рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Особенности эмоциональной сферы дошкольника

Работа сделанна в 2003 году

Особенности эмоциональной сферы дошкольника - Реферат, раздел Психология, - 2003 год - Столичный Гуманитарный Институт Сургутский Филиал Реферат Дисциплина Возрастн...

Столичный гуманитарный институт Сургутский филиал Реферат Дисциплина Возрастная психология На тему Особенности эмоциональной сферы дошкольника Факультет психологический Курс II Вариант 20 Выполнил Проверил Богачва А. Шевчук 2003 г. Содежание 1. Введение 2. Влияние чужих людей на психическое развитие ребенка 3. Признание сверстниками 4. Определение границ собственного Я 5. Готовность к школе 6. Игра 7. Заключение12 Введение Возраст, о котором пойдет речь, во многих описаниях и классификациях состоит как бы из двух старшего дошкольного и младшего школьного.

Ни в коей мере не принижая значения такого важного события, как поступление в школу, посмотрим на этот период жизни ребенка с точки зрения тех задач развития, которые он решает сам, как бы относительно независимо от места пребывания детский сад это, школа или семья. Обратимся еще раз к фактам, которые появились на границе этого возраста это повышенная чувствительность ребенка к экзистенциальным переживаниям, обозначение границ Я-концепции через установление дистанции с другими людьми, формирование обобщенной концепции другого человека.

Сензитивность, повышенная чувствительность ребенка к содержанию его Я-концепции делает его очень уязвимым к любым воздействиям других людей, недаром именно защищенное окружение является ресурсом его развития. С такой повышенной чувствительностью к воздействиям других людей ребенок и приходит к середине детства.

Расширяется его социальное пространство отношений с разными людьми кроме семьи значимыми становятся отношения с соседями и школой.

Влияние чужих людей на психическое развитие ребенка

Особое содержание отношений соседей с ребенком состоит в том, что они ... Одно из доказательств существования образа не-Я можно найти в детских ... О нем есть смысл говорить даже в характеристиках плотности сверхплотно... Как известно, одним из переживаний, толкающих человека к самоубийству,... Решение этого вопроса вводит ребенка в мир подтекста, многозначности н...

Признание сверстниками

Недаром во все времена детям рассказывали сказки, где борьба между эти... Успех и признание в группе Мн 1991. показано, что успех ребенка в разных видах деятельности самым тесным о... Кроме того, замечено, что симпатию и признание сверстников получают те... Дети же с проявлениями драчливости, с агрессивными проявлениями, плакс...

Определение границ собственного Я

В. Функция матери обеспечить ребенку безопасность в жизни, функция отца у... Это универсальные для организации любого взаимодействия правила руково... Что с ним делать, если ему ей 5 или 6, а он она уже столько умеет и мо... Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личнос...

Заключение

Заключение Иначе говоря, игра со сверстниками является для ребенка содержанием настоящей жизни полной и свободной.

К середине детства ребенку уже открыты главные проявления жизни 1 реальная, где есть ограничения на активность 2 фантомная, где ограничения очень строгие и без их соблюдения просто невозможно существование 3 живая, настоящая может быть, лучше слово полная, где ограничения не ощущаются, их как бы и нет, единственное ограничение собственное тело. Он уже умеет действовать в этих проявлениях умеет слушать это реальная жизнь умеет бояться, ну, например Бабы Яги это фантомная жизнь умеет веселиться, играть это полная жизнь.

Недаром это редкое искусство, ведь так рано ребенок постигает, говоря языком науки, неоднородность собственной активности, ее дискретность и обусловленность. Пяти семилетние дети способны на эксперименты над собственной жизнью, пусть кратковременные, не всегда результативные, но уже делают это. Так развивается воля. Не хотел идти, а пошел. Не потому, что уговорил кто-то, а сам себя заставил.

Боялся темноты, не мог зайти на кухню, где был включен свет, убедил сам себя и пошел. Сам выкопал ямку на дороге, чтобы труднее было ехать на велосипеде пробовал свое умение. Разбив в кровь коленки, не плакал, а жалел, что придемся потерять время и не ездить на необъезженном велосипеде. Фактов таких много, знаем мы о них мало, а дети уже хотят какими-то быть и стремятся это осуществить. Они не просят помощи у врослых, они словно знают это сами. Их нравственные чувства еще не рационализированы, не обесценены, не загнаны в подсознание, а экзистенциальная тоска уже знакома.

Это очень важный момент в становлении самосознания, в проявлении силы Я, обеспечивающей переход от одного проявления жизни к другому. Середина детства это и колыбель неврозов всех видов, т.е. таких нарушений в активности ребенка, которые останавливают ее развитие. Невроз это всегда воспроизведение какой-то формы поведения, блокирующий всю активность, это, может быть, прежде всего страх. Страх главная причина неврозов у пяти-семилетний детей он возникает как глобальное, парализующее все проявления психической жизни явление, чаще всего на фоне дефицита любви со стороны взрослых.

Парализующий активность страх способен фиксировать чувство вины ребенка перед взрослыми за свое несовершенство, тогда при переживании ребенком кризиса в шесть лет можно наблюдать особую форму инфантилизма, беспомощности, зависимости, отражающей содержание вины. Вина сложное чувство, оно связано с переживанием невозможности соответствовать ожиданиям, требованиям.

Оно обращено к миру фантомному, вымышленному, бесконечно отдаленному, а поэтому и недосягаемому. Ребенок чувствует себя виноватым, что он не может быть хорошим. Его хорошесть в реальной жизни не замечается, путь в полную жизнь преграждает чувство вины, если даже на время он и прорывается туда, то еще горше становится потеря после возвращения. Итак, заканчивается середина детства, ребенок обладает достаточной силой и энергией, которая позволяет ему идти к цели более адекватным путем, он знает ценность переживания чувства собственной силы, собственной предприимчивости, он готов к экспериментированию над жизнью, над многими ее проявлениями, делает он уже это ради себя, а не для кого-то. Он осваивает, таким образом, свое психологическое пространство и возможность жизни в нем. Его как бы переполняют чувства собственной умственной и физической силы. Нормальный ребенок в этом периоде жадно готов всему учиться, его жизненная смелость позволяет легко и быстро овладевать целыми областями знания, в которые взрослому, например, мешает вторгаться его же собственная фантомность сознания.

Ребенок кажется человеком без устойчивых интересов ему интересно все, он готов к любому обучению, только для этого нужно мудрое руководство.

– Конец работы –

Используемые теги: особенности, эмоциональной, сферы, дошкольника0.071

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Особенности эмоциональной сферы дошкольника

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Особенности развития эмоциональной сферы личности младшего школьника
На сегодняшний день в психологии в сфере эмоций начинаются глобальные исследования так как это задатки чувств. И речь идет о том, как человек эмоционально реагирует на предложенные жизнью… В начале мы эмоционально реагируем, а потом у нас возникает какое-то чувство. Значения проблемы эмоций едва ли…

Подбор и адаптация комплекса упражнений для работы с проблемами в эмоциональной сфере одаренных детей
Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько, прежде всего их реальные… Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и… Но они, как правило, лишены необходимой для развития их талантов поддержки.И поэтому всего лишь 2-5% от общего числа…

Влияние особенностей педагогических коммуникаций на личностные и межличностные особенности младших школьников
Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие… Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом…

Характеристика инвестиционного проекта. Особенности определения эффективности капитальных вложений в непроизводственную сферу
Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию действующих… Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто… Как было отмечено, только реализация указанных проектов создает условия для качественного обновления основных фондов,…

Особенности маркетинга услуг и маркетинга в сфере некоммерческой деятельности
Сущность маркетинга заключается, таким образом, в выявле-нии потребностей (их изучении, формировании, воздействии на них), в ориента-ции… Одна из целей – эф-фективность. Любая фирма, функционирующая в условиях… Эта цель может достигаться путем: - максимально возможного высокого потребления, - максимальной потребительской…

Эмоциональная и волевая сферы личности
Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного… Под эмоциями, или эмоциональными переживаниями, обычно подразумевают самые… В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для…

Преодоление эмоциональных трудностей дошкольников с помощью игр
Но настоящее игровое действие будет только тогда, когда ребенок под одним действием подразумевает другое, под одним предметом другой. Игровое… Однако игровые заместители должны давать возможность действовать с ними так,… Он с готовностью соглашается, например, что полспички будет мишуткой, целая спичка мишкой-мамой, коробок постелькой…

Описание и изучение эмоциональной сферы у подростков
Юношеский возраст, существенная часть которого приходиться на старшие классы средней школы, занимает исключительно важное место в процессе… Понятие об эмоциях и их характеристика. Своей целью в этой работе я ставлю… Методы, которыми я пользовалась - это проведение тестов среди учащихся девятых классов.После обрабатывания…

Особенности рекламы в сфере гостеприимства и ресторанного бизнеса
В короткой во всех е видах рекламы, информации, необходимо максимально убедительно доказать, что максимум удовольствия, можно получить только… Преследуя цель рекламы, а в данном случае увеличение потока клиентов, следует… Цели рекламы также не определяются исключительно созданием первичной клиентуры, поскольку постоянное наращивание…

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам