и монархия заменены самодержавным, либеральным и социалистическим государствами. От Чичерина Бердяев заимствовал идею органических и критических эпох в развитии культуры.

Умопостигаемый образ России, к которому стремился в своей историко-культурной рефлексии Бердяев, получил завершенное выражение в Русской идее 1946. Русский народ характеризуется в ней как в высшей степени поляризованный народ, как совмещение противоположностей государственничества и анархии, деспотизма и вольности, жестокости и доброты, искания Бога и воинствующего безбожия. Противоречивость и сложность русской души и вырастающей из этого русской культуры Бердяев объясняет тем, что в России сталкиваются - и приходят во взаимодействие два потока мировой истории - Восток и Запад. Русский народ не есть чисто европейский, но он и не азиатский народ.

Русская культура соединяет два мира. Она есть огромный Востоко-Запад. В силу борьбы западного и восточного начал русский культурно-исторический процесс обнаруживает момент прерывистости и даже катастрофичности. Русская культура уже оставила за собой пять самостоятельных периодов-образов киевский, татарский, .московский, петровский и советский и, возможно, -полагал мыслитель будет еще новая Россия.

Человек, творчество, культура в философии Бердяева Философия Н. А. Бердяева 1874-1948 явилась гениальным выражением духовного драматизма переломной эпохи, когда человеческий дух обнаруживает, что старые культурные формы стали тесны для его развития и ищет для себя новых форм и способов воплощения. Трудно найти серьезную философскую или культурологическую проблему, которая бы так или иначе не получила своего осмысления в трудах Бердяева.

Для культурологии работы Бердяева значимы прежде всего тем, что в них раскрывается драма культурного творчества, понятого как реализация изначальной и неотъемлемо присущей человеку свободы.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Русская культурологическая мысль в XX в.

Наиболее ярким и вместе с тем оптимистическим осмыслением наступившей новой эпохи исторического развития культуры стали идем так называемых… Крупнейшими фигурами среди них были философ и богослов Г.В. Флоровский,… Нетрудно понять, что ответом на такие слова были обвинения в пособничестве большевикам и даже в сотрудничестве с ОГПУ.…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Свободный человеческий дух как творец культуры
Свободный человеческий дух как творец культуры. Бердяев исходит из нового философского понимания духа, преодолевая обезличивающую трактовку классического рационализма и прежде всего гегелевского ра

Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества
Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества. Итак, личность есть подлинный субъект культуры. Такое понимание позволило Бердяеву заглянуть в св

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги