рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Развитие воображения у детей

Развитие воображения у детей - раздел Психология, Развитие Воображения У Детей П Л А Н 1. Введение 2. Что Такое Воображение 3. ...

Развитие воображения у детей П Л А Н 1. Введение 2. Что такое воображение 3. Залог успешной учебы 4. Принципы для развития творческого воображения 5. Виды воображения 6. Воображение и эмоции 7. Воображение и интересы 8. Воображение и талантливость 9. Формирование условного действия Покажи, как в процессе слушания сказок и рассказов 10. Заключение ВВЕДЕНИЕ Воображение это важнейшая сторона нашей жизни.

Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения Проще сказать лишите человека фантазии и прогресс остановится Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития.

А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке. Целью данной книги является знакомство с психической функцией воображения, способами ее развития и оптимизации обучения дошкольников, младших школьников и подростков на базе активизации фантазии.

Мы постараемся познакомить вас с многочисленными упражнениями, играми и тестами, позволяющими лучше развивать и использовать воображение ребенка для учебы, развития его личности, улучшения настроения. Мы надеемся, что предложенный материал принесет пользу вам и вашему ребенку. Мы будем рады, если эта книга заинтересует вас и доставит вашим детям приятные минуты. Один школьник спросил известного писателя Джанни Родари Что нужно сделать и как работать, чтобы стать сказочником, Учи как следует математику, услышал он в ответ.

Действительно, возможность создавать что-либо новое, необычное, закладывается в детстве, через развитие высших психических функций, таких, как мышление и воображение. Именно их развитию необходимо уделить наибольшее внимание в воспитании ребенка в возрасте от пяти до двенадцати лет. Этот период ученые называют сензитивным, т. е. наиболее благоприятным для развития образного мышления и воображения.

Что такое воображение

Что же заставляет ребенка в ущерб даже своим собственным интересам пус... Это так называемые задачи большой степени неопределнности. Психологической основой последней также является воображение. Творческое воображение в этот период нередко выступает во взрослой фор... Она должна способствовать лучшему познанию окружающего мира, самораскр...

Залог успешной учебы

Любое обучение связано с необходимостью что-то представить, вообразить... Эти функции обеспечивают ребенку новый, необычный взгляд на мир. Брушлинский считал, что воображение одна из форм мышления. Первый период развития воображения иллюстрирует кривая I М, а рассудоч... Затухание функции воображения с возрастом отрицательный момент для лич...

Принципы для развития творческого воображения

Стимулировать детей к высказыванию собственных идей по поводу решаемой... 4. В центре внимания должно быть овладение смыслом понятия, а не правилам... Следует учить ребенка искать решение, учитывая прежде всего возможные ... 6.

Виды воображения

Создание образов воображения осуществляется с помощью нескольких спосо... Это парадоксальное увеличение или уменьшение предмета или отдельных ег... Пятый способ акцентирование. Это близкая аналогия. Космический корабль отдаленная аналогия с морским кораблем.

Воображение и эмоции

Связь воображения и эмоций проявляется и у взрослых. Таким образом, богатая эмоциональная жизнь стимулирует развитие вообра... Нередко это кончается настоящим испугом детей от собственных рассказов... Именно этому закону мы обязаны многочисленные конфликтам, которыми нер... Сильные эмоции, сопровождающие игру, I рожденные образами фантазии при...

Воображение и интересы

Интерес можно определить как эмоциональное проявление познавательной п... Он выражается в направленности человека на определенную деятельность, ... Общеизвестно, что любой учебный процесс идет тем успешнее, чем больше ... Следует отметить, что для дошкольника и школьника вообще характерно по... Фантазия не только развивает интересы вширь, обеспечивая их разносторо...

Воображение и талантливость

Они отличаются большей чувствительностью к окружающему миру. Запорожец подчеркивает Слушание сказки имеет важнейшее значение для фо... Такое умение, по данным Л.С. Руки ребенка в руках взрослого изображают действия персонажей рассказа. Используются лесенка, девочка, мальчик, мама, петух, кошка, собака. Пр...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, мы познакомились с самыми общими аспектами развития воображения детей. Мы увидели, как важна эта функция для общего развития ребенка, для становления его личности, для формирования жизненного опыта. В силу важности и значимости воображения для ребенка необходимо всячески помогать его развитию и, одновременно, использовать его для оптимизации учебной деятельности. Формирование воображения в раннем возрасте происходит как изменение прирожденной активности ребенка в активность преобразующую.

Решающим фактором при этом является потребность в новых впечатлениях и общение со взрослым, открывающим способы получения впечатлений. Развитие воображения не является результатом прямого обучения. Оно обусловлено растущей преобразующей активностью ребенка и механизмами саморазвития воображения противоположной направленностью варьирования и моделирования элементов опыта, схематизации и детализации образов. БИБЛИОГРАФИЯ 1. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей Популярное пособие для родителей и педагогов.

Ярославль Академия развития, 1996. 240 с ил.

– Конец работы –

Используемые теги: развитие, воображения, детей0.059

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Развитие воображения у детей

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Развитие у детей познавательной активности (на материале обучения детей составлению загадок)
Содержание и методика опытной работы 2.1 Особенности познавательной активности у старших дошкольников 2.2 Формирование познавательной активности… Между тем психологи, педагоги и социологи разных стран обеспокоены снижением… Бесспорно, что растет информированность современных детей, но их способность к самостоятельному мышлению, воображению…

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста
Литература. Приложения. Введение Актуальность темы. Социально-экономические преобразования… Проблема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым…

Сводная таблица основных показателей групп детей с отклоняющимся развитием Группа «Недостаточное развитие»
На сайте allrefs.net читайте: "Сводная таблица основных показателей групп детей с отклоняющимся развитием Группа «Недостаточное развитие»"

Развитие воображения у детей
Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы… А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот… Мы постараемся познакомить вас с многочисленными упражнениями, играми и тестами, позволяющими лучше развивать и…

История болезни (гепатит B, дискенезия желчевыводящих путей у детей, ИБС, неонатология, пневмония у детей, сахарный диабет у детей)
Диагноз направившего учереждения острый аппендицит. Жалобы Больная поступила с жалобами на слабость, постоянные боли в эпигастральной области и… Анамнез заболевания Начало заболевания постепенное. Боли у больной появились в… Боли купировались. 12-03-2000 больная обратилась к участковому педиатору с жалобами на умеренные, тупые боли в…

Развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста
Под координационными способностями следует понимать, во-первых, способность целесообразно строить целостные двигательные акты, во-вторых,… Эти особенности в значительной мере совпадают, но имеют и свою… Поэтому в мл. школьном возрасте происходит "закладка фундамента" для развития этих способностей, а также приобретение…

Влияние ритмической гимнастики на развитие координации у детей старшего дошкольного возраста
Одним из таких методов работы с детьми является ритмическая гимнастика. Она привлеккла к себе внимание миллионов людей, стала массовым увлечением. … Тем более что ритмы аэробики так же стремительны и неуловимы, как дети, отвечают многим их потребностям, в том числе и…

Развитие речи у аутичных детей
На сайте allrefs.net читайте: "Развитие речи у аутичных детей"

Особенности физического воспитания глухих и слабослышащих детей детей
Он носит в себе одинаковые зародыши страстей, владеет одинаковыми стихиями усовершенствования…» В.И. Флери Физиология глухонемых детей Известно,… В многочисленных работах по этому во¬просу указывается на значительную роль… Даже незначительные нарушения в ра¬боте вестибулярного аппарата вызывают су¬щественные изменения моторики глухих.

развитие психических процессов у детей с ЗПР через ознакомление с окружающим миром(живая природа)
Спектр нарушений психического развития у детей достаточно широк, но значительно чаще встречается задержка психического развития. В отечественной коррекционной педагогике понятие «задержка психического… Психолого-педагогическое изучение возможностей психического развития детей с задержкой психического развития (ЗПР), по…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Организация и методика развития воображения у детей 6-ти лет в художественной деятельности Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура… Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования,… Ориентация на творчество и сегодня является мировоззренческой установкой современной системы образования и воспитания,…
  • Развитие в игре детей дошкольного возраста Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на… Известнейший в нашей стране педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль… Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе.По этому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего,…
  • Методы обучения и умственное развитие детей дошкольного возраста Иначе говоря, нужно так организовать учебный процесс, чтобы учащиеся хорошо овладевали изучаемым материалом, то есть содержанием образования. Все… Если педагогу не удается возбудить активность учащихся в овладении знаниями,… Умениями и навыками; • Развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований; • Выработка научного…
  • Развитие музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста на уроках музыки Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться. Возникновение в нашем сознании естественных, закономерных ассоциаций музыки с… Обладание таким ключом - это важная предпосылка формирования не только действительно прекрасного во всех отношениях…
  • Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии На сайте allrefs.net читайте: "Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии"