рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии

Работа сделанна в 2004 году

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии - Реферат, раздел Психология, - 2004 год - Понятие общения Теоретические Подходы К Исследованию Общения В Социальной Психологии. В Истор...

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии. В историческом плане можно выделить три подхода к изучению проблемы информационный ориентированный на передачу и прием информации интернациональный ориентированный на взаимодействие реляционный ориентированный на взаимосвязь общения и взаимоотношения. Несмотря на очевидное сходство концепций, терминологии и исследовательской техники, каждый подход опирается на разные методологические традиции и предполагает хотя и взаимодополняющие, но тем не менее разные аспекты анализа проблемы общения.

Информационные подходы. Были развиты в основном в 30-е 40-е годы и с тех пор широко используются до настоящего времени. Объектом исследований является передача сообщений, главным образом фактических, реальных между участниками сообществами, организациями, индивидами, животными, техническими устройствами, которые способны посылать и принимать информацию при помощи какой-то системы сигналов или символов.

Теоретические основания подхода базируются на трех основных положениях - содержание информации может преобразовываться в различные символы кодироватьсядекодироваться в слова, жесты, образы, предметы и т. д человек его тело, глаза, лицо, руки, поза образует своеобразный экран, на котором проявляется передаваемая информация после ее восприятия и переработки в форме мыслей, эмоций, установок - принятие аристотелевской и ньютоновской картины мира существует нейтральное пространство, в котором взаимодействуют дискретные организмы и объекты ограниченного объема.

В рамках информационного подхода существуют два основных направления исследований. Первое направление занимается теорией и практикой обращения или изменения сообщений в различные изображения, знаки, сигналы, символы, языки или коды и их последующей декодировкой. Данная теоретическая модель обладала рядом положительных качеств - простотой и наглядностью, возможностью быстрой квантификации, универсальностью.

Но эти же обстоятельства привели к игнорированию, недооценке исследователями потенциальной полезности или даже возможности существования других подходов в изучении проблемы общения. Второе направление исследований возникло в 60-х годах. Основным предметом этого направления явился анализ социально организованных условий для циркулирования информации между членами конкретной социальной группы или в межличностных взаимодействиях, включая диадические. Интеракциональные подходы.

Были развиты главным образом в 60 - 70-е годы В отличие от информационного подходи, рассматривающего общение как трансакции по передаче информации, в интеракциональном подходе общение рассматривается как ситуация совместного присутствия, которая взаимно устанавливается и поддерживается людьми при помощи различных форм поведения и внешних атрибутов. И это поведенческое управление ситуацией совместного присутствия, ее поддержание происходит относительно независимо от намерений участвующих индивидов Хотя они обладают действительным контролем за входом или выходом из ситуации в соответствии со своими намерениями, до тех пор пока участники воспринимают присутствие и поведение друг друга в ситуации, они не могут избежать постоянной координации поведения по отношению друг к другу.

Интеракциональный подход признает положение, что само взаимодействие включает обмен сообщениями. Но главный исследовательский интерес больше направлен на организацию поведения.

Теоретические основания этого подхода ориентация на многоаспектность анализа человеческого поведения во множестве жизненных условий и обстоятельств в различных социальных контекстах поведение является не столько функцией внутренних побуждений индивида, его мотивационных или личностных факторов, а больше функцией самой ситуации взаимодействия и социальных взаимоотношений позиция ситуационного подхода в социальной психологии положения обшей теории систем, вводящей в исследовательский инструментарий и концептуальный аппарат такие фундаментальные понятия как система, динамическое равновесие, саморегуляция и программа.

В рамках интеракиионального подхода был разработан ряд теоретических моделей, пытающихся объяснить главный вопрос какими способамипутями структурируются и управляются ситуации социального присутствия при помощи средств поведения. Условно можно выделить пять наиболее важных моделей. Лингвистическая модель, предложенная в начале 60-х годов, невербального общения.

Одно из основных положений модели несмотря на многообразие взаимодействий, все они образуются и комбинируются из одного и того же ограниченного репертуара или набора, состоящего из 50-60 элементарных движений и поз тела человека. Делается предположение, что следующие друг за другом поведенческие акты, сформированные из элементарных единиц, организуются таким образом, каким организуется последовательность звуков как элементарных единиц языка в словах, предложениях и фразах.

Модель социального навыка. Эта модель опирается на положение о том, что межличностные трансакции, подобно другим видам социальных умений и навыков, иерархично организуются и формируются посредством серии простых, целенаправленных, но часто пробных и допускающих двоякое толкование шагов, т. е. высказывается идея научения общению в самом общении. Равновесная модель. Модель опирается на положение о том, что взаимодействующие участники всегда стремятся поддержать определенный общий баланс различных форм своего поведения в связи с присутствием и активностью других лиц в ситуации, т. е. любое изменение в использовании поведения типа X обычно всегда компенсируется соответствующими изменениями в использовании поведения типа У и наоборот.

Программная модель социального взаимодействия. В этой модели постулируется, что общая структура межличностной встречи или ситуации взаимодействия и синхронная, и диахронная порождается благодаря действию, по крайней мере, трех видов программ первый вид программы имеет дело с простой координацией движений второй контролирует изменение видов активности индивидов в ситуации, когда возникают помехи или неопределенности третья программа модифицирует сами процедуры изменений, то есть управляет комплексной задачей метаобщения. Системная модель рассматривает взаимодействие как конфигурацию систем поведения, каждая из которых управляет отдельным аспектом межличностной трансакции.

До настоящего времени идентифицированы и проанализированы две такие системы первая это система поведения, управляющая обменом речевых высказываний вторая это система поведения, управляющая главным образом использованием пространства и территории взаимодействия. Реляционный подход.

Этот подход начал постепенно развиваться с середины 50-х годов. Основное положение этого подхода состоит в том, что социальный контекст и человеческая среда не образуют условия и обстоятельства, в которых преобразуется информация и происходит межличностное взаимодействие, а являются самим общением как таковым и понимаются как системы взаимоотношений.

Другими словами, термин общение, коммуникация это обозначение общей системы взаимоотношений, которые люди развивают друг с другом, с общиной и средой обитания, в которой они живут. Любое изменение какой-либо части этой системы, вызывающее изменение других частей, называется информацией.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие общения

За последние 20-25 лет изучение проблемы общения стало одним из ведущих направлений исследований в психологической науке в целом, и социальной… Ее перемещение в центр психологических исследований объясняется изменением… Поэтому с неизбежностью встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории. При этом вопрос…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Категория общения в психологической науке
Категория общения в психологической науке. Общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других категорий, не является предметом только психологического исследования. Поэтому с

Невербальные способы общения
Невербальные способы общения. Невербальное общение это коммуникация между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой

Техника общения практическая ориентация
Техника общения практическая ориентация. Итак, что такое эффективное межличностное общение Исследования межличностного общения и практические наблюдения позволяют все возможные приемы реагирования

Психология межличностного познания
Психология межличностного познания. Системный подход в межличностном познании. Для структурирования многочисленных результатов исследований по межличностному восприятию целесообразно использ

Виды общения
Виды общения. Общение чрезвычайно многогранно, может быть различных видов. Различают межличностное и массовое общение. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах и

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги