рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Свободный человеческий дух как творец культуры

Работа сделанна в 2000 году

Свободный человеческий дух как творец культуры - Реферат, раздел Культура, - 2000 год - Русская культурологическая мысль в XX в. Свободный Человеческий Дух Как Творец Культуры. Бердяев Исходит Из Нового Фил...

Свободный человеческий дух как творец культуры. Бердяев исходит из нового философского понимания духа, преодолевая обезличивающую трактовку классического рационализма и прежде всего гегелевского рационализма.

Здесь он мыслит в русле христианской традиции, но наполняет ее новым философским содержанием. По Гегелю, дух безличен и в конечном счете сводится к разуму с его логической необходимостью. По Бердяеву, дух есть такое внерациональное начало в человеке, которое выводит его за пределы необходимости, ставит человека по ту сторону предметного по ту сторону рационального мышления. И в то же время дух принадлежит человеку, сотканному из плоти и вписанному в порядок общественной жизни именно дух соединяет сферу человеческого со сферой божественного Дух одинаково и трансцендентен т. е. делен, потусторонен, надмирен Авт. и имманентен т. е. посюсторонен, укоренен в этом икре Авт Дух не тождественен сознанию, но через дух конструируется сознание, и через дух же переступаются границы сознания.

По Бердяеву, дух есть свобода, но и дух и свобода не безличны, они всецело принадлежат личности. Именно личность, а не безличный разум есть подлинный субъект творчества, подлинный творец культуры.

Дух у человека от Бога, но свобода, присущая духу, имеет не только божественное происхождение свобода коренится в том безначальном и до-бытийном ничто, из которого Бог сотворил мир. Свобода есть великая неопределенность и великий риск, в ней кроется как возможность добра и бесконечного возвышения человека, так и возможность зла и бесконечного падения. Свобода духа есть подлинный источник всякой творческой активности. Свобода не связана ограничивающими путами и условиями бытия, но сама способна творить новое бытие.

Дух есть свобода, свобода же уходит в добытийственную глубину. Свободе принадлежит примат над бытием, которое есть уже остывшая свобода. Поэтому дух есть творчество, дух творит новое бытие. Творческая активность, творческая свобода духа первична. Но дух не только от Бога, дух также от начальной, добытийственной свободы. Он дух свобода в Боге и свобода от Бога. Эту тайну нельзя рационализировать Таким образом Бердяев отстаивает достоинство человека как творца культуры.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Русская культурологическая мысль в XX в.

Наиболее ярким и вместе с тем оптимистическим осмыслением наступившей новой эпохи исторического развития культуры стали идем так называемых… Крупнейшими фигурами среди них были философ и богослов Г.В. Флоровский,… Нетрудно понять, что ответом на такие слова были обвинения в пособничестве большевикам и даже в сотрудничестве с ОГПУ.…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Свободный человеческий дух как творец культуры

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева
Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева. наиболее известного на Западе представителя русской философской и культурологической мысли. Всю мою жизнь я был бунтарем записал Бердяев в своей

Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества
Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества. Итак, личность есть подлинный субъект культуры. Такое понимание позволило Бердяеву заглянуть в св

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги