рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Поэтика цвета в поэме Движения

Поэтика цвета в поэме Движения - раздел Литература, Поэтика цвета в произведениях Сергеева-Ценского Поэтика Цвета В Поэме Движения. Впервые Поэма Движения Была Напечатана В Журн...

Поэтика цвета в поэме Движения. Впервые поэма Движения была напечатана в журнале Современный мир 1. С.Н.Сергеев-Ценский отмечал, что кажется, не было такого критика, который не писал о Движениях .2 Но никто не смог раскрыть сущности произведения лучше самого автора.

И именно слова С.Н.Сергеева-Ценского о поэме помогают точно понять её смысл В поэму эту вложено было много, конечно, очень много бытового, психологического, пейзажного рядом с Антоном Антоновичем выведены были десятки людей, нарисованных чётко и ярко 3. Сергеев-Ценский считал, что никто объективно так и не оценил поэму.

Критики толковали ее, как повесть о непрочности земного строительства и о коварной воле случая.

Так, например, В.П.Кранихфельд писал огромная загадка, та же бессмыслица жизни стоит и перед Сергеевым-Ценским.

Разгадать первую, найти возможное оправдание для последней такова задача не только его последней повести Движения , Е.Ш но и всей вообще его недолгой пока ещё, но в высшей степени напряжённой творческой работы 4. В ответ на инотолкования своей поэмы Сергеев-Ценский писал Когда я писал Движения я занят был не тем, чтобы доказывать непрочность земного строительства, а занят был только тем, как гармоничнее расположить три краски - зеленую хвойная зелень, тишина, холод, смерть, желтую теплота, сырость, мелькание, жизнь, и голубую рок, бог, небо. Игра этих трех цветов и составила для меня лично движения. 5 Это высказывание С.Н.Сергеева-Ценского легло в основу моего анализа поэтики цвета в поэме Движения. Общее количество колоронимов в поэме - 313. По сравнению с Печалью полей в Движениях наблюдается увеличение процентного числа основных для этого произведения цветов желтого, синего, зеленого табл. 2 . Действие в поэме разворачивается на фоне имения, окруженного иссиня-темнозеленой, густо пахнущей смолою, терпко хвойной тишиною 6. В одном единственном предложении автор соединяет воедино зрительные, слуховые и вкусовые впечатления от того места, в котором пребывает главный герой поэмы Антон Антонович.

Этот приём используется писателем на протяжении всего произведения, во-первых, для усиления того или иного ощущения от передаваемой картины и, во-вторых, для раскрытия психологического состояния героя.

Заканчивается поэма такой же зрительно-музыкальной фразой День был такой тихий, что падали снежинки - точно не падали, точно стояли плотно между землёй и небом, белые внизу, темные вверху, не падали, а просто повисали лениво и ели, и сосны устойчиво молчали каждой иглой, опушённой синим инеем II, 126 . Этими двумя предложениями, начинающим и заканчивающим поэму, описывается имение Анненгоф.

На протяжении всего текста его будут сопровождать холодные цвета такие, как зеленый и синий, и их оттенки - иссиня-темнозеленый, темносиний, иссиня-синий, густозеленый, зеленоватый.

Зелёный цвет получает у Сергеева-Ценского отрицательный смысл. И это значение оно удерживает на протяжении всей поэмы. На страницах произведения зеленый цвет употребляется в соседстве со словами, несущими впечатление затертости, старости, тишины, и в конце - смерти. С горки за две версты вся на виду была его усадьба с садом, и Тростянка - село в двести чисто вымазанных белых хат, крытых очеретом, и церковь, тоже белая, с зелёненькими, выцветшими куполами II, 22 . Он сидел ошеломлённый, уплывающий куда-то, лёгкий, с открытым от изумления ртом, и почему-то ясно чувствовал от зеленых распластанных Лапчатых веток пахнет могильно мирной сосновой смолою II, 26 . Постепенно зеленый цвет вытесняется более холодным синим цветом.

Это происходит в октябре, когда Антон Антонович возвращается в нелюбимое имение Анненгоф из родной Тростянки. В синих парных туманах таяли колонны стволов. И ещё пока достаивали в садах на мызах зимние яблоки, зелёные, как мертвецы, твердые, без запаха и вкуса, среди редких багровых листьев, и листья ждали уже малейшего ветра, чтобы оторваться и упасть II, 50 . И даже иллюзия родного имения, созданная синими с белыми лилиями занавесками на окнах не смогла уберечь героя от пропитанной хвойной смолою тишины. И густо-зелёный, почти синий лес окружал его со всех сторон.

А далее Тишина - ноябрь. Тишина - декабрь И вот уже синее полностью вступило в свои права.

Сумерки подсиневают окна. В комнатах повисает что-то вроде тонких серых паутинок II, 56 . И в это холодное, спокойное, синее время года лишь теплица, в которой цветут лимоны, азалии, герань и фукции, поднялись зеленым пучком помидоры, обвились возле палок бобы и арбуз распустил, как веер, первый сочный глубоко надрезанный лист II, 60 , создает иллюзию теплого лета, буйство красок которого пробуждает желание к жизни. Но даже эта прекрасная теплица, присутствие трех любимых сыновей около Антона Антоныча и вино не помогло избавиться последнему от мыслей о поджоге. Суд над Антоном Антонычем проходил весной.

Старый уездный город встретил его желтыми тополями с кустами густых белых акаций. От тепла и солнца было весело и звонко в теле II, 69 . Все это цвело и пахло до тех пор, пока не вынесли Антону Антонычу приговор за поджог своей соломы - 3 года и 8 месяцев. После кассации приговора он возвращается в Анненгоф, и леса уже не просто густозеленые, а индигово- синие.

Частота употребления синего цвета увеличивается на последних страницах романа. Особенно ярка на этих страницах игра иначе борьба синего смерти и желтого жизни цветов. Летом на лесных тропинках иногда стадами стоят в воздухе продомоватые желтые мухи, упрямо и просто стоят, как рыбы в воде в жаркий полдень II, 124 . Все собирал концы вожжей Антон Антонычу, концы новых вожжей, плюшевых, желтых, с синими помпонами II, 124 . Видел Антон Антоныч Е.Ш. мух, вожжи, и потом, как с высокой горы, сыпались мелкие камешки, желтые и синие, как водяные струйки в водопаде II, 125 Это сочетание желтого с синим цветов встречается очень часто на протяжении всего текста.

То желтый свет лампы борется с синим светом окон II, 60 . То от желтого пятна борется во все стороны по грязному снегу ползут синие полосы, и вот как-то странно желтое пятно вдруг начинает казаться Антону Антонычу голубым II, 79 . Создается в целом впечатление борьбы света с мраком, жизни со смертью.

Желтый цвет - это цвет, присущий родному имению Антон Антоныча Тростянке. Желтый цвет выражается в основном имплицитно с помощью слов - пшеница, солома, стог сена и т.д. И именно здесь в Тростянке Антон Антоныч пил что-то невиданное, что плавало над хлебами, что давно уже пил он, с детства, и от чего у него блаженно и радостно, изжелта-розово мутнело в голове, и вдруг, как марево сосны, на веки вечные крепко сработанные стены построек, смолистая, как похоронный ладан, тишина, и неловкость, точно сделано было все хорошо, и в высшей степени хорошо, но как-то неожиданно совсем не то II, 23 . Так противопоставляются два имения - желтая Тростянка и зелено-синий Анненгоф.

Здесь, уже с первых страниц поэмы происходит осмысление Антон Антонычем ненужности своей сделки. И для характеристики солнечного дня в Тростянке используются эпитеты золототканый, ласковый, теплый отчего и земля становится золотистой, горячей от спелых хлебов. Значение голубого цвета - последнего, из выделенных Сергеевым-Ценским цветов - проясняется по ходу основного действия произведения.

Голубой - это цвет весеннего неба. Пахло чем-то весенним в воздухе, и от этого всюду подымалось живое беспокойство пели петухи, кудахтали куры, телились коровы, мокли и кисли дороги, голубело небо, расчирикались воробьи, у ребят заалели щеки II, 69 . От тепла и солнца было весело и звонко в теле II, 69 и на душе Антон Антоныча. На суде Антон Антоныч замечал все, потому что все было ново, смешно и торжественно II, 72 . После ареста и возвращения героя в Анненгоф душевное состояние его передается уж через другие краски природы. Ели кажутся страшно глубокими, лохматыми, черными, а на другой стороне верхушки сосен, и узловатые стволы кое-где вырываются отчетливыми извивами, дожелта накаляются и горят. И небо, влажно-лиловое от растрепанных толстых туч, никуда не уходит, собралось над головою и висит тяжело II, 82 . После суда произошел окончательный перелом в душе Антона Антоныча, и тогда впервые он задумался о боге. Уже ясно кажется теперь Антону Антонычу, что у него глаза голубые, не серые, как он думал раньше, а голубые, как кусок неба. Эти глаза - пустые, сквозные, смысла в них нет, они и не зоркие, как у живых, и видят они не потому, что хотят видеть, а только потому, что открыты, открыты были всегда и не закроются.

От них к нему лучится какая-то холодная оцепенелость, а в нем подымается ей странный такой, щетинистый, как ежик страх II, 86 . И вот уже представляется Антон Антонычу Веденяпин, сыгравший роковую роль в его жизни.

Все время, сколько уже лет, был ротмистр Веденяпин - желтоглазый, грузный, басистоголосый, что ни скажет слово - соврет до того земной, что теперь он был какой-то немой, уплывающий, и глаза голубые Так, голубой цвет развивает свое реальное значение цвета неба до символического цвета глаз самого бога и цвета рока. Цвета серый, черный, красный, белый, золотой, розовый, коричневый и лиловый употребляются в основном в реальном своем значении.

Они используются, например, при описании внешности человека был Антон Антонович сероглаз, чернобород с проседью, краснощек, она сидела вся тяжелая, с двойным белым подбородком, с лениво выпиравшими из-под тонкой ночной рубашки грудями , Дергузов смотрел на него маленькими серыми глазами, адвокат молодой и бравый на вид с широким лбом и широким золотым перстнем при описании природы небо влажно-лиловое от растрепанных туч никуда не уходят, и ели были как-то необыкновенно, черны и часты, разбежались ограды из-под стриженного бобриком боярышника - подцветили зеленые вишнево-красным. Итак, движение трех цветов - голубого, зелёного и желтого составляет основу всей поэмы Сергеева-Ценского Движения. Они развивают своё реальное значение до символического.

Действительно, значение зеленого цвета выявляется в такой последовательности хвойная зелень-тишина-холод-смерть.

Значение желтого цвета представляет собой следующую цепочку теплота-сырость-мелькание- жизнь, а голубого РОК-БОГ-небо. На страницах поэмы мы можем наблюдать игру этих трёх цветов, проявляющуюся в сочетаниях желтого и синего, желтого и голубого, переход зеленого в синий цвет. Гармоническое расположение цветов оставляет впечатление непрекращающегося движения на протяжении всего произведения Сергеева-Ценского.

Примечания 1 Сергеев-Ценский С.Н. Движения Современный мир 1910 1, 2, 3, 6. 2 Сергеев-Ценский С.Н. Талант и гений М 1981 С. 226. 3 Там же. 4 Кранихфельд В.П. Поэт красочных пятен Современный мир 1910 7 109. 5 Сергеев-Ценский С.Н. Писатель, человек М 1975 82. 6 Сергеев-Ценский С.Н. Собр. соч. В 12 т М 1967 Т. 2 С. 15. Далее цитируется по этому изданию с указанием тома римскими цифрами, страниц - арабскими.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Поэтика цвета в произведениях Сергеева-Ценского

Что же представлял собою этот новый реализм начала XX века? Новаторство литературы этого времени было отмечено критикой. Е. Колтоновская писала в… Для литературы начала XX века характерно обращение в область других смежных с… Как писатель, С.Н. Сергеев-Ценский сложился в отрочестве, когда на него влияли Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, А.С.…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Поэтика цвета в поэме Движения

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Эстетика цвета
Эстетика цвета. Феномен цвета - предмет изучения многих фундаментальных наук и составляющая многих искусств. Однако до сих пор цвет не имеет общей концепции как в пределах какой-либо одной н

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги