Урок русского языка в 3-м классе

1. Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: Сочинение на тему последнего мероприятия Цель урока: 1) Отработка умения обобщать материалы наблюдений. 2) Развивать умение составлять текст. 3) Воспитывать желание трудиться и гордиться своим трудом. План урока.I. Сообщение темы и целей урока II. Работа по теме урока. III. Физкультминутка IV. Написание сочинения Проверка. Домашнее задание Итог урока Ход урока I. Сообщение темы и целей урока Тему сочинения учитель определяет до мероприятия, составляет для себя план сочинения, в соответствии с которым намечает объекты для наблюдений во время мероприятия.

Можно предложить сочинение на основе личного опыта «Как мы уби¬рали класс». Сегодня мы будем писать о том, как убирали класс. Вы все сегодня яв¬ляетесь корреспондентами школьной газеты и должны написать заметку о том, как прошла работа в вашем классе. II. Работа по теме урока. — Какую задачу в этом случае можно перед собой поставить? Почему хочется рассказать об уборке класса? (Весело работать всем вместе.

Приятно сделать своими руками.) — Это будет основная мысль вашего сочинения. Как можно озаглавить вашу заметку? (Хорошо поработали! Дружная работа. Как мы убирали класс.) — Какие из этих заголовков подсказывают основную мысль? — Что важно выразить при описании вашей работы? (Свое отношение.) Отбор материала к сочинению. Составление плана — Поставьте вопросы, на которые надо будет отвечать, чтобы получился рассказ об уборке класса. (Какое задание полупили? Что принесли с собой? С каким настроением работали? Как изменился класс? и т.п.) — Какие моменты запомнились? (Отбирается то, что соответствует ос¬новной мысли.) — О чем нужно рассказать подробно? Составьте план своего рассказа. (Учащиеся зачитывают свои планы) Примерный план 1. Подготовка к работе. 2. Хорошо поработали! 3. Как чисто стало в классе! — Понятна ли основная мысль сочинения из плана? III. Физкультминутка Посмотрите вы на нас, Как легко из класса в класс Скачем по дорожке Все на одной ножке. Подскочили 10 раз, Кончили десятый класс.

IV. Написание сочинения — Мы с вами договариваемся, что в сочинении будут три части: начало, основная часть, концовка.

О чем можно сказать в начале сочинения? О чем вы будете писать в основной части? — Как закончить сочинение? (Выразить свое отношение к тому, что ви¬дели.) Проверка.

Домашнее задание Итог урока — Что помогло вам передать свое отношение к описываемому? Дружная работа Вчера мы убирали свой класс. Ребята принесли все необходимое: вед¬ра, тряпки, порошок. Началась уборка. Одни мыли подоконники, другие оттирали парты, чретьи намывали дверь. Ребята работали дружно. Каждый старался вы¬мыть чище, чтобы класс выглядел красиво. И вот работа выполнена. Наш класс стал нарядным и праздничным. Окна сверкали и переливались на солнце.

Приятно будет учиться в чистом классе! II.

Урок русского языка в

Урок русского языка в. Тема урока: Сочинение по картинке «Зимние забавы детей». Ф. Физкультминутка. Написание сочинений.

| натуры, Юон признается: «сияние утренних и вечерних зорь, белизна снежных покровов родной зимы дают мне самые дорогие для меня переживания и краски» К этому можно добавить, что в пейзаже «русская зима» чувствуются народные основы. Юона всегда отличали любовь и бережное отношение к народному творчеству в различных его проявлениях - будь то архитектура старинных русских го¬родов и деревень или прикладное искусство. 2. Беседа. — Какое время года изображено на картине? (Зима.) — Вспомните картины, где изображалась осень? (Пейзажи Левитана А Остроухова). Как изменилась природа зимой в сравнении с осенью^1 — Кто из вас знает зимние загадки и пословицы? («Белая скатерть все поле покрыла», «В огне не горит, в воде не тонет», «Береги нос в боль¬шой мороз» желательно, чтобы учитель дополнил новыми.) — Кто из вас любит зиму? Почему? — В какие игры можно играть зимой? — Какие стихотворения вы знаете о зиме? — Посмотрите на картину и скажите, что делают ребята? — Кто из вас умеет лепить снежную бабу? — У кого есть санки, лыжи, коньки? Кто умеет кататься на лыжах, коньках? 3. Работа по учебнику. — Рассмотрите рисунок на стр. 84, упр. 221. Составьте рассказ.

Из ка¬ких частей состоит текст? Придумайте заголовок к тексту? Составьте план сочинения.

Приблизительный план сочинения: 1) Пришла зима. 2) Зимние забавы. 3) Люблю зиму! 4. Орфографическая подготовка.

Рассмотреть слова, данные в упражнении. IV. Физкультминутка. Один, два – выше голова! Три, четыре – руки шире! Пять, шесть – тихо сесть! Семь, восемь – лень отбросим! V. Работа по теме урока 1. Написание сочинений. 2. Проверка. Несколько учеников читают свои сочинения. Домашнее задание. Итог урока. - С картиной какого художника мы сегодня познакомились? Кто помнит название картины? Литература. 2. Дмитриева О.Д Фефилова Е.П. Русский язык. 3 класс: Поурочные разработки к учебникам Рамзаевой Т.Г. и Поляковой А.В. – М.: ВАКО,2005. – 416 с. С. 117. 3. Т.Г. Рамзаева.

Русский язык. 3 класс начальной школы. – 4. Т.Г. и Поляковой А.В. – М.: ВАКО,2005. – 416 с С.64. 5. Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 3 класс начальной школы. –.