рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ

СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ - раздел Образование, Структура И Виды Работы В Музее ...

СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ

ТЕМА 1. НАУЧНАЯ РАБОТА В МУЗЕЯХ

 

1. Основные направления и виды научно-исследовательской работы в музеях

2. Организация научно-исследовательской работы в музее

Основные направления и виды научно-исследовательской работы в музеях

¾ профильных и ¾ музееведческих изыс­каний. Научные исследования в рамках профильных наук в целом соответствуют тем направлениям научно­го поиска, которые…

Организация научно-исследовательской работы в музее

В основе планирования исследовательской работы лежит создание перспективных планов, рассчитанных на несколько лет. Сроки, отводимые на проведение… Многие научные исследования в музеях осуществ­ляются коллективно — усилиями… Свои изыскания музеи публикуют в сборниках на­учных статей, монографиях, журналах, отчетах экспе­диций. Ряд…

ТЕМА 2. ФОНДЫ МУЗЕЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОНДОВОЙ РАБОТЫ

 

ФОНДЫ МУЗЕЯ

1.1. Понятие «Фонды музея»

1.2. Научная организация музейных фондов

НАУЧНО-ФОНДОВАЯ РАБОТА

2.1.Изучение музейных предметов.

2.2. Комплектование фондов музея

2.3. Учет музейных фондов

2.4. Хранение музейных фондов (режим хранения фондов, задачи консервации и реставрации, упаковка и транспортировка музейных предметов, система хранения музейных фондов)

ФОНДЫ МУЗЕЯ

  Понятием «фонды музея» обозначают всю научно организованную совокупность… Основу музейных фондов составляют музейные предметы — памятники истории и культуры, а также объекты природы, изъятые…

Научная организация музейных фондов

В соответствии со значением предметов для науки и культуры и их юридическим положением музейные фонды делятся на основной фонд, состоящий из… Более дробное деление фондов музея является дис­куссионным. Наиболее распространена концепция Н.П. Финягиной. В соответствии с этой концепцией фонды му­зея делятся на фонд…

Н.П. Финягина. Схема состава музейных фондов по значению и юридическому положению

 

В музейных фон­дах встречаются непрофильные материалы, которые данному музею не нужны, но они обладают значимос­тью, порой огромной, для науки и культуры в целом. Кроме того, в музейных фондах встречаются полно­стью идентичные предметы — дублеты. Согласно существующим нормативам, при наличии в музейном собрании нескольких дублирующих друг друга музей­ных предметов пять из них входят в основной фонд, а остальные — в обменный фонд, который, таким об­разом, делится на: фонд непрофильных предметов и фонд излишних дублетных материалов.

Внутри ос­новного фонда формируются дублетный фонд и кол­лекционный фонд. Последний включает все музейные предметы, имеющиеся в музее в единственном эк­земпляре, а также по одному, лучшему, из тех, что име­ются в нескольких экземплярах.

Поскольку типовые и уникальные предметы име­ют разное значение для науки и культуры, Н.П. Финягина предлагает выделять их в отдельные фонды в со­ставе коллекционного фонда, дублетного фонда, фон­да непрофильных предметов и фонда излишних дублетных материалов. В мемориальных музеях пред­лагается делить коллекционный фонд на фонд мемо­риальных предметов и фонд предметов, не имеющих мемориального значения.

Определенные особенности имеют фонды ряда естественно-научных музеев. В силу индивидуальности и неповторимости объекты природы не подлежат выделению в обменный или дублетный фонды. В музе­ях системы Российской академии наук и Министерст­ва общего и профессионального образования основ­ной фонд, как правило, делится на научный фонд и экс­позиционный фонд. В основе этого деления лежат различные способы фиксации и формы консервации материала, которые имеют неравноценную значи­мость для исследования и экспонирования.

Дело в том, что влажные препараты, зафиксиро­ванные при помощи спиртовых смесей, быстро обес­цвечиваются и теряют экспозиционный вид. Однако анатомические и морфологические особенности орга­низма сохраняются в полной мере, что очень важно для проведения исследований. Препараты, при фикса­ции которых использовалась смесь с формалином, обесцвечиваются очень незначительно, но структура тканей нарушается. Поэтому, сохраняя экспозицион­ную привлекательность, они становятся практически непригодными для полноценного научного исследова­ния. Далее, классическими объектами научных иссле­дований являются тушки, однако аттрактивными свой­ствами они почти не обладают. Напротив, аттрактивность чучел весьма велика, но они не могут являться объектом исследования в строгом смысле слова, по­скольку представляют собой уже не подлинники, а ре­конструкцию, особенности которой в большей степе­ни определяется мастерством таксидермиста, нежели характером самого природного объекта.

Таким образом, необходимость выделения научно­го фонда в ряде естественно-научных музеев обуслов­лена тем, что именно он должен представлять собой до­кументальный и вещественно зафиксированный итог работы музея по исследованию природы региона.

 

Принадлежность предметов к основному и научно-вспомогательному фондам оформляется различными документами. Музейные предметы всех музеев страны образуют Музейный фонд Украины. Его состав, организацию и порядок использования впер­вые определило «Положение о Музейном фонде Сою­за ССР» (1965 г.).

 

Наряду с музейными предметами в состав Музей­ного фонда Украины входят все выявленные предметы му­зейного значения, находящиеся в собственности част­ных лиц, общественных и религиозных объединений и организаций. Таким образом, по своему составу Му­зейный фонд подразделяется на государственную и негосударственную части, но независимо от форм собственности все памятники истории и культуры, включенные в его состав, являются неотъемлемой час­тью культурного наследия народов Украины. Они не подлежат вывозу за пределы страны, а их временный вывоз регулируется Законом Украины «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Памятни­ки, включенные в состав государственной части Му­зейного фонда, не подлежат отчуждению, за исключе­нием случаев утраты, разрушения или обмена на дру­гие музейные предметы и коллекции. Музейная коллекция является неделимой.

Включение памятников истории и культуры в со­став Музейного фонда и исключение из него осуще­ствляет орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирова­ние в области культуры. Это производится путем реги­страции соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Украины.

 

Типы музейных предметов (источников).

¾ вещественные, ¾ изобрази­тельные, ¾ письменные,

Вид музейных предметов.

Далее вещевые коллекции могут делиться по функ­циональному назначению предметов (орудия труда, ору­жие, предметы быта), территориальному признаку,… Коллекцию изобразительных источников часто де­лят на коллекцию произведений… Коллекции письменных источников подразделя­ются на следующие виды музейных предметов: руко­писные и печатные,…

НАУЧНО-ФОНДОВАЯ РАБОТА

2.1.Изучение музейных предметов. 2.2. Комплектование фондов музея 2.3. Учет музейных фондов

Изучение музейных предметов.

Теоретическое обоснование понятия «изучение музейных предметов» стало складываться в отечест­венном музееведении в 1960-е гг. Изучение музейных предметов состоит из трех последователь­ных этапов: ¾ атрибуции предметов,

Комплектование фондов музея

Комплектование фондов — одна из сложнейших и наименее разработанных проблем современной тео­рии и практики музейного дела. Словосочетание… Научная концепция комплектования музейных фондов содержит обобщенное системное… В процессе источниковедческих исследований, работы с коллекциями, создания экспозиций и выставок, составляются планы…

Проблемы комплектования.

Система отбора предметов состоит из совокупнос­ти критериев общего и частного характера. Общие критерии принимают во внимание такие характерис­тики… Особую сложность представляет комплектование музейного собрания материалами по… Профессионализм и интуиция музейных специали­стов являются важным залогом их успешной работы по комплектованию фондов.…

Учет музейных фондов

Учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы. Его цель состоит в юри­дической охране музейных фондов и прав музея на… В процессе учета музейных фондов составляется по установленным формам учетная… Государственный учет музейных фондов предус­матривает два этапа, которые отражают степень изу­ченности музейных…

Хранение музейных фондов

Задачи хранения фондов заключаются в обеспече­нии сохранности музейных ценностей, в защите их от разрушения, порчи и хищения, а также в создании…

Режим хранения фондов

Одной из основных причин старения предметов является нестабильность температурно-влажностного режима, его резкие сезонные и суточные колебания.… Оптимальные параметры температурно-влажностного режима исследуются… для металла — температура + 18 —20° С при относительной влажности до 50%;

Задачи консервации и реставрации

Предметы нередко имеют утраты, позднейшие до­полнения, а также повреждения, в результате которых они полностью или частично теряют свой… Хранители и реставраторы постоянно осуществ­ляют контроль за состоянием… Консервация и реставрация — работа сложная и необычайно ответственная. Ведь неправильно вы­бранный или недостаточно…

Упаковка и транспортировка музейных предметов

Возможность транспортировки конкретных пред­метов определяет реставрационный совет или рестав­рационная комиссия. Реставраторы дают и рекоменда­ции… Очень важную роль в сохранности предметов иг­рает упаковочная тара. Обычно для… Существуют правила упаковки, которые необхо­димо соблюдать при транспортировке любых музей­ных предметов. В один ящик…

Система хранения музейных фондов

¾ раздельной или ¾ комплексной. При раз­дельной системе хранения в одном, изолированном помещении находятся предметы из одного материала или же…

Открытое хранение фондов.

   

ТЕМА 5. ЭКСПОЗИЦИОННАЯ РАБОТА

2. Методы построения экспозиций 3. Экспозиционные материалы 4. Проектирование экспозиции

Методы построения экспозиций

Материал в экспозиции может группироваться по-разному. Научно обоснованный, исходящий из содержания экспозиции, порядок группировки и орга­низации… ¾ систематический, ¾ ансамбле­вый,

Экспозиционные материалы

Основу экспозиции составляют музейные предметы. Но наряду с ними в качестве экспозиционных материалов нередко вы­ступают и воспроизведения музейных… Некоторые виды воспроизведений очень точно со­ответствуют оригиналу. Это… Копия может отличаться от оригинала по технике или размерам, но должна точно воспроизводить его манеру и композицию, в…

Проектирование экспозиции

Создание музейной экспозиции — сложный исследовательский, творческий и производственно-техничес­кий процесс, который требует совместных усилий… Поэтому составными частя­ми проектирования экспозиции являются: ¾ научное про­ектирование, в ходе которого разрабатываются основ­ные идеи экспозиции и ее конкретное…

Научное проектирование экспозиции

Научное проектирование экспозиции начинается с подготовительного этапа, в ходе которого изучаются необходимая научная литература по теме и архивные… Следующий этап состоит в разработке научной концепции, которая раскрывает… Второй этап проектирования экспозиции состоит в разработке расширенной тематической структу­ры — документа, в котором…

Художественное проектирование экспозиции

Музейная экспозиция должна максимально точно отражать процессы и явления, протекающие в природе и обществе, и при этом гово­рить образным,… Наилучшей формой современной экспозиции считается ансамбль, все компоненты… Имея, подобно другим видам искусства, образную природу, художественное проектирование обладает при этом своей…

Основные этапы художественного проектирования музейных экспозиций

1) Исходным документом для начала работ по архи­тектурно-художественному проектированию экспози­ции - научная концепция, в которой содержится… • общие стилевые принципы раскрытия содержа­ния экспозиции… • размещение основной тематики по залам и терри­тории музея с маршрутом осмотра экспозиции. Экспозиционный маршрут…

ТЕМА 6. КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ

1. Термин «культурно-образовательная деятельность». 2. Основные формы культурно-образовательной деятельности 1. Термин «культурно-образовательная деятельность».

Основные формы культурно-образовательной деятельности

Экскурсия

Согласно современным представлениям, «экскур­сия — коллективный осмотр музея, достопримечатель­ного места, выставки, объекта природы и т. д. по… Обладая всеми чертами, свойственными экс­курсии как таковой, музейная… Музейные экскурсии достаточно разнообразны и различаются по месту проведения и объектам пока­за, по характеру…

Другие формы культурно-образовательной деятельности

Лекция принадлежит к числу давних и традицион­ных форм культурно-образовательной деятельности. В музейной практике получили распространение такие… Традиционной, хотя и не широко распространен­ной формой… В последние годы в экспозициях ряда музеев стра­ны появились компьютерные справочно-информационные программы. Одним из…

– Конец работы –

Используемые теги: структура, виды, работы, музее0.073

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ
СТРУКТУРА И ВИДЫ РАБОТЫ В МУЗЕЕ... ТЕМА НАУЧНАЯ РАБОТА В МУЗЕЯХ... Основные направления и виды научно исследовательской работы в музеях...

Контрольная работа МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Для самостоятельной работы и к выполнению контрольной работы для студентов заочного обучения всех специальностей
Информатика... Контрольная работа... Для направлений бакалавриата Землеустройство и кадастры...

Понятие рабочее время и его виды. Виды продолжительности рабочего времени. Понятие над урочных работ. Гарантийные и компенсационные выплаты
Понятие над урочных работ.Рабочее время – это установленный законодательством отрезок календарного времени, в течение, которого работник в… Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Статья 50 Норма… Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение рабочего года в свободное от учебы время, не может…

Административно-правовые отношения: понятие, структура (в виде схемы), классификация (в виде схемы).
При этом было заявлено, что там задержание продлится как ми-нимум на трое суток.Вопросы: 1. В каких случаях и на сколько происходит административное… Задание 5. Составить логическую схему «Пересмотр постановлений и решений по… Задание 1. Раскрыть вопрос. Административно-правовые отношения: понятие, структура (в виде схемы), клас-сификация (в…

Структура и виды работы музеев
Музейные специалисты принимают участие в разработке при¬мерно тех же проблем, что и сотрудники других родст¬венных по профилю… Иными словами, музейные пред¬меты в этих исследованиях изучаются с точки… Вто¬рые заняты глобальным обобщением новых данных и их вводом в систему уже сложившихся научных представлений. Но это…

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Учебник подготовлен коллективом авторов... гл канд искусствовед наук проф Т В Шеляг гл д р... наук проф П Д Павленок...

Понятие воспитательной работы. Роль и место воспитательной работы в системе работы с кадрами
Это, в свою очередь, требует повышения уровня воспитательной работы с личным составом, выделения приоритетов в системе воспитания личного состава,… Вместе с тем в современных условиях принимаемые меры воспитательного… Коллегия МВД России на заседании 23 декабря 1998 г рассмотрев состояние работы с кадрами в системе кадровой политики…

Организационный этап выполнения курсовой работы 2.1 Примерная тематика курсовой работы . 3 Основной этап выполнения курсовой работы 3.1.1 Назначение и место ученого предмета дисциплины
стр Введение... Введение Реформирование национальной системы высшего образования связанное с введением нового перечня специальностей общегосударственного классификатора...

Понятие права и правовой нормы. Виды и структура правовой нормы. Понятие и виды юридической ответственности
Там же, где закон владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага какие только могут даровать государствам… Без издания законов и других НПА государство не могло бы управлять поведением… Правовое государство не нашло полной реализации ни в древности, ни в средние века, ни в новейшее время. Идея о…

0.042
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам