рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Признание сверстниками

Работа сделанна в 2003 году

Признание сверстниками - Реферат, раздел Психология, - 2003 год - Особенности эмоциональной сферы дошкольника Признание Сверстниками. Сохранение Целостного Мира Отношений С Другими Людьми...

Признание сверстниками. Сохранение целостного мира отношений с другими людьми, где подтекст находит свое действительное место, по-видимому, способствует овладение ребенком нравственными и этическими категориями, особенно категориям Добра и Зла. Недаром во все времена детям рассказывали сказки, где борьба между этими метафизическими силами заканчивалась торжеством добра.

Современный ребенок встречается с проявлением этих метафизических сил в виде разных средств воздействия кино, театр, телевидение, видеопродукция, музыка, книги, компьютерные программы, живопись и прочее.

Его собственное глобальное нравственное чувство, основанное на переживании себя как человека и других людей как людей, подвергается серьезным испытаниям при общении со взрослыми и сверстниками. Так, в исследованиях Сенько Т.В. Успех и признание в группе Мн 1991. показано, что успех ребенка в разных видах деятельности самым тесным образом связан с признанием его сверстниками это проявление обусловленного отношения человека к человеку.

Успех, как отмечает автор исследования, обязательно должен быть заслужен хорошим качеством выполненных заданий и замечен, оценен сверстниками и взрослыми. В регулировании взрослым успешности ребенка автор видит возможность создать благоприятную обстановку для полноценного развития в группе детского сада каждого ребенка. Кроме того, замечено, что симпатию и признание сверстников получают те дети, которые проявляют желание помочь, поддержать другого человека, могут выслушать другого человека, умеют радоваться успехам других. Дети же с проявлениями драчливости, с агрессивными проявлениями, плаксивые и обидчивые не вызывают симпатии сверстников.

Закономерность, выделенная в этом исследовании, подтверждает жестокое опосредование отношений между детьми если у ребенка снижается успешность, то сверстники уже не хотят ему подчиняться и воспринимают его как несимпатичного. В противном случае, если успешность повышается, увеличивается, это приводит к признанию его лидирующей роли и сам он воспринимается как более симпатичный. Эти факты и закономерности есть смысл сопоставить с данными о степени детской лживости в пяти-семилетнем возрасте.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Особенности эмоциональной сферы дошкольника

Ни в коей мере не принижая значения такого важного события, как поступление в школу, посмотрим на этот период жизни ребенка с точки зрения тех задач… Сензитивность, повышенная чувствительность ребенка к содержанию его … Расширяется его социальное пространство отношений с разными людьми кроме семьи значимыми становятся отношения с…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Признание сверстниками

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Влияние чужих людей на психическое развитие ребенка
Влияние чужих людей на психическое развитие ребенка. В нашей литературе очень мало материала о влиянии чужих, близко живущих людей соседей на психическое развитие ребенка. Особое содержание отношен

Определение границ собственного Я
Определение границ собственного Я. Почему они врут, т.е. создают фантомную реальность Ответ может быть и такой потому что умеют эту реальность создавать, знают ее свойства и пробуют обращаться с ни

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги