рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Урок 1.

Урок 1. - раздел Педагогика, Место педагогической практики в профессиональной подготовке учителя Тема: Сельское Хозяйство Мира 10 Класс. Цели:...

Тема: Сельское хозяйство мира 10 класс.

Цели: составить целостное представление класса о структуре сельского хозяйства мира, рассмотреть влияние НТР на его развитие, выявить проблемы и перспективы мирового сельского хозяйства, определить важнейшие экономические проблемы отрасли.

Учебное оборудование: атлас «Экономическая и социальная география мира» (карты: “Земельные ресурсы”, с. 5; “Агроклиматические ресурсы”, с. 6–7); настенные карты “Экономическая карта мира” и “Сельскохозяйственные культуры”.

Ход урока.

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Проверка знаний и умений – 15 мин.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке сначала мы проверим усвоенный Вами предыдущий материал, а затем будем изучать такую важную отрасль мировой экономики как сельское хозяйство. Итак, переходим к проверке домашнего задания (параграф 43 – «Легкая промышленность»):

1. Какие отрасли легкой промышленности Вы знаете и какая из них является главной?

2. Какой стране мира принадлежит ведущее место по выпуску продукции текстильной промышленности?

3. Назовите важнейшие факторы, оказывающие влияние на размещение предприятий текстильной промышленности

4. Где сложились крупные районы и центры текстильной промышленности?

5. Перечислите важнейшие отрасли текстильной промышленности

6. Назовите страны, лидирующие по производству и экспорту хлопчатобумажных тканей.

7. Охарактеризуйте мировую шерстяную промышленность.

8. В каких странах выпускают льняные и джутовые ткани?

9. Какие виды шелка вы знаете?

10. Назовите страны, лидирующие по производству тканей из натурального шелка.

11. Назовите крупнейших экспортерев тканей их химических волокон.

12. Перечислите государства, лидирующие по выпуску трикотажных и ковровых изделий.

Подведение итогов проверки знаний и умений.

3. Изучение нового материала – 25 мин.

1. Значение сельского хозяйства как второй ведущей отрасли экономики.

2. Факторы развития сельского хозяйства.

3. Индустриальная перестройка сельского хозяйства.

4. Экономические проблемы сельского хозяйства.

Ход объяснения.

Актуализация опорных знаний (беседа с целью вводного контроля знаний).

1. В чем заключаются основные функции сельского хозяйства?

2. С какими отраслями связано сельское хозяйство?

3. Дайте характеристику агроклиматических ресурсов Беларуси (обеспеченность теплом,светом, влагой).

4. От каких факторов зависит развитие сельского хозяйства?

5. Какие факторы способствуют развитию сельского хозяйства в Беларуси.

1. Значение сельского хозяйства как второй ведущей отрасли экономики.

Сельское хозяйство – вторая отрасль материального производства. Это древняя отрасль, возникла на Земле более 10 тысяч лет назад. Основная функция сельского хозяйства – обеспечение быстро растущего населения мира продуктами питания, а перерабатывающие отрасли – сырьем. Эта отрасль экономики широко связана с другими отраслями производства: с машиностроением, химической промышленностью, поставляющими сельскохозяйственные машины, оборудование, минеральные удобрения.

2. Факторы развития сельского хозяйства.

Вы уже знаете, что на развитие сельского хозяйства большое влияние оказывают агроклиматические ресурсы – тепло, свет, влага. Природный фактор больше всего воздействует на развитие и размещение сельского хозяйства.

На территориях с благоприятными почвенно-климатическими условиями получают продукцию с более низкими затратами.

Однако надо учесть, что только 34 % суши имеют оптимальное сочетание всех природных условий.

На карте атласа «Агроклиматические ресурсы мира» вдно, что наиболее благоприятными районами для развития сельского хозяйства являются европейская часть Евразии и восточная часть Северной Америки.

Одна из важнейших особенностей сельскохозяйственного производства – ограниченность обрабатываемых земель.

Самостоятельная работа

1. Проанализировать структуру земельного фонда мира (с. 206–207).

2. Выделить регионы, где наибольший процент занимают обрабатываемые земли или пашня.

3. Индустриальная переработка сельского хозяйства.

При использовании традиционных в сельскохозяйственном производстве способов для обеспечения питанием одного человека норма площади пашни составляет 0,6 га,сейчас в среднем приходится 0,25 га. Возникла проблема продовольственной безопасности. Нужны новые способы ведения сельского хозяйства. Все развитые страны осуществляют биотехнологическую революцию в этой отрасли (используются новые технологические процессы, генная инженерия, биотехнологии системы сельскохозяйственных машин, минеральные удобрения и т. д.).

В развивающихся странах сельское хозяйство – слабое звено национальных экономик. Здесь голод и недоедание приобрели критические масштабы.

В 60-е годы ХХ века в развивающихся странах началась «зеленая революция», она проявляется в выведении и внедрении новых сортов сельскохозяйственных культур. В Мексике были выведены новые сорта пшеницы, на Филиппинах – риса.

Наиболее значительных успехов добились в «зеленой революции» Индия, Пакистан, Индонезия, Китай, где уже не грозит голод. Развитые страны остаются основными поставщиками зерна, молока и мяса на мировом рынке.

Специализация.Вспомните, что такое специализация? Какова специализация сельского хозяйства Республики Беларусь? Региональная специализация складывается под воздействием разделения труда в сельском хозяйстве между отдельными регионами и районами. Основной показатель специализации – структура товарной продукции.

Размещение сельского хозяйства – это территориальное размещение производства продукции растениеводства и животноводства.

4. Экономические проблемы сельского хозяйства.

Существуют два типа развития сельского хозяйства:

а) товарное – характерно для развитых стран.

б) потребительское – характерно для развивающихся стран.

Основные экологические проблемы отрасли:

1) эрозия почв в связи с облесением, чрезмерным использованием пастбищ;

2) снижение плодородия почв;

3) загрязнение поверхностных и подземных вод из-за внесения повышенных доз минеральных удобрений и пестицидов и т. д.

Рассказать об экологических проблемах сельского хозяйства Беларуси.

4. Закрепление нового материала – 3 минуты.

1. В чем суть товарного и потребительского сельского хозяйства?

2. В каких странах мира и когда началась «зеленая революция»?

3. Назовите основные причины «зеленой революции».

5. Домашнее задание – 1-2 минуты. § 42.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Место педагогической практики в профессиональной подготовке учителя

Одним из важных направлений деятельности университета является повышение уровня подготовки выпускников к работе в средних учебных заведениях Это... Важная роль здесь принадлежит педагогической практике В ходе ее будущий... Предлагаемое учебно методическое пособие поможет студентам в овладении методикой учебно воспитательной работы в школе...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Урок 1.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

I.I. Место педагогической практики в профессиональной подготовке учителя.
  Педагогическая практика – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в университете. Она предназначена для подготовки студента к выполнению функций учителя-предметника и кла

I.2. Задачи педагогической практики.
· формирование у студентов умений выполнять функции учителя-предметника и классного руководителя; · углубление и закрепление психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний, ум

I.4. Организация и проведение педагогической практики.
Деканат факультета совместно с кафедрой педагогики за три–пять дней до начала практики проводит установочную конференцию, на которой студентам разъясняется цель, содержание, порядок прохождения пра

I.5. Обязанности руководителя педагогической практики
1. Факультетский руководитель практики: · планирует, составляет общефакультетский план-график проведения практики; организует учет результатов практики; · устанав

Урок 2.
Тема: Мировой океан. Части Мирового океана: океаны, моря, заливы, проливы Цель: Познакомить учащихся с Мировым океаном и его основными частями, дать понятие о матер

Урок беларускай мовы
Тэма: Аналіз тэкстаў-апісанняў. 4 клас Мэта:спрыяць узнаўленню і паглыбленню паняцця вучняў пра тэкст, яго стылі і тыпы, вызначаць стыль выразных тэкстаў; усвед

Конкурс 6.
Трэба кожнай камандзе адгадаць красворд. 1.«Люстэрка» вучня. 2.Прыналежнасць да пісьма. 3.Самы першы падручнік. 4. Мэбля ў класе. 5. Школьная сумка.

Картина вторая
(Звучит фонограмма голосов птиц. На сцене появляются дети: мальчик и девочка.) Мальчик (достает из кармана коробочку). Хочешь, я тебе что-то покажу? Девочка. Покажи. Маль

Картина пятая
(Фонограмма с криком птиц. На сцене появляется охотник с ружьем. Выстрелы, крики птиц.) Девушка. Ты видел, в лебедей стреляли? Ты видел, как они упали? Скажи, а если б пт

Второй тур.
Правила. Во втором туре – три участника. Звучит только один вопрос. Если пауза между ответами больше 20 секунд, то на раздумье ведущий дает 1 минуту. После этого вновь выслушивает о

Третий тур.
Правила. Звучит только один вопрос и дается 10 секунд на раздумье. Если возникает пауза больше 20 секунд, то предлагается 1 минута на размышление. Вопрос: Какой из п

Конкурс юнг
Ведущий. Вот вдали показались родные берега, которые моряки не видели долгое время. Юнги дарят всем танец «Яблочко». Анализ и итоги мероприятия. Гульн

С О Д Е Р Ж А Н И Е
Введение.................................................................................................... Раздел I. Организационно

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги