рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Воображение: понятие и значение в жизни человека

Работа сделанна в 2001 году

Воображение: понятие и значение в жизни человека - Реферат, раздел Психология, - 2001 год - Московский Государственный Институт Международных Отношений Университет Мид Р...

Московский Государственный Институт Международных Отношений Университет МИД РФ Кафедра философии Реферат по психологии на тему Воображение понятие и значение в жизни человека Выполнила Студентка 2 курса МП факультета 6-ой академической группы Клыженко Ольга Алексеевна Преподаватель профессор Володин Виталий Михайлович Москва, 2001 г. Оглавление Вступление значение воображения 1. Определение воображения 2. Функции воображения 3. Виды воображения 4. Техника воображения 5. Воображение в творчестве 6. Воображение и талантливость 7. Роль воображения в науке 17 Заключение 18 Список использованной литературы 19 Вступление значение воображения Образы, которые использует и создает человек, не ограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого.

Перед человеком в образах может предстать и то, что он непосредственно не воспринимал, и то, чего вообще не было, и даже то, чего быть не может.

Это означает только то, что не всякий процесс, протекающий в образах, может быть понят, как процесс воспроизведения, потому что люди не только познают и созерцают мир, они его изменяют и преобразуют. Но для того, чтобы преобразовывать действительность на практике, нужно уметь делать это и мысленно. Именно этой потребности и удовлетворяет воображение. Воображение это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией.

Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов, создаваемых величайшими писателями и изобретений конструкторов. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.

Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке. Воображение является высшей психической функцией и отражает действительность. Однако с помощью воображения осуществляется мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого. Основная его задача представление ожидаемого результата до его осуществления.

С помощью воображения у нас формируется образ никогда не существовавшего или не существующего в данный момент объекта, ситуации, условий. Проще сказать лишите человека фантазии, и прогресс остановится Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Однако фантазия, как и любая форма психического отражения, должна иметь позитивное направление развития. Она должна способствовать лучшему познанию окружающего мира, самораскрытию и самосовершенствованию личности, а не перерастать в пассивную мечтательность, замену реальной жизни грезами.

Принимая во внимание то, какое значение воображение имеет в жизни человека, как оно влияет на его психические процессы и состояния и даже на организм, мы специально выделим и рассмотрим проблему воображения. 1.

Определение воображения

Горький, говоря, что именно вымысел поднимает человека над животным, п... Ведь мышление человека создание познавательных образов посредством выв... . И воображение тем плодотворнее и ценнее, чем в большей мере оно, преоб... Воображение - особая форма психики, которая может быть только у челове...

Функции воображения

Функции воображения. Общеизвестно, что по картинам И.И.Шишкина биологи могут изучать флору ... Подлинная их роль в жизни человека до сих пор не установлена, хотя изв... Мечтой называют форму особой внутренней деятельности, заключающуюся в ... 4.

Техника воображения

комбинирование или сочетание различных, несоединимых в повседневной жи... Третий известный способ создания образов воображения схематизация. Примером служит любой схематический рисунок. И последним способом можн... специфическое обобщение. А все основные формы творческого преобразования мира, которыми пользуе...

Воображение в творчестве

Поэтому основная задача художественного произведения показать другим т... Художественно творчество выражается не только в портрете, оно включает... В науке оно формируется не в меньшей мере, чем в творчестве, а лишь в ... Еще английский химик Пристли, открывший кислород, заявлял, что все вел... Экспериментатор, задумывая опыт, должен, используя свои знания и гипот...

Воображение и талантливость

А тренировать воображение, как советуют психологи, нужно еще с самого ... Через эту деятельность формируется восприимчивость ребенка к миру, оце... И если обычный ребенок может испытывать сензитивный период для одной ф... определена только цель, но не пути ее достижения, однако на этапе подр... 7.

Роль воображения в науке

Задача была не просто научить видеть, а сделать так, чтобы робот мог в... Роль воображения в науке. Ведь ученые еще не совсем понимают, как этот процесс происходит у чело... Гораздо важнее и труднее научить машину понимать какие-либо ситуации и... А значит, можно будет создать и искусственный интеллект.

Заключение

Заключение Значение воображения в жизни и деятельности человека очень велико.

Возникло и развивалось воображение в процессе труда, и основное его значение состоит в том, что без него был бы невозможен любой труд человека, т.к. невозможно трудиться, не представляя себе конечного и промежуточных результатов. Без воображения не был бы возможен прогресс ни в науке, ни в искусстве, ни в технике.

Ни один школьный предмет не может усваиваться полностью без деятельности воображения. Если бы не было воображения, невозможно было бы принять решение и найти выход в проблемной ситуации, когда мы не обладаем нужной полнотой знаний. Да и вообще, без воображения не существовало бы мечты, а как бы скучна была жизнь на свете, если бы люди не могли мечтать

Список использованной литературы

Список использованной литературы 1. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций Издательство Просвещение, Москва, 1950 2. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании Москва, 1979 3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.

Издательство Питер, Москва-Харьков-Минск, 1999 4. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей Ярославль Академия развития, 1996. 5. Философский словарь под редакцией М.М. Розенталя, П.Ф. Юдина Издательство политической литературы, Москва, 1968 6. Шибутани Т. Социальная психология Издательство Прогресс, Москва, 1969.

– Конец работы –

Используемые теги: Воображение, Понятие, значение, жизни, человека0.086

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Воображение: понятие и значение в жизни человека

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Воображение: понятие и значение в жизни человека
Перед человеком в образах может предстать и то, что он непосредственно не воспринимал, и то, чего вообще не было, и даже то, чего быть не может. Это означает только то, что не всякий процесс, протекающий в образах, может… Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов, создаваемых величайшими писателями и…

Проблемы. Нравственные качества настоящего человека. Судьба человека. Гуманное отношение к человеку. Милосердие и сострадание
Проблемы... Нравственные качества настоящего... Судьба человека...

Понятие духовной жизни общества. Закономерности формирования и функционирования духовной жизни общества
Духовность сегодня — условие, фактор и тонкий инструмент решения задачи выживания человечества, его надежного жизнеобеспечения, устойчивого развития… Духовность — свидетельство определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в… Духовная жизнь общества — область бытия, в которой объективная, надындивидуальная реальность дана не в виде…

Земля в период возникновения жизни. Начало жизни на Земле. Эволюция форм жизни
Она знала периоды расцвета, исторических испытаний и тяжелых кризисов, прежде чем достигла в наши дни своего великолепного богатства. Сегодня науке… Окаменевшие останки живших некогда существ, которые содержатся в земных… Человек понимает, что он смертен, что одни рождаются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает…

Понятие об общении. Роль общения в жизни и деятельности человека
Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения… Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее –… Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде.…

Тема: Химия как наука и её значение в жизни человека
План... Понятие о материи и движении Химическая форма движения материи Химия и экология Весь окружающий нас многообразный мир вс существующее вокруг нас это материя которая проявляется в двух формах вещества и поля Вещество...

Человек – высшая ценность Все во имя человека: ЧЕЛОВЕК КАК САМОЦЕННОСТЬ
Человек мера всех вещей Все для блага человека... Р В Насыров... Человек высшая ценность Все во имя человека...

Значение знаний о наследственности человека. Приобщение его к здоровому образу жизни
А поскольку к их числу относятся и болезни человека, генетика по праву становится одним из краеугольных камней фундамента современной медицины. Вряд… Так, в костях найденных при раскопках обнаруживают наследственные аномалии,… Здесь просто незаменимы и медико-генетические советы при планировании деторождения и ранняя дородовая диагностика, и…

Значение растений в природе и жизни человека. Космическая роль зеленых растений
Ткань закономерно повторяющиеся комплексы клеток сходные по происхождению строению и приспособленные к выполнению одной или нескольких функций... Система образовательных тканей меристем... Верхушечные апикальные...

Значение ощущений в жизни человека
Несмотря на то, что это достаточно изученное явление, глобальность его роли в психологии деятельности и познавательных процессах человеком… Ощущения широко распространены в обычной жизни человека, и в непрерывном… Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации, в частности такую, которая…

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Любовь и ее значение в жизни человека Материал, который будет изложен - это только мои догадки, предположения, основанные на существующих документах, записях древних философов,… В последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам… Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности,…
  • Культура, её значение в жизни человека и общества Духовная крепость, построенная с Божьей помощью, усилиями и подвигами наших предков, сегодня разрушается. Обесценивается в людях тот жизнеобразующий, плодородный слой, без которого не… Культура мать народа лишнный культуры народ подобен сироте без роду, без племени, и не за что этому народу зацепиться…
  • Дыхание и его значение в жизни человека К аэробам относятся: растения, большинство грибов, подавляющее большинство простейших и многоклеточных животных, некоторые бактерии. Заметно меньше… Семя поглощает кислород даже при хранении, но особенно интенсивно дышит… У земноводных появляются относительно небольшие легкие, и дыхание частично происходит через кожу. У рептилий дыхание…
  • Лекция №1 Тема: Философия: ее предмет, место и роль в жизни человека и общества 1. Понятие философии, история ее возникновения Тема Философия ее предмет место и роль в жизни человека и общества... Понятие философии история ее возникновения... Функции философии...
  • Значение растений в природе и жизни человека. Космическая роль зеленых растений Ткань закономерно повторяющиеся комплексы клеток сходные по происхождению строению и приспособленные к выполнению одной или нескольких функций... Система образовательных тканей меристем... Верхушечные апикальные...