рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Разработка личностно ориентированных уроков для обучающихся

Разработка личностно ориентированных уроков для обучающихся - Курсовая Работа, раздел Педагогика, Личностно-ориентированные технологии обучения Разработка Личностно Ориентированных Уроков Для Обучающихся. Х Классов По Пре...

Разработка личностно ориентированных уроков для обучающихся. х классов по предмету информатика Урок-игра «Весёлая информатика» Данный урок проводится для учащихся 7-х классов в рамках предметной декады информатика.

Форма мероприятия предполагает соревнование, что развивает дух здорового соперничества.

Игра проводится между командами двух 7–х классов.

В каждой команде по 7 человек.

В игре задействованы помощники из учеников обоих классов, зрители. Ведущий – учитель.

Цель: - развитие интереса к предмету, - повторение и закрепление изученного материала, - развитие творческой активности.

Реквизит: - песочные часы; - секундомер; - таблица итогов; - корзина для жетонов; - жетоны (очки). Оформление: - на сцене: название мероприятия, таблица «Очки»; - эмблемы капитанов; - эмблемы участников.

Этапы проведения: I. Представление и приветствие команд.

II. Конкурс мимики и жестов. III. Конкурс «Перекачать информацию». IV. Конкурс капитанов.

V. Домашнее задание «Сказка о компьютере». Дорогие зрители и болельщики, уважаемое жюри! Мы начинаем нашу игру. Тема нашей игры: «Веселая информатика». Сегодня встречаются 2 команды: команда 7а класса и команда 7б класса.

Представляю членов нашего жюри: I. «Приветствие». Сначала жеребьевка определит какая команда будет первой приветствовать нас с вами. Итак, первой будет открывать нашу игру команда Жюри оценивает этот конкурс по 5-бальной системе.

Спасибо командам.

Жюри попрошу объявить свои оценки.

Первые оценки команде Оценки команде Оценки команде За первый конкурс команды получают следующие оценки… II. «Конкурс мимики и жестов» Приступим к следующему конкурсу «Конкурс мимики и жестов». Помните анекдот: «Встретились двое глухих.

Один держит в руке удочку.

Другой спрашивает: «Ты что на рыбалку собрался?» «Да нет, я на рыбалку» «А я думал ты на рыбалку » Информация была передана, но до адресата не дошла.

При любом обмене информации должны существовать приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.

Сейчас 2 команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов. Жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе. Задания попрошу получить капитанов у меня. На подготовку командам дается 3 минуты. Задания: Изобразить мимикой и жестами: I команде: Принтер Компьютер завис II команде: Мышь. Мальчика, играющего в компьютерную игру Пока команды готовятся, у меня есть задание зрительному залу. У нас сегодня необычная игра - вы тоже можете принять участие в ней - кто быстрее угадает, тот получит жетон.

У кого в конце игры окажется больше всех жетонов, тот получит приз. Прежде чем хотите назвать ответ - поднимайте руку. Конкурс для зрителей и болельщиков: Скажите мне, какой язык программирования назван в честь первого программиста? Устройство визуального отображения информации. (ДИСПЛЕИ) Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию. (ДИСКОВОД) Лицо, которое пользуется ЭВМ. (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) Центральный «мозг» компьютера, предназначенный для переработки информации. (ПРОЦЕССОР) Жесткий диск, предназначенный для постоянного хранения информации, используемый при работе с компьютером. (ВИНЧЕСТЕР) Устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть. (МОДЕМ) Команды готовы.

Первой выступает команда… Второй… Оценки жюри. Общий балл за два конкурса III. Конкурс "Перекачать информацию". И вот черный колдун взял щепотку священной Пыли Знания и всыпал ее в кубок с огненным напитком.

Задымилась влага, потускнели краски. И выпил рыцарь одним глотком этот кубок, и открылись ему все тайны мироздания. Это конец одного из видеофильмов, поклонниками которых являются многие их вас. В этой Пыли Знания была каким-то образом записана вся история цивилизации, т.е. Пыль Знания - это устройство для хранения информации. Для хранения информации в компьютере есть несколько устройств, которые объединяются общим названием "память". Так в компьютере есть оперативная память и внешняя память. Задания командам: дискета - это тарелка с водой, вода - информация, стакан - оперативная память.

От команды выбрать одного человека - процессор, который будет при помощи ложки перекачивать информацию с дискеты в оперативную память. Жюри оценивает характеристики процессора - быстродействие и какой процессор больше перекачает информации.

Первая команда получит 5 баллов, вторая - 4. Команды получают оценки. Общий балл IV. Конкурс капитанов. Настало время показать себя капитанам. 1 конкурс. Чтобы нам получить представление о капитанах, об их способностях в программировании, мы послушаем, какую характеристику они дадут друг другу. Представление капитанов (2 балла) 2 конкурс. Эрудит. Вспомнить и написать, какие языки программирования они знают. (по 1 баллу за каждое слово.) Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования (2 балла): Поса шила ф фасе. Коляманлядаля.

Ответы: Роза жила в вазе. (способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие - на глухие) Команда. (способ кодирования: после каждого слога вставляется слог ля) Капитаны готовы, прошу сдать свои задания на оценку жюри. Пока жюри подводит итоги, а наша счетная комиссия подсчитывает общий балл, который получили команды за 4 конкурса, для вас конкурс: V. Конкурс для зрителей и болельщиков: У вас есть возможность помочь командам, за которые вы болеете, вам нужно называть фильмы, в названии которых есть число и говорить за какую команду вы отдаете свой голос, и к общему баллу команды добавляется 1 балл. Капитан команды получает VI. Домашнее задание Итак, мы подошли к долгожданному решающему конкурсу «Домашнее задание». Каждой команде было предложено домашнее задание сочинить сказку на тему «Компьютер». На этой станции представители команд читают свои сказки.

Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам эту сказку.

Оценки Победителем нашего сегодняшнего конкурса стала команда… Урок КВН на тему «От абака до компьютера» Сегодня у нас не обычный урок, который мы проведём в форме КВН. Тема нашей сегодняшней встречи «История развития вычислительной техники» и «Устройство компьютера». Команды в течении двух недель готовились к этому мероприятию они учили, придумывали, рисовали, творили и сегодня мы по достоинству оценим их труд. Урок КВН рассчитан на учащихся 7-х классов, 9-х классов – помощники в организации урока и учащиеся 10-11 классов – члены жюри. Цели урока: - образовательные: закрепить знания по истории развития вычислительной техники и устройствам ПК, - развивающие: развитие творческих способностей учащихся, повышение интереса к предмету - воспитательные: воспитание умения работать в команде, чувства ответственности за коллектив.

Оборудование: презентация, раздаточный материал: кроссворды командам, карточки с цифрами 1, 2, 3 участникам, карточки с баллами для жюри, грамоты, призы, костюмы для конкурса историков, музыка.

Подготовка к уроку. За две недели до начала мероприятия среди учеников 7-х классов выбираются две команды и получают следующее задание: выбрать капитана; придумать название; придумать приветствие и девиз, эмблему; придумать и обыграть сценку на тему «Урок информатики в школе будущего». Задание болельщикам: Состав жюри: ученики 10-11 классов – победители олимпиады по информатике, учителя информатики и математики. Данный урок является итоговым уроком по теме «Устройство ПК» и рассчитан на 2 часа. Ход урока I. Вводное слово учителя Сегодня у нас не обычный урок, который мы проведём в форме КВН. Тема нашей сегодняшней встречи «История развития вычислительной техники» и «Устройство компьютера». Команды в течении двух недель готовились к этому мероприятию они учили, придумывали, рисовали, творили и сегодня мы по достоинству оценим их труд. II. Представление жюри III. Представление команд IV. Разминка На экране демонстрируется по одному ребусу, слово предоставляется по очереди каждой команде, в случае неверного ответа ход переходит другой команде. V. Конкурс кроссвордов Каждой команде даётся ребус, нужно отгадать 10 слов Кроссворд №1 Соединяет устройства ПК Интегральная … Устройство для ввода информации в компьютер Вид монитора Часть устройства из пункта 3 Манипулятор, используемый для компьютерных игр Другое название монитора На чём работали компьютеры 2-го поколения? Устройство для чтения и записи дисков У каждого символа он свой, например, у буквы а - 1110 Кем был отец первой в мире программистки Человек, который изобрёл первую в мире механическую вычислительную машину.

Кроссворд №2 Накопитель информации «Мозг» компьютера Как называлось первое вычислительное устройство в России Прямоугольная картонка с отверстиями, придуманная для программирования первых вычислительных машин Главная плата в компьютере Минимальная единица измерения информации Устройство для хранения информации Другое название монитора Первый в мире программист Вид монитора VI. Конкурс умников От каждой команды приглашается по одному участнику, претендующему название самого умного.

Они получают карточки с цифрами 1, 2, 3. Прочитав определение им нужно поднять карточку с тем номером вариант ответа которого не подходит к начальному понятию.

Сеть – это: 1. Соединённые между собой все устройства ПК 2. Рыболовная снасть 3. Несколько соединённых между собой ПК Диск – это: 1. Носитель информации 2. Геометрическая фигура 3. Спортивный снаряд Транзистор – это: 1. Устройство для прослушивания радиопередач 2. Вид компьютера 3. На этом устройстве работали компьютеры 2-го поколения Мышка – это: 1. Маленький грызун серого цвета 2. Компьютерный манипулятор 3. Устройство для ввода информации в компьютер Паскаль – это: 1. Язык программирования 2. Французский учёный, который изобрёл первую ЭВМ 3. Французский учёный, который изобрёл первую вычислительную машину VII. Конкурс историков В подготовке к этому конкурсу были задействованы ученицы 9-го класса, посещающие театральную студию.

Они представляют следующие вопросы: Служа науке, он терпел лишенья, Был рок его тревожен и суров, Он злой судьбою избран был мишенью Скорей ударов, нежели даров.

С тех пор, когда влекомый блеском таинств, Присущих математике, решил Супить на многотрудный путь, пытаясь Достичь математических вершин.

О ком говорится в этом стихотворении? Ответ: Чарльз Беббидж 14 апреля 1682 года, в особняке герцогини Д’Эгийон в Малом Люксембурге произошло примечательное событие, описанное поэтом Жаном Лоре: От горничной до герцогини К математической машине Проявлен всеми интерес.

И вот однажды некто … … с большим проникновеньем Им рассказал про вычисления и логику И тем исторг глубокий искренний восторг И в благодарность за беседу Был удостоен Архимеду. О ком писал Жан Лоре? Ответ: Блез Паскаль создал первую вычислительную машину «Паскалину» Дочь, птенчик, милая! На мать Похожа ль ты, единственно родная? В день той разлуки мне могла сиять В твоих глазах надежда голубая… * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Спи в колыбели сладко, без волнения; Я через море, с горной высоты Тебе любимой, шлю благословенье, Каким могла б ты стать для моего томленья! Назовите автора этого стихотворения и скажите кому оно было посвящено? Ответ: поэт Джорж Байрон посвятил эти строки своей дочери Аде Августе Лавлейс, в девичестве Байрон, которая была первым в мире программистом.

VIII. Конкурс капитанов Приглашаются капитаны от каждой команды и им даётся задание за время пока будет проходить следующий конкурс придумать как можно больше слов на буквы П и М. IX. Домашнее задание Команды показывают сценки на тему «Урок информатики в школе будущего», подготовленную заранее.

X. Подведение итогов и награждение победителей Слово предоставляется жюри (каждый из членов жюри говорит слово командам, председатель жюри подводит итоги).

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Личностно-ориентированные технологии обучения

Это целостный образовательный процесс, существенно отличающийся от традиционного учебно–воспитательного процесса» [3]. Содержание личностно… Образование на личностном уровне – это смысловое субъективное восприятие… Личность всегда выступает действующим лицом, соучастником, а подчас и инициатором любого процесса своего…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Разработка личностно ориентированных уроков для обучающихся

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Глава I. Личностно ориентированное развивающее обучение
Глава I. Личностно ориентированное развивающее обучение. Феномен личностно ориентированного развивающего обучения Ведущим стратегическим направлением развития системы школьного образования в мире,

Технология личностно ориентированного образовательного процесса
Технология личностно ориентированного образовательного процесса. Как уже отмечалось выше, личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее са

Функция урока в системе личностно ориентированного обучения
Функция урока в системе личностно ориентированного обучения. Урок был и остается основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно-ориентированного обучения существенно меняется

Анализ и диагностика эффективности личностно ориентированного урока
Анализ и диагностика эффективности личностно ориентированного урока. Анализ посещенного урока осуществляется на основе карты наблюдения, которая может иметь следующую форму (рис. 1): Текущее время

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги