рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Одаренные дети, особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними

Работа сделанна в 2003 году

Одаренные дети, особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними - Курсовая Работа, раздел Педагогика, - 2003 год - Женский Институт Энвила Психологический Факультет Специальность Психология Ку...

ЖЕНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНВИЛА Психологический факультет Специальность психология КУРСОВАЯ РАБОТА ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ, особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними Студентки 2 курса, 201 группы Зеленкевич Ольги Викторовны Научный руководитель Шершнева Т.В. МИНСК, 2003ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1 Умственная одаренность ее психологические проявления. 1. Понятие и определение одаренности у детей 2. Виды одаренности 3. Сложности психического развития одаренных детей. Глава 2 Методы диагностики умственной одаренности 1. Тестовые методы 2. Неформализованные методы Глава 3 Воспитание и обучение одаренных детей 1. Обучение одаренных детей 2. Подготовка педагога к взаимодействию с одаренными детьми Заключение Список использованных источников ВВЕДЕНИЕ Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной.

Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.

В современной литературе появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. Правда, все они всего лишь капля в море психологических проблем, появляющихся у учителей и родителей одаренных детей в наше время. Цель исследования изучить проявления одаренности у детей и рассмотреть особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними. Задачи раскрыть в полном объеме понятие одаренности показать сложности психического развития одаренных детей рассмотреть методы диагностики одаренности рассмотреть особенности воспитания о обучения одаренных детей Объект исследования одаренность Предмет исследования особенности учебно-воспитательного взаимодействия с одаренными детьми.

Гипотеза Проблема одаренности как комплексная проблема, состоящая из проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей.

Глава 1

Умственная одаренность ее психологические проявления

Умственная одаренность ее психологические проявления 1.1.

Понятие и определение одаренности у детей

Понятие и определение одаренности у детей. Виды одаренности Одаренные дети чрезвычайно сильно отличаются друг от ... Художественная одаренность. Таим образом, понятие социальной одаренности охватывает широкую област... Распространенный вид диссинхронии связан с различием темпов развития и...

Методы диагностики умственной одаренности

Методы диагностики умственной одаренности 2.1.

Тестовые методы

Но проблема в том, что в интерпретации результатов тестирования весьма... Однако даже при весьма квалифицированном использовании и лучшие тесты ... 2.2. Такое исследование называется лонгитюдным. указывает, что среди новых диагностических методик на первый план выхо...

Воспитание и обучение одаренных детей

Также применима форма перевода учащихся через класс. 105 . 215 Но ускорение не является универсальной стратегией, необходимой все... 229 Сопоставление стратегий ускорения и обогащения могут переходить од... 2, c.

Заключение В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей и, соответственно, к проблемам подготовки педагогов для работы с ними. Одаренность сейчас определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности, а не только в академической области.

Одаренность следует рассматривать как достижения и как возможность достижения. Смысл утверждения в том, что нужно принимать во внимание и те способности, которые уже проявились, и те, которые могут проявиться. Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми.

С психологической точки зрения необходимо отметить, что одаренность представляет собой сложный психический объект, в котором неразрывно переплетены познавательная, эмоциональная, волевая, мотивационная, психофизиологическая и другие сферы психики человека. Особенности, присущие одаренным, обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях и делают их вклад в нее чрезвычайно значимым. Во-первых, одаренных отличает высокая чувствительность во всем, у многих высоко развито чувство справедливости они способны чутко улавливать изменения в общественных отношениях, новые веяния времени в науке, культуре, технике, быстро и адекватно оценивать характер этих тенденций в обществе.

Вторая особенность познавательная непрекращающаяся активность и высоко развитый интеллект дают возможность получать новые знания об окружающем мире. Творческие способности влекут их к созданию новых концепций, теорий, подходов.

Оптимальное сочетание у одаренных детей интуитивного и дискурсивного мышления в подавляющем большинстве случаев при доминировании первого над вторым делает процесс получения новых знаний весьма продуктивным и значимым. В-третьих, большинству одаренных свойственны большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которые в сочетании с огромными знаниями и творческими способностями позволяют претворять в жизнь массу интересных и значимых проектов. Среди педагогов и психологов существует, как минимум, две точки зрения на обучение одаренных.

Согласно одной из них, для обучения одаренных детей необходимо создавать специальные классы и специальные образовательные учреждения. Согласно другой точке зрения, одаренные дети должны обучаться вместе со всеми детьми, иначе они не научатся жить среди нормальных людей, общаться и работать с ними. Пока нет комплексной диагностики, позволяющей определить общую и специфическую одаренность, склонность ребенка к тому или иному виду творчества.

Одаренность обнаруживается только тогда, когда ей каким-то образом удалось проявиться и закрепиться. Еще не полностью учитывается тот факт, что в силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к неадекватным оценкам, несправедливым и негативным воздействиям. В этой области имеется дефицит знаний об особенностях поведения и мышления одаренных детей, их личностном развитии и воспитании. Практическая реальность высвечивает и то, что школа испытывает особые потребности в учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы одаренных детей.

В программах не закладываются альтернативные пути продвижения талантливого ребенка за пределы курса. В заключение необходимо напомнить, что работа педагога с одаренными детьми это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных.

Он требует постоянного роста мастерства педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной. Список использованных источников 1. С.С. Степанов. Психологический словарь для родителей, М 1996. 2. Психология одаренности детей и подростков под редакцией Н.С. Лейтеса, М 1996. 3. Терасье Ж.К. Сверходаренные дети, М 1999 4. Клименко В. В. Психологические тесты таланта.

Харьков 1996 5. Попова Л.В. Биографический метод в изучении подростков с разными видами одаренности, М 1993 6. Богоявленская Д.Б Брушлинский А.В Бабаева и др. Рабочая концепция одаренности под редакцией В.Д. Шадриков, М 1998. 7. Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий М, 1961, 8. Экземплярский В. М. Проблема школ для одаренных, М 1977.

– Конец работы –

Используемые теги: Одаренные, дети, особенности, учебно-воспитательного, взаимодействия, ними0.069

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Одаренные дети, особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними
Интерес к ней в настоящее время очень высок, и это объясняется общественными потребностями. И, прежде всего, потребностью общества в неординарной творческой личности.… И выдающиеся люди древности, и их менее осведомленные в науках современники хорошо понимали, сколь существенна…

Особенности физического воспитания глухих и слабослышащих детей детей
Он носит в себе одинаковые зародыши страстей, владеет одинаковыми стихиями усовершенствования…» В.И. Флери Физиология глухонемых детей Известно,… В многочисленных работах по этому во¬просу указывается на значительную роль… Даже незначительные нарушения в ра¬боте вестибулярного аппарата вызывают су¬щественные изменения моторики глухих.

История болезни (гепатит B, дискенезия желчевыводящих путей у детей, ИБС, неонатология, пневмония у детей, сахарный диабет у детей)
Диагноз направившего учереждения острый аппендицит. Жалобы Больная поступила с жалобами на слабость, постоянные боли в эпигастральной области и… Анамнез заболевания Начало заболевания постепенное. Боли у больной появились в… Боли купировались. 12-03-2000 больная обратилась к участковому педиатору с жалобами на умеренные, тупые боли в…

Особенности преподавания математики для детей шестилетнего возраста в условиях современной школьной программы
Математическое образование играет исключительную роль во всей образовательной структуре. Математика является не только базой естественных наук и экономики, но и… Развитие математических способностей учащихся надо сочетать с учетом психологических и индивидуальных особенностей…

Особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического колледжа при овладении курсом методики физического воспитания и развития детей
В связи с постоянными реформами в области образования меняются требования к знаниям и поведению ребенка в различных образовательных учреждениях. Государство ждет от подрастающего поколения активности в работе, знаний,… А чтобы получил знания и умения, стабилизировал активность в свою деятельность и пустил ее в пользу государства,…

Особенности адаптации детей с нарушениями интеллекта
По структуре клинической картины выделяют неосложненные и осложненные формы умственной отсталости. Осложненные формы обусловлены сочетанием… Может иметь место также более выраженная степень недоразвития или повреждения… Вторая группа — патология внутриутробного развития (воздействия инфекций, интоксикаций, травм). Третья группа —…

«Особенности приготовления в украинской кухне. Особенности приготовления «Завиванец ужгородский»
Она давно получила распространение далеко за пределами Украины, а некоторые блюда украинской кухни, например борщи и вареники, вошли в меню… Это объясняется длительностью и сложностью процесса формирования украинской… После монголо-татарского нашествия на Киевскую Русь Украина испытала агрессию литовских, венгерских, польских…

Плодовитость как способность к рождению детей следует отличать от фактического деторождения, которое характеризуется числом рожденных детей
Демографическое понятие рождаемости... Рождаемость массовый статистический процесс деторождения в совокупности... Демографическое употребление слова рождаемость имеет отношение прежде всего к числу рождений живых детей которые...

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ
Более широко личность можно трактовать как особое качество, присущее исключитель¬но человеку. Личность характеризует человека со стороны его… По¬следние представляют собой лишь условия и предпосылки формиро¬вания… Личность — это человек, свободно и ответственно опреде¬ляющий свое место среди других членов общества.

Возрастные особенности физического развития детей среднего и старшего школьного возраста
В подростковом периоде значительно увеличиваются темпы роста скелета до 7-10 см, массы тела - до 4,5-9 кг в год. Мальчики отстают в темпах прироста… К 14-15 годам структура мышечных волокон приближается к морфологической… Морфологическая структура грудной клетки ограничивает движение ребер, потому дыхание частое и поверхностное, хотя…

0.029
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам