рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Техника общения практическая ориентация

Работа сделанна в 2004 году

Техника общения практическая ориентация - Реферат, раздел Психология, - 2004 год - Понятие общения Техника Общения Практическая Ориентация. Итак, Что Такое Эффективное Межлично...

Техника общения практическая ориентация. Итак, что такое эффективное межличностное общение Исследования межличностного общения и практические наблюдения позволяют все возможные приемы реагирования людей, находящихся в межличностном контакте, условно объединить в две группы по параметру эффективности неэффективности с точки зрения реализации целей общения во-первых, какие приемы эффективны и когда их целесообразно использовать для развития личных контактов, положительных взаимоотношений и взаимопонимания с партнером во-вторых, какие приемы и когда целесообразно использовать для оказания прямого психологического воздействия.

Основными параметрами эффективности общения являются умение и навыки человека в использовании двух техник общения техники понимающего общения и техники директивного общения.

Параметрами неэффективности практического общения являются склонности и привычки человека использовать так называемые принижающе-уступчивые и защитно-агрессивные формы повеления, как неадекватные заместители понимающего и директивного общения.

Что такое техника понимающего общения Это совокупность установок субъекта общения, правил и конкретных приемов реагирования, направленных на понимание партнера и его проблем, установление психологического контакта, изучение его личностных особенностей, на выяснение его точки зрения по обсуждаемой проблеме и т п. Главное в технике понимания это ориентация субъекта общения на внутреннюю систему ценностей, оценок, мотивов и проблем самого партнера, а не на свою собственную он знает себя, свои потребности, свою жизненную ситуацию и проблемы лучше нас. Кроме этого, открытое общение с человеком будет происходить только тогда, когда мы способны создать доверительные взаимоотношения климат, атмосферу, психологический контакт.

Существенными условиями для создания такого климата доверия являются следующие установки субъекта общения на взаимодействие с партнером - на понимающее неоценочное реагирование на мысли, чувства, представления и высказывания партнера - на положительное принятие личности собеседника - на согласованность конгруэнтность собственного поведения при взаимодействии с ним. Эти установки выступают основными психологическими механизмами, реализующими ориентацию субъекта общения на понимание, на внутреннюю систему отсчета собеседника.

Установка на понимающее реагирование означает наше осознанное стремление реагировать на высказывания и эмоциональные состояния партнера безо всяких оценок, стремясь понять их его собственными глазами.

Установка принятия личности партнера это наша готовность к стремлению проявлять к нему безусловно положительное уважение, независимо от его достоинств и недостатков.

Это готовность с нашей стороны уважительно признавать его право быть таким, каков он есть, независимо от нашего согласия или несогласия с ним. Проявление такой установки формирует климат безопасности и способствует открытости и доверительности со стороны партнера.

Установка на согласованность своего поведения в содержательном плане означает в определенном смысле правдивость и открытость своего поведения в общении с партнером. Согласованность поведения достигается тогда, когда то, что мы открыто выражаем собеседнику словами и жестами, согласуется с нашими внутренними чувствами и переживаниями в момент беседы и когда мы осознаем свои внутренние эмоциональные состояния.

В психологическом плане это означает приглашение партнера к обмену доверием. Быть полностью согласованным в общении со всеми людьми, все время и во всех ситуациях, конечно, невозможно и даже вредно. Однако согласованность поведения важнейшее условие тогда, когда партнеры стремятся понять друг друга и развить взаимоотношения между собой.

Правила понимающего реагирования. Чтобы эффективнее понимать партнера, развивать с ним психологический контакт, целесообразно придерживаться в общении ряда правил - больше слушайте, меньше говорите сами, следуйте за высказываниями и эмоциями партнера - воздерживайтесь от своих оценок, меньше задавайте вопросов, не подталкивайте партнера к обсуждению тех вопросов, о которых ему следует говорить с вашей точки зрения - стремитесь прежде всего реагировать на личностно значимую информацию, сильнее всего связанную с потребностями и интересами партнера - стремитесь реагировать на чувства и эмоциональные состояния собеседника.

Приемы понимающего реагирования. Под приемами реагирования понимается совокупность всевозможных поведенческих реакций или актов в реальном взаимодействии партнеров. Эти приемы достаточно просты для понимания, и все мы в своей жизни в той или иной степени используем их. Однако овладение ими до уровня профессиональных навыков требует систематических усилий.

Перечислим эти приемы без содержательного раскрытия - простые фразы, подтверждающие наличие контакта выражение внимания и интереса - перефразирование высказываний и открыто выражаемых чувств партнера выражение внимания и проверка правильности понимания - выяснение мыслей и чувств собеседника, не выражаемых открыто реагирование на то, что, по вашему мнению, находится вне знании партнера - зондирование не полностью осознаваемых эмоциональных состояний собеседника вытягивание в поле сознания партнера причин эмоциональных состояний - молчание как прием реагирования осознанное использование молчания в ходе беседы - невербальные реакции осознанное использование в общении языка тела - интерпретация вариант зондирования не полностью осознаваемых переживаний партнера - резюмирование вариант расширенного перефразирования логически завершенного фрагмента разговора - подбадривания и заверения способ подтверждения того, что вы хотите понять и принять без оценивания мысли и чувства собеседника - вопросы, проясняющие позицию собеседника неоценочные вопросы, которые являются вашей реакцией на сказанное и выраженное собеседником в разговоре. Умения и навыки понимающего общения несомненно относятся к числу важных профессиональных качеств современного делового человека.

Вместе с тем профессиональная деятельность требует развития умений и навыков другого рода, а именно умений и навыков использования приемов директивного общения в работе с людьми.

Итак, что такое техника директивного общения Это совокупность установок субъекта общения, правил и конкретных приемов реагирования, направленных на оказание прямого психологического воздействия на партнера для достижения своих целей.

В основе директивного подхода лежат следующие установки и правила - на открытое, прямое и ясное выражение своих позиций, намерений и целей - на открытое, активное поведение и действия по достижению своих целей - на прямой и открытый отказ выполнять действия, которые не будут служить вашим интересам - на эффективную и решительную защиту себя от агрессивного поведения партнера - на достижение своих целей с учетом интересов и целей партнера.

Приемы директивного реагирования - директивные вопросы ориентация партнера на проблему, которую вы считаете целесообразным обсуждать в соответствии с вашими целями - открытое выяснение противоречий в позиции партнера ориентация партнера на осознание противоречий в рассуждениях и аргументах - выражение сомнения по поводу высказываний собеседника - выражение согласия или несогласия одобрения, неодобрения - совет, предложение, разъяснение рекомендации собеседнику в связи с реализацией его целей - убеждение - принуждение. Такая классификация типов воздействия традиционна и в целом полезна, так как помогает отчетливее понять степень психологической прочности при разных формах воздействия.

В практическом плане полезнее рассматривать убеждение не как простой прием директивной техники или один из приемов психологического воздействия наряду с внушением и принуждением, а в более широком смысле как целостный процесс целенаправленного взаимодействия и воздействия на партнера, или даже шире как процесс ведения переговоров.

И в этом процессе используются все приемы как понимающего, так и директивного общения. Более того, этот процесс не обязательно заканчивается достижением целевой установки в ходе одной или нескольких встреч.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие общения

За последние 20-25 лет изучение проблемы общения стало одним из ведущих направлений исследований в психологической науке в целом, и социальной… Ее перемещение в центр психологических исследований объясняется изменением… Поэтому с неизбежностью встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории. При этом вопрос…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Техника общения практическая ориентация

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Категория общения в психологической науке
Категория общения в психологической науке. Общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других категорий, не является предметом только психологического исследования. Поэтому с

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии
Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии. В историческом плане можно выделить три подхода к изучению проблемы информационный ориентированный на передачу и прием информац

Невербальные способы общения
Невербальные способы общения. Невербальное общение это коммуникация между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой

Психология межличностного познания
Психология межличностного познания. Системный подход в межличностном познании. Для структурирования многочисленных результатов исследований по межличностному восприятию целесообразно использ

Виды общения
Виды общения. Общение чрезвычайно многогранно, может быть различных видов. Различают межличностное и массовое общение. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах и

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги