рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Планирование деловой игры

Работа сделанна в 2007 году

Планирование деловой игры - Конспект, раздел Педагогика, - 2007 год - Методика планирования и проведения инновационных уроков профессионального обучения Планирование Деловой Игры. Главными Целями Проведения Деловой Игры Следующие:...

Планирование деловой игры. Главными целями проведения деловой игры следующие: 1. обобщение, активизация и закрепление знаний учащихся, приобретенных при изучении темы «Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки»; 2. анализ, синтез, интерпретация материала в ходе деловой игры; 3. практическое применение полученных знаний, планирование хода действий. 4. развитие навыков учащихся по работе в группе, сотрудничество, взаимная помощь; Основная задача: 1. выработка навыков принятия практического решения на игровых этапах «создания» и «развития деятельности» предприятия.

Время проведения деловой игры: Оптимальным временем для проведения игры в нашем случае это конец четверти или полугодия.

Так как урок является уроком – обобщением, то и наилучшем методом оценки уже имеющихся знаний, которые учащиеся получили в ходе изучения данной темы. Количество и состав участников: 1) 25 учащихся первого курса, которые разбиваются на 3 группы (по 8-9 человек), каждой из которых присваивается название: • Предприятия N. • Предприятия Х. • Предприятия Y. 2) Экспертная комиссия, в лице учащихся второго и третьего курсов, а также преподаватели, чьи предметы имеют непосредственную связь с темой игры. 3) Главным действующим лицом, которое будет задавать ритм и ход игры является преподаватель, его роль в игре – заказчик, прибывший в наш город с определенной целью – выбрать партнера для сотрудничества.

Дополнительные моменты организации деловой игры, необходимые для ее проведения. - Для того что бы данная деловая игра прошла не только как урок для разнообразия учебного процесса, а все же и как урок обобщения учебного материала, учащимся заранее дается задание повторить весь материал, связанный непосредственно со сталями, их классификацией и принципами маркировки. - Обстановка в классе должна быть соответствующей: столы необходимо расставить так что бы четко прослеживалось их деление на 3 группы.

На каждый стол необходимо сделать табличку с названием, в которой в последствии указывается состав учащихся. - На доску можно повесить различные средства обучения, например: плакат или схема «Вредные примеси и их влияние на сталь», диаграмму состояния железоуглеродистых сплавов. - Для побуждения учащихся к активной деятельности за правильные ответы или дополнения жюри выставляют соответствующие баллы.

По итогам проведения игры определяются заработанные очки, команде набравшей наибольшее количество очков выставляется соответствующая оценка. 2.2. План – конспект деловой игры на уроке Материаловедения по теме «Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки». Дисциплина: Материаловедении.

Тема: «Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки». Цель: обобщить и закрепить у учащихся имеющиеся знания о понятии стали, их классификации, маркировке. Ход урока: I Организационная часть (5 мин). Во вступительном слове перед участниками игры ставятся задачи, представляются руководители и организаторы игры, объявляется ее программа. II Подготовка к проведению деловой игры (5 мин). Группам участников предлагается вытянуть, из трех предложенных вариантов, своё предприятие: предприятия N основывающиеся на производстве изделий из твердых сплавов; предприятия X основывающиеся на производстве изделий из быстрорежущих сталей; или предприятия Y основывающиеся на производстве изделий из инструментальной легированной стали; и занимают соответствующие места в классе.

Название предприятий участники придумывают сами и вписывают его на табличку, имеющуюся на каждом столе. III Проведение деловой игры (30 мин). Суть игры состоит в следующем, заказчик, приехавший в наш город желает наладить поставки продукции на своё предприятие.

Но для того, что бы определить, с каким предприятие ему лучше сотрудничать, каждому предприятию предстоит выполнить предложенные задания. I тур. «Вопрос - ответ» (10мин). Здесь заказчик предлагает предприятиям пройти некую проверку имеющихся знаний, что бы удостоверится, что здесь работают настоящие специалисты, компетентные в данной сфере производства. Предлагается 9 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ.

Предложенные вопросы не должны вызвать затруднения у команд, так как они являются основополагающими в изучении темы «Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки». Команды отвечают на них по очереди, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа предоставляется возможность ответить или дополнить другой команде и получить дополнительные очки. Вопросы: 1) Дать определение стали? 2) Как классифицируют стали? 3) Какие стали выделяют по химическому составу? 4) Перечислить основные легирующие элементы в сталях? 5) Что значит понятие «раскисление» стали? 6) Как называется сталь с содержанием углерода 0,8%? 7) Что обозначает буква «Р» в маркировке стали, например Р18, Р6М5? 8) При добавлении легирующего элемента никеля, как изменяются свойства материала? 9) Какие стали относятся к коррозионно-стойким сталям? Предполагаемые правильные ответы: 1) Сталь – это сплав железа с углеродом, испытывающий только эвтектоидное превращение. 2) Основная классификация сталей: 1. по химическому составу; 2. по назначению; 3. по качеству; 4. по структуре; 5. по степени раскисления; 3) По химическому составу стали делят на: углеродистые и легированные. 4) Основными легирующими элементами являются: хром, марганец, кремний, никель, вольфрам, титан, кобальт. 5) Раскисление стали – это процесс удаления из жидкого металла кислорода. 6) Сталь с содержанием углерода 0,8 % называется эвтектоидной. 7) Буква «Р» в маркировке означает, что данная сталь относится к быстрорежущим сталям. 8) При добавлении в сталь никеля увеличивается твердость, вязкость, прочность, коррозионная стойкость. 9) К коррозионно-стойким сталям относятся хромистые и хромоникелевые стали. На данном этапе деловой игры оценивание ответа осуществляется следующим образом: максимальное количество баллов может получить группа, у которой ответ был правильный и полный (то есть был полностью раскрыт). Максимальное число очков в I туре равняется – 2. То есть если ответ был озвучен не совсем полно, то жюри оценивает его в 1 балл. Дополнения также оцениваются 1 баллом.

II тур. «Профессиональные навыки» (20мин). На этом этапе заказчик предлагает одно общее задание: разработать подробный рекомендации по изготовлению резца для обработки высокопрочной стали, с учетом того, что каждое предприятие базируется на производстве изделий только из одного материала: твердый сплав, быстрорежущая сталь, инструментальная легированная сталь.

Каждому предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе 1) условий работы данного инструмента; 2) свойств, которыми должен обладать материал для изготовления резца; и непосредственно 3) выбор материала, то есть марки стали или сплава.

Таким образом, две первые задачи у команд будут одинаковыми, а третья различна, по условию игры в ходе разделения участников на команды на этапе подготовки.

Предполагаемые правильные ответы для предприятие N предприятие Х. и предприятие Y.: 1) Основными условиями работы данного резца для обработки высокопрочной стали являются:  высокое тепловыделение при работе,  трение стружки о поверхность резца, & #61692; возникающие вибрации при работе; 2) Основные свойства материала – твердость, прочность, вязкость, теплостойкость, износостойкость, прокаливаемость; 3) В этом задании участники предлагает по одной марке сталей или сплавов.

В нашем эталоне ответов предложены марки наиболее часто встречаемые и применяемые для изготовления такого типа резцов.

Для предприятия N.: варианты марок сплавов, исходя из предложенных условий и свойств материала – основным является твердый тантало-вольфрамовый и вольфрамовый сплавы, например ТТ7К12, ВК3, ВК8. Для предприятия X.: варианты марок сталей, исходя из предложенных условий и свойств материала – основными являются марки из быстрорежущей стали, например Р6М5К5, Р6М5, Р18. Для предприятия Y.: варианты марок сталей, исходя из предложенных условий и свойств материала – основными являются, марки из легированной инструментальной стали, например ХВ4Ф, ХВГ, 13Х. VI Подведение итогов деловой игры (5 мин). После подсчета экспертной комиссией всех правильных ответов групп, слово дается преподавателю (заказчику), который подводит итоги всей проделанной ребятами работой, объявляя свое решение, с каким предприятием он будет сотрудничать.

Заказчик делает свой выбор в пользу того предприятия, которое наиболее правильно и точно определило условия работы резца, свойства материала и указало марку материала, точно подходящую для изготовления резца для обработки высокопрочной стали.

То предприятие, которое набрало наибольшее количество правильных очков удостаивается оценкой в общий рейтинг учащихся; остальным участникам по усмотрению преподавателя также могут быть выставлены оценки.

После окончания деловой игры необходимо поблагодарить всех ее участников: жюри, зрителей и учащихся 2.3 Трудности проведения деловой игры. Рассмотрение специфических трудностей проведения деловых игр: Способность действовать в соответствии с ролью зависит от индивидуальных особенностей игрока.

Влияют на этот процесс и социально-психологические характеристики личности. Можно выделить и другие особенности поведения игроков. Руководитель игры должен уметь наблюдать за ними, вовремя их фиксировать для того, чтобы поддерживать необходимый уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности. Можно выделить основные виды трудностей, которые возникают в ходе проведения деловой игры. Сбои в начальном периоде ее разворачивания чаще всего объясняются интенсивным протеканием процесса формирования группы.

Участники стремятся обеспечить себе достаточно высокий социометрический статус и для этого могут избрать стратегию критики. Наиболее естественным объектом для критики им представляется игра. Процесс формирования группы лучше вывести за рамки игры. Например, предварительно провести дискуссию, ходом которой легче управлять.

Если сбой все же возник, задача руководителя - противодействие сплочению группы на основе недовольства игрой. Необходимо показать, что к неудачам приводит не плохая конструкция игры, а неучет игроками каких-либо факторов. Игроки должны убедиться, что результат появляется не случайно и не просто по воле разработчиков, а есть следствие имитации реальных процессов. Трудности в управлении игрой могут быть вызваны некоторыми индивидуальными особенностями ее участников, выражающимися в неспособности к групповой деятельности и неспособности принять игровую ситуацию.

Поведенческие проявления этих особенностей, демонстративное поведение, постоянное вмешательство, навязывание своей точки зрения, ссоры, уход из игры. Однако отбор для участия в деловых играх неприемлем. Все эти данные следует учитывать при планировании игры в ходе распределении ролей.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Методика планирования и проведения инновационных уроков профессионального обучения

Многие педагоги исследовали формы обучения (И. М. Чередов, В. К. Дьяченко, Сластёнин и т. д.), таким образом, сложились различные точки зрения на… До сих пор нет единого мнения по данному вопросу.Ведутся поиски новых форм… Если при традиционной трактовке цели и содержание обучения оказываются фактически совпадающими с (главная цель…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Планирование деловой игры

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Понятие и виды инновационных уроков
Понятие и виды инновационных уроков. В. А. Сластёнин пишет «понятие "инновация" означает новшество, новизну, измене¬ние; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового.

Характеристика основных инновационных уроков
Характеристика основных инновационных уроков. Для более полного понимания, что из себя представляет инновационный урок рассмотрим некоторые из выше представленных. Деловая игра Делова

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги