рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие общения

Работа сделанна в 2004 году

Понятие общения - Реферат, раздел Психология, - 2004 год - Столичный Гуманитарный Институт Сургутский Филиалрефератдисциплинасоциальная ...

Столичный гуманитарный институт Сургутский филиалРефератДисциплинаСоциальная психологияТемаПонятие общения, функции и виды общения.ФакультетПсихологическийКурсIIIВ ыполнилаБогачева А.В.2004 год Содержание Введение21. Категория общения в психологической науке22. Общение структура, функции, основные понятия33. Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии44. Невербальные способы общения65. Техника общения практическая ориентация86. Психология межличностного познания117. Виды общения12Заключение16Литература17Введени е Категория общение является одной из центральных в психологической науке наряду с категориями мышление, деятельность, личность, отношения, Сквозной характер проблемы общения сразу становится понятным, если дать одно из определений межличностного общения это процесс взаимодействия по крайней мере двух лиц, направленный на взаимное познание, на установление и развитие взаимоотношении, оказание взаимовлияния на их состояния, взгляды и поведение, а также на регуляцию их совместной деятельности.

За последние 20-25 лет изучение проблемы общения стало одним из ведущих направлений исследований в психологической науке в целом, и социальной психологии прежде всего.

Ее перемещение в центр психологических исследований объясняется изменением методологической ситуации, отчетливо определившейся в социальной психологии в последние два десятилетия.

Категория общения в психологической науке

Общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других кате... Ломовым 1984 и его сотрудниками. Основными механизмами взаимопонимания в процессе общения являются иден... В ходе взаимного отражения участников общения рефлексия является своео... Еще одним механизмом понимания в общении является межличностная аттрак...

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии. В историческом плане можно выделить три подхода к изучению проблемы ин... Несмотря на очевидное сходство концепций, терминологии и исследователь... Второе направление исследований возникло в 60-х годах. Основное положение этого подхода состоит в том, что социальный контекс...

Невербальные способы общения

К этому надо добавить еще и такую его особенность как намеренность и н... Невербальное общение это коммуникация между индивидами без использован... Невербальное общение позволяет передать информацию - о признаках расов... д.. Особенности невербального общения. Уже отмечалось, что невербальное об...

Техника общения практическая ориентация

Главное в технике понимания это ориентация субъекта общения на внутрен... Кроме этого, открытое общение с человеком будет происходить только тог... Эти установки выступают основными психологическими механизмами, реализ... Однако овладение ими до уровня профессиональных навыков требует систем... Такая классификация типов воздействия традиционна и в целом полезна, т...

Психология межличностного познания

Психология межличностного познания. Процесс познания это неодновременный акт. Кроме познания, он включает обратную связь от объекта восприятия и ино... Они ориентируют субъекта на восприятие и фиксацию значимых для него ос... В работе М А.

Виды общения

Объединенные на основе общих признаков, императивная и манипулятивная ... Социальные пространства это пространства взаимодействия групп людей, м... Доверительность существенный признак всех видов общения, без чего нель... В разных культурах эти зоны несколько отличаюстя, что определяется так... В отношениях людей разных поколений возникают барьеры возраста. Иногда...

Заключение

Заключение По мере развития речи появляется возможность разнообразить содержание передаваемой и воспринимаемой в процессе общения информации, а при прогрессе научения пользоваться различными средствами общения. В результате обогащается инструменатльная сторона общения. Дальнейшее развитие общения можно представить как постепенное накопление человеком культуры общения на основе рефлексии, обратной связи и саморегуляции.

Психологически высокоразвитый чеовек отличается от менее развитого не только выраженной потребностью в общении с разнообразными людьми, но также богатым содержанием, множественностью целей и широким выбором средств общения. Литературу 1. Андреева Г.М. Социальная психология. М. Аспект Пресс, 1998. 2. Крысько В.Г Социальная психология М. Владос-Пресс, 2002 3. Немов Р.С Психология М.Владос, 1997.

– Конец работы –

Используемые теги: Понятие, общения0.052

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие общения

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Понятие об общении. Роль общения в жизни и деятельности человека
Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения… Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее –… Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде.…

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА. В родовой общине или в племени действовали правила поведения или так называемые социальные нормы. Это были нормы… В процессе перехода от первобытности к государственной организации общества… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Понятие информация используется в различных науках, при этом в каждой науке понятие информация связано с различными системами понятий
Слово информация происходит от латинского слова informatio что в переводе означает сведение разъяснение ознакомление... Понятие информация является базовым в курсе информатики однако невозможно... Понятие информация используется в различных науках при этом в каждой науке понятие информация связано с...

Понятие правоотношения. Понятие, виды
И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений.Несмотря на то, что каждая отрасль… Право особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В… Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся…

Предмет, понятие, метод, система. Понятие, предмет. Система
Тема... Предмет понятие метод система...

Общение в Интернет, психологические проблемы виртуального общения
Отключилась тута Пора, пора красноглазый Опа Бушка некоторые тут по концертам шастают, пока другие родину защищают мара мойка Эми только не начинай… Папа Карло Эми ты, когда про IRC статью напишешь Эмигрант мара я выпил… Все участники этого разговора не только совершенно реальные люди, но и в большинстве своем нормальные.

Психология общения: определение и виды общения
В общении выдляют три взаимосвязанных стороны коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми интерактивная сторона… В процедуре общения выделяют следующие этапы 1. Потребность в общении… Эти умения называют социальным интеллектом, практически психологическим умом, коммуникативной компетентностью,…

Организация общения в условиях высшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы
Педагогическое общение – специфическая форма общения, имеющая свои особенности и в то же время подчиняющаяся общим психологическим закономерностям,… Человеческие взаимоотношения, в т.ч. и в учебном процессе, должны строится на… Создается оптимальная база для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах каждого из…

Деловое общение как особый вид общения
Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической… Низкая речевая культура напрямую связана с низкой эффективностью совещаний,… И наоборот, низкая речевая культура общества определяет соответствующий уровень развития и эффективность экономики. I.…

Понятие права и правовой нормы. Виды и структура правовой нормы. Понятие и виды юридической ответственности
Там же, где закон владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага какие только могут даровать государствам… Без издания законов и других НПА государство не могло бы управлять поведением… Правовое государство не нашло полной реализации ни в древности, ни в средние века, ни в новейшее время. Идея о…

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам