Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши

Интегральная йога Ауробиндо и Трансцендентальная Медитация Махариши. Одна из неклассических йог, возникших в XX веке, Интегральная йога, разработанная Шри Ауробиндо Гхошем.

Е индийский синоним Пурна-йога полная, совершенная. Исходный аспект в ней самоуглубление и сосредоточение на Безмолвии, а основными теоретическими предпосылками служат представления о различных уровнях сознания, задача полного раскрытия человеческого Я в процессе активного преобразования внутреннего и внешнего мира. Трансцендентальная медитация разработана индийским йогом точнее, бывшим физиком Махариши Махеш Йоги. Первоначально она распространялась им в родной Индии, но не получила коммерческого успеха.

Поэтому Махариши решил попытать счастья в штате Калифорния, США, сориентировавшись в ситуации увлечения восточными учениями. С середины 60-ых до середины 70-ых был период наибольшего интереса к ТМ, когда ею увлекались не только простые американцы, но и артисты, музыканты например, групп The Beatles, Rolling Stones. После почти десятилетнего бума интерес к ТМ стал снижаться. Трансцендентальная медитация это модифицированная мантра-медитация, приспособленная к западной культуре.

Теоретической е основой является учение адвайта веданты Шанкарачарьи, в сво время возродившее индуизм в Индии в условиях господствовавшего тогда буддизма. Целью исповедующего его и вступившего на этот путь является объединение ума с бесконечным сознанием на начальном этапе освобождение от двойственности сознания, которое считается главной причиной человеческих страданий. Техника трансцендентальной медитации это примы концентрации внимания, т.е. практика дхьяны дхианы.

Методику ТМ отличают простота и относительная лгкость выполнения. Для начинающего самое важное не касаться интеллектуальной области, не думать. Первичный курс ТМ не требует овладения специальными позами и проводится сидя на стуле или лжа. После вступительных занятий желающие заниматься дальше проходят обряд посвящения фактически поклонение индуистским богам и обожествление гуру. В последующем ТМ проводится регулярно дважды в день по 20 минут.

Ученик медитирует, непрерывно повторяя свою личную мантру, давая уму полную свободу. При проведении ТМ рекомендуется избегать больших усилий в концентрации внимания. При последовательной тренировке ученик выходит на особый уровень сознания, которое в ТМ описывается как состояние полного удовлетворения, блаженства, абсолютного осознания сущего. В последующем ставится цель использовать ТМ как средство управления чувствами и умом при сохранении активного образа жизни. В психотерапии ТМ используется в качестве одного из методов психической саморегуляции для снятии тревоги и напряжения.