рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши

Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши - раздел Психология, Техники медитации в учении Гурджиева Интегральная Йога Ауробиндо И Трансцендентальная Медитация Махариши. Одна Из ...

Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши. Одна из неклассических йог, возникших в XX веке, Интегральная йога, разработанная Шри Ауробиндо Гхошем.

Е индийский синоним Пурна-йога полная, совершенная. Исходный аспект в ней самоуглубление и сосредоточение на Безмолвии, а основными теоретическими предпосылками служат представления о различных уровнях сознания, задача полного раскрытия человеческого Я в процессе активного преобразования внутреннего и внешнего мира. Трансцендентальная медитация разработана индийским йогом точнее, бывшим физиком Махариши Махеш Йоги. Первоначально она распространялась им в родной Индии, но не получила коммерческого успеха.

Поэтому Махариши решил попытать счастья в штате Калифорния, США, сориентировавшись в ситуации увлечения восточными учениями. С середины 60-ых до середины 70-ых был период наибольшего интереса к ТМ, когда ею увлекались не только простые американцы, но и артисты, музыканты например, групп The Beatles, Rolling Stones. После почти десятилетнего бума интерес к ТМ стал снижаться. Трансцендентальная медитация это модифицированная мантра-медитация, приспособленная к западной культуре.

Теоретической е основой является учение адвайта веданты Шанкарачарьи, в сво время возродившее индуизм в Индии в условиях господствовавшего тогда буддизма. Целью исповедующего его и вступившего на этот путь является объединение ума с бесконечным сознанием на начальном этапе освобождение от двойственности сознания, которое считается главной причиной человеческих страданий. Техника трансцендентальной медитации это примы концентрации внимания, т.е. практика дхьяны дхианы.

Методику ТМ отличают простота и относительная лгкость выполнения. Для начинающего самое важное не касаться интеллектуальной области, не думать. Первичный курс ТМ не требует овладения специальными позами и проводится сидя на стуле или лжа. После вступительных занятий желающие заниматься дальше проходят обряд посвящения фактически поклонение индуистским богам и обожествление гуру. В последующем ТМ проводится регулярно дважды в день по 20 минут.

Ученик медитирует, непрерывно повторяя свою личную мантру, давая уму полную свободу. При проведении ТМ рекомендуется избегать больших усилий в концентрации внимания. При последовательной тренировке ученик выходит на особый уровень сознания, которое в ТМ описывается как состояние полного удовлетворения, блаженства, абсолютного осознания сущего. В последующем ставится цель использовать ТМ как средство управления чувствами и умом при сохранении активного образа жизни. В психотерапии ТМ используется в качестве одного из методов психической саморегуляции для снятии тревоги и напряжения.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Техники медитации в учении Гурджиева

Технократический характер современной цивилизации порождает отсталость в развитии духовной составляющей человека. Современный человек затрудняется найти ответы на свои вопросы в науке,… Как правило, характер объекта определнным образом ограничивает глубину достигаемой концентрации.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Аспекты медитативной практики в трудах Айванхова и Кришнамурти
Аспекты медитативной практики в трудах Айванхова и Кришнамурти. Французский философ и духовный учитель Омраам Микаэль Айванхов 1900 1986 родился в Болгарии и жил во Франции с 1937 года. Во всех его

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги