I@?&?"%@?J
I!"1@?"!"J
I.?@?6)@-J
PLLLLLLLLO

Черные могут взять на d5 двумя способами. Сравним позиции легких фигур после 8... ed?! Белый конь с3 в этом случае выполнял бы по отно­шению к пешке d5 атакующую функцию, а черный конь f6—защитительную. Следователь­но, составляющая Dа была бы в пользу белых. Почти то же можно было сказать и о соста­вляющей Dа для пары чернопольных слонов.

8. ... Kf6 : d5!

Этот очевидный с точки зрения активности ответ явля­ется самым сильным. Теперь активные фигуры белых раз­мениваются. В 8-й партии этого же матча Капабланка играл 8... ed 9. K:d4 K:d5, что, конечно, слабее, так как актуальная активность коня на d4 (составляющая Dа) выше, чем на f3.

9. Кс3 : d5 е6 : d5

10. Cg5 : е7 Фd8 : e7

11. Cf1—d3 g7—g6

12. d4 : с5

Белые создают сопернику изолированную пешку. После 12. 0—0 с4 они оказывались в стесненном положении.

12. ... Kd7 : с5

Имея изолированную пешку, черные вполне резонно укло­няются от размена ферзей.

13. Ла1—с1 Кс5 : d3+

14. Фс2 : d3 Cc8—f5!

15. Фd3—d4

При нерокировавшемся ко­роле опасно 15. Ф : d5. Могло последовать 15... Лfd8 16. Фс5 Ф:с5 17. Л:с5 Лас8 18. Л:с8 Л:с8 с дальнейшим не­приятным вторжением 19... Лс2.

15. ... Cf5—e4

16. О—О Се4 : f3

17. g2 : f3 Фe7—g5+

18.Kpg1—h1 Фg5—f5

19.Kph1—g2 Фf5-g5+

20.Kpg2—h1 Фg5—f5

Ничья. После этой партии дебютный вариант белых, приводящий к позиции на диаграмме 176, был сдан в архив.