рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

П.И.Мельников-Печерский

П.И.Мельников-Печерский - Доклад, раздел Литература, Краткий Доклад На Тему Жизнь И Творчествоп.и.мельникова-Печерского Студентки...

КРАТКИЙ ДОКЛАД на тему Жизнь и творчествоП.И.Мельникова-Печерского Студентки 3 курса ФС ВПУКристины Узорко Павел Иванович Мельников родился в 1818 году вНижнем Новгороде. Семейство его было из старинного, но обедневшего дворянскогорода. До поступления в нижегородскую гимназию воспитывался матерью, многочитал. В 1834 поступил на словесный факультет казанского университета, которыйуспешно окончил. Будучи уже перспективным уч ным, попал под подозрение властейи был выслан в Щедринск.После ссылки работал старшим учителем гимназии.

Первоесво произведение Мельников напечатал в журнале Отечественные записки .Называется оно Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь ,написано в беллетристическом духе. В 1840 году появился рассказ писателя Отом, кто такой был Елпидифор Перфильевич и какие приготовления делались вгороде Чернограде к его именинам Литературная газета слабое подражаниеГоголю.Одно из крупнейших произведений этого периода роман Торин . В этомромане персонажи, по выражению самого автора, списаны с натуры . Онутверждает, что в Вятке, Перми, Уфе можно найти таких окуньковых, шабуровых.Действие романа происходит в провинциальном городе.

Роман состоит из 5 очеркови рассказов. По общему мнению, Торин не удался Мельникову. Он недостаточноуглубился в изучение быта и нравов народа. Потом Мельников не принимался забеллетристику 12 лет. Мельниковубыла интересна история.Ещ в сво м родном городе он был допущен к архивам,изучал старообрядческие предания и легенды.

Старообрядческими делами онзанимался на службе, будучи чиновником особых поручений. Но через 10 летМельников оставил служебную карьеру и начал литературную деятельность.Мельников, чтобы не быть тем самым чиновником Мельниковым, бер т псевдонимАндрея Печерского. В 1841 году Мельников получил звание члена-корреспондентаАрхеологической комиссии.В 1845 1850 был редактором неофициальной части Нижегородских губернских ведомостей , где публиковал многочисленныеисторические и этнографические материалы, собранные им самим.

Мельников-Печерскийпосылает один из лучших своих рассказов Красильниковы на суд Далю. Даль далположительную оценку. Красильниковы - рассказ о характере русского купца.Рассказ наполняет масса деталей из реальной жизни, которые могут быть интересныэтнографам и фольклористам.На интересном диалекте говорит девка-чернавка купцаКрасильникова Лыска! Лыска! Цыма-те! Экой пострел, кабан проклятой! Красильников это новый русский купец середины 19 века. Его апартаментыобставлены роскошно, но он не считает роскошь функциональной в сво м быту. Самжив т в маленькой комнатушке, где спит, ест и работает.

Он интересуетсяполитикой, мыслит масштабно. Вся цель его жизни деньги, и это прежде всегопагубно влияет на его сына Дмитрия, талантливого мальчика.Печерский призна тза такими купцами силу. С 1850 года работал в Министерстве внутреннихдел, преимущественно по делам раскола. К государственной службе Мельниковотносился необыкновенно ревностно, был административным Дон Кихотом , чемвызвал недовольство начальства и осуждение общественности.

Был известен как жестокийразоритель скитов и даже стал героем раскольничьего фольклора о н м слагались песни и легенды например,будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены, или будтов Нижегородской губернии крестьяне видели его верхом на змие . Однако,досконально изучив раскол, Мельников изменил сво отношение к нему. В Отч те осовременном состоянии раскола 1854 он возложил ответственность за раскол нанизкий нравственный уровень православного духовенства.

В50-е годы Мельников-Печерский пишет рассказы Дедушка Поликарп , Поярков , Медвежий угол , Непременный . В этих рассказах писатель обличает нравы ипорядки николаевского режима. Герои рассказов губернские и уездные чиновникиразличных рангов. Они занимаются взяточничеством, вымогательством, грабежом.Мельников, пройдя долгую службу чиновником, досконально изучил типгосударственных стяжателей.Именно по причине коррупции в государстве страдаетбеззащитный народ.

Вповести Старые годы обсуждается крестьянский вопрос. После отмены крепостногоправа некоторые помещики продолжают видеть за собой родовое право владетькрестьянами, оправдывая это своими заслугами перед отечеством например, задоблести на войне 1812 года, за становление русской культуры. В конце концов,Пушкин и Лермонтов тоже были дворянами и владели душами.Повесть Гриша 1861 оказалась слабее предшествующих однако она любопытнаразнообразными портретами старообрядцев.

Один из них, развязный старец Варлаам,любитель выпить и погулять, близок пушкинскому Варлааму Борис Годунов . Этопозволило Мусоргскому использовать черты мельниковского Варлаама и привед ннуюв повести песню Как во городе то было во Казани . В 1866 году Мельников вышел в отставку,переселился в Москву и всецело отдался литературной работе.С 1868 года постоянный сотрудник русского вестника . Встречался с А.Ф.Писемским,А.М.Майковым, К.Н.Бестужевым- Рюминым Н.А.Некрасова знал, но относился к немухолодно.

Один раз видел Чехова и угадал в н м большой талант.В московский период Мельников создал ряд исторических трудов Княжна Тараканова и принцессаВладимирская , 1867 год и, наконец, начал сво главное произведение романнуюдилогию В лесах и На горах . Последние главы Мельников диктовал жене, будучиуже тяжело больным. Перед смертью он задумал несколько исторических романов Впещерах и д-р . Последние 10 лет прожил в Нижнем Новгороде, уезжая летом всво имение, где с увлечением занимался садоводством.

Дилогия Мельникова повествует о старообрядческомЗаволжье середины 19 века, об обычаях местного населения, скитах и тайныхсектах, о заготовке леса, о старообрядческих обычаях и верованиях, о хлебнойторговле, о монастырских нравах, о поверьях, легендах, о еде. В центре романов жизнь нескольких купеческих семей в переломный исторический момент, когдаторговое сословие обрело в русском обществе реальную силу. Судьбы персонажейтак или иначе связаны с проникновением в патриархальную среду денежныхотношений.

Сразу в нескольких сюжетных линиях раскрывается власть алчности истяжательства поначалу привлекательный, Алексей Лохматый в погоне заматериальной наживой теряет в себе вс человеческое, губит полюбившую егоНастю Гаврила Зал тов прода т единственную дочь богатому старику.Показана в дилогии жестокостьрелигиозного фанатизма, который ломает судьбы Манефы и е дочери Фл нушки. Автор показывает и поэтические черты русскойжизни.В купечестве он находит верность здоровым устоям народнойнравственности, предлагает яркую концепцию национального характера.

Мельниковапривлекает исключительно богатый этнографический и фольклорный материал, онреконструирует мотивы славянской языческой мифологии. Романом На горах завершилась литературная деятельность Мельникова. В 1881 Мельниковпереехал на постоянное жительство в Нижний Новгород там он и умер в 1883 году,и был похоронен на Покровском кладбище в фамильном склепе.

– Конец работы –

Используемые теги: Мельников-Печерский0.042

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: П.И.Мельников-Печерский

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

0.027
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам