рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества

Работа сделанна в 2000 году

Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества - Реферат, раздел Культура, - 2000 год - Русская культурологическая мысль в XX в. Свободный Дух И Символические Формы Культуры Внутреннее Противоречие Культурн...

Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества. Итак, личность есть подлинный субъект культуры.

Такое понимание позволило Бердяеву заглянуть в святая святых культурного творчества и увидеть подлинный драматизм отношений человека и культуры. У Шпенглера даже не ставится вопрос о человеке как творце культуры. Наоборот, Шпенглера в первую очередь интересует, как специфическая культура душа культуры формирует соответствующего ей человека.

У Бердяева же на первый план выходит именно человек как личность, и свободная творческая личность здесь стоит выше культуры. Такой подход дает возможность увидеть противоречие, коренящееся внутри самого культурного творчества противоречие между безграничностью духа и сковывающими его символическими формами культуры. Если у Шпенглера трагедия культуры начинается лишь с ростом цивилизации, то Бердяев смотрит на вещи глубже. Как и Шпенглер, Бердяев видит, какую опасность несут для культуры те формы цивилизации, которые заявили о себе в начале XX века. Однако уже в самой сущности культуры кроется начало, ограничивающее и притягивающее вниз творческий порыв духа. Культура и ее формы нередко противостоят личности как нечто принудительное и сковывающее творческую свободу.

Это оберегает от опасного произвола и своеволия и тогда это благо, но здесь же кроются и существенные ограничения творческой свободы. Как понять эту принудительную и отчасти обезличивающую роль культуры У Гегеля все объясняется изначально безличной и рациональной природой культуры.

Но Бердяев не приемлет такого объяснения. Для Бердяева определяющая человека культурная форма есть не что иное, как остывшая свобода личного духа, это - отделившиеся от человека результаты личного творчества, а не выражение некого безличного мирового разума. Но отсюда вытекает и трагедия культурного творчества дух вынужден воплощаться в предметно-символические формы, сковывающие его свободу и устремленность в беспредельное.

Этой теме посвящена статья Бердяева Воля к жизни и воля к культуре 1922 г Все достижения культуры, пишет Бердяев символичны, а не реалистичны. Культура не есть осуществление, реализация истины жизни красоты жизни божественности жизни. Она осуществляет лишь истину в познании, в философских и научных книгах красоту в книгах стихов и картинах, в статуях и архитектурных памятниках, в концертах и театральных представлениях божественное лишь в культе и религиозной символике.

Творческий акт притягивается в культуре вниз и отяжелевает. Новая жизнь дается лишь в подобиях, образах, символах. Как же решать эту вечную проблему У Бердяева нет однозначного ответа на этот вопрос. В одном контексте, когда речь идет о соотношении культуры и цивилизации, Бердяев говорит о величайшей значимости воли к культуре в противовес упорной, но прагматично-бескрылой воли к жизни жизнь здесь выступает как синоним бездуховного благоустройства. Но в это же статье, обсуждая исторические судьбы России, Бердяев надеется на чудо религиозного преображения жизни как альтернативу сковывающему символизму культуры и механически-бездушному порядку цивилизации, хотя при этом и считает, что России придется пройти путь цивилизации.

Подлинный мыслитель не ищет упрощенных решений и всегда готов уточнить свои взгляды, открывая новые стороны бесконечной проблемы. Его творческий дух последовательно и пытливо открывает для нас эту проблему во всей ее сложности и глубине, и это открытие навсегда остается в истории науки и культуры, вдохновляя нас на новое понимание мира и самих себя. В этом и состоит бессмертие мысли Н. А. Бердяева.

НА. Бердяев о культуре Культура и цивилизация не одно и то же. Культура родилась из культа. Истоки ее сакральны. Вокруг храма родилась она и в органический свой период была связана с жизнью религиозной. Так было в великих древних культурах, в культуре греческой, в культуре средневековой, в культуре раннего Возрождения. Культура благородного происхождения.

Ей передался иерархический характер культа. Культура имеет религиозные основы. Это можно считать установленным с самой позитивно-научной точки зрения. Культура символична по своей природе. Символизм свой она получила от культовой символики. В культуре не реалистически, а символически выражена духовная жизнь. Все достижения культуры по природе своей символичны. В ней даны не последние достижения бытия, а лишь символические его знаки. Такова же и природа культа, который есть прообраз осуществленных божественных тайн. Цивилизация не имеет такого благородного происхождения.

Цивилизация всегда имеет вид parvenu выскочки. В ней нет связи с символикой культа. Ее происхождение мирское. Она родилась в борьбе человека с природой, вне храмов и культа. Культура всегда идет сверху вниз, путь ее аристократический. Цивилизация идет снизу вверх, путь ее буржуазный и демократический. Культура есть явление глубоко индивидуальное и неповторимое. Цивилизация же есть явление общее и повсюду повторяющееся.

Переход от варварства к цивилизации имеет общие признаки у всех народов, и признаки по преимуществу материальные, как, например, употребление железа и т.п. Культура же древних народов на самых начальных ступенях своих очень своеобразна и неповторима, индивидуальна, как культура Египта, Вавилона, Греции и т.е. Культура имеет душу. Цивилизация же имеет лишь методы и орудия древнее культура, тем она значительнее и прекраснее. Культура всегда гордится древностью своего происхождения, неразрывной связью с великим прошлым.

И на культуре почиет особого рода благодать священства. Культура, подобно церкви, более всего дорожит своей преемственностью. В культуре нет хамизма, нет пренебрежительного отношения к могилам отцов. Слишком новая, недавняя культура, не имеющая преданий, стесняется этого своего положения. Этого нельзя сказать про цивилизацию. Цивилизация дорожит своим недавним происхождением, она не ищет древних и глубоких источников. Она гордится изобретением сегодняшнего. У нее нет предков.

Она не любит могил. Цивилизация всегда имеет такой вид, точно она возникла сегодня или вчера. Вс в ней новенькое, вс приспособлено к удобствам сегодняшнего дня. В культуре происходит великая борьба вечности с временем, великое противление разрушительной власти времени, Культура борется со смертью, хотя бессильна победить ее реально. Ей дорого увековечивание, непрерывность, преемственность, прочность культурных творений и памятников. Культура, в которой есть религиозная глубина, всегда стремится к воскресению.

В этом отношении величайшим образцом культуры религиозной является культура Древнего Египта. Она вся была основана на жажде вечности, жажде Воскресения, вся была борьбой со смертью. И египетские пирамиды пережили тысячелетия и сохранились до наших дней В работе Г.П. Федотова Россия и свобода, созданной одновременно с Русской идеей Бердяева, обсуждается вопрос о судьбе свободы в России, поставленный в культурологическом контексте.

Ответ на него может быть получен, по мысли автора, лишь после уяснения того, принадлежит ли Россия к кругу народов западной культуры или к Востоку причем, если к востоку, то в каком смысле Мыслитель считал, что Россия знала Восток в двух обличьях поганом языческом и православном христианском. Вместе с тем русская культура создавалась на периферии двух культурных миров Востока и Запада. Взаимоотношения с ними в тысячелетней культурно-исторической традиции России приняли четыре основные формы.

Россия Киевская свободно воспринимала культурные воздействия Византии, Запада и Востока. Время монгольского ига - время искусственной изоляции российской культуры, время мучительного выбора между Западом Литва и Востоком Орда. Русская культура в эпоху Московского царства существенно связана с общественно-политическими отношениями восточного типа хотя уже с XVII в. заметно явное сближение России с Западом. Новая эпоха вступает в свои права на историческом отрезке от Петра I до-революции.

Она представляет собой торжество западной цивилизации на русской почве. Однако антагонизм между дворянством и народом, разрыв между ними в области культуры предопределили - считает Федотов - неудачу европеизации и освободительного движения. Уже в 60-е гг. XIX в когда был сделан решающий шаг социального и духовного раскрепощения России, самая энергичная часть западнического, освободительного движения пошла по антилиберальному руслу. Вследствие этого все новейшее социальное и культурное развитие России предстало опасным бегом на скорость что упредит - освободительная европеизация или московский бунт, который затопит и смоет молодую свободу волной народного гнева.

Ответ известен.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Русская культурологическая мысль в XX в.

Наиболее ярким и вместе с тем оптимистическим осмыслением наступившей новой эпохи исторического развития культуры стали идем так называемых… Крупнейшими фигурами среди них были философ и богослов Г.В. Флоровский,… Нетрудно понять, что ответом на такие слова были обвинения в пособничестве большевикам и даже в сотрудничестве с ОГПУ.…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Свободный дух и символические формы культуры внутреннее противоречие культурного творчества

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева
Тема свободы - основная в творчестве Н.А. Бердяева. наиболее известного на Западе представителя русской философской и культурологической мысли. Всю мою жизнь я был бунтарем записал Бердяев в своей

Свободный человеческий дух как творец культуры
Свободный человеческий дух как творец культуры. Бердяев исходит из нового философского понимания духа, преодолевая обезличивающую трактовку классического рационализма и прежде всего гегелевского ра

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги