рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Четыре фазы состояния общества и его культуры

Работа сделанна в 2003 году

Четыре фазы состояния общества и его культуры - Контрольная Работа, раздел Культура, - 2003 год - Культура в понимании Питирма Сорокина Четыре Фазы Состояния Общества И Его Культуры. По Мнению Питирима Сорокина, С...

Четыре фазы состояния общества и его культуры. По мнению Питирима Сорокина, состояние, в котором сейчас находится западное общество, представляет собой трагическое зрелище начавшегося распада их чувственной суперсистемы. Поэтому ближайшее будущее будет проходить под знаком dies irea, dies illa перехода к новой идеациональной или идеалистической фазе со всеми явлениями, сопровождающими подобный процесс сокращенный, однотомный вариант работы Питирима Сорокина Социальная и культурная динамика. 13 15, 16, 17, 18 сокращенный, однотомный вариант работы Питирима Сорокина Социальная и культурная динамика Кризис соответственно п.2, п. 5, п.7, п. 8, п. 10, п. 12. 19, 20 сокращенный, однотомный вариант работы Питирима Сорокина Социальная и культурная динамика Катарсис Как считал Питирим, западное общество и его культура должны будут пройти четыре основные фазы состояния, прежде чем родится новая культурная система с новым сознанием у общества.

Первоначальная фаза упадок чувственной культуры, общества и человека это кризис. Он предстанет перед всеми в ужасающем виде, когда нарастающая атомизация чувственных ценностей, включая самого человека, обесценит их, сделает более чувственными и материальными, далекими от всего божественного, священного, абсолютного13 когда сила станет правом14, когда вместо хлеба будут давать народам бомбы, вместо свободы нести смерть, вместо закона насилие, вместо созидания разрушение15 когда функции семьи превратятся в случайное сожительство в основном для сексуальных контактов16 когда культурные ценности прошлого подвергнутся уничтожению17. Во время состояния кризиса участятся депрессии, материальный уровень жизни снизится, уменьшится безопасность жизни и имущества, самоубийства, психические расстройства и преступления начнут расти, и скука поразит все более широкие слои населения, а покои в душе и счастье станут редкостью18. Следующая фаза это катарсис.

На этом пути неминуемы банкротство и саморазрушение чувственной культуры и чувственного человека19. В условиях кризиса уже ничто не сможет помешать открыться глазам людей Запада на пустоту уходящей чувственной культуры20. Люди снова обернутся к разуму, к вечным непреходящим, универсальным и абсолютным ценностям, пройдя очищение через трагедии и страдания.

С достижением состояния катарсиса кризис закончится.

Далее обществу, очищенному огнем пережитой катастрофы будет ниспослана новая благодать2121, 22, 23 сокращенный, однотомный вариант работы Питирима Сорокина Социальная и культурная динамика Харизма и воскресение. харизма, а вместе с ней воскрешение и высвобождение новых творческих сил22. Таким образом, родится новая эра культуры Запада.

Кризис-катарсис-харизма-воскресение это фазы, через которые проходила большая часть предыдущих великих кризисов в Древнем Египте, в Вавилоне, в Индии и Китае. И зарождение и распространение великой христианской культуры средневековья произошло, пройдя кризис чувственной греко-римской культуры.

Впереди у нас тернистый путь. Но в конце его смутно вырисовываются вершины новой культуры, поэтому творческая миссия западного общества и его культуры будет продолжена23.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Культура в понимании Питирма Сорокина

Питирим Александрович Сорокин 1889-1968 выходец из беднейших слоев коми-зырянского народа, освоивший грамоту лишь в 14 лет. Вскоре он стал… Получив известность еще до февральской революции 1917 года, он подвергался… После Октябрьского переворота, который Сорокин встретил в штыки, его арестовали большевики по обвинению в покушении на…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Четыре фазы состояния общества и его культуры

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Идеациональная культура
Идеациональная культура. по своей сути, религиозна. Она основана на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога, как единственной реальности и ценности там же с. 430. Идеациональное и

Теория Питирима Сорокина
Теория Питирима Сорокина. Питирим Сорокин делает предположение, что периоды перехода одной фундаментальной формы культуры и общества к другой, когда рушится здание старой культуры, а новая структур

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги