рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Элегия"

Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Элегия" - раздел Литература, Игорь Ирлинанализстихотворения А.с.пушкина Элегия Безумных Лет Угасшее Весел...

Игорь ИрлинАнализстихотворения А.С.Пушкина Элегия Безумных лет угасшее весельеМне тяжело, как смутноепохмелье.Но, как вино печаль минувшихднейВ моей душе чем старе, темсильней.Мой путь уныл. Сулит мнетруд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други,умирать Я жить хочу, чтоб мыслить истрадать И ведаю, мне будутнаслажденья Средь горестей, забот итреволненья Порой опять гармониейупьюсь, Над вымыслом слезамиобольюсь, И может быть на мой закатпечальный Блеснет любовь улыбкоюпрощальной. 1830А. С. Пушкин написал эту элегию в 1830году. Она относится к философской лирике.

Пушкин обратился к этому жанру какуже немолодой умудренный жизнью и опытом поэт. Этостихотворение глубоко личное. Две строфы составляют смысловой контраст впервой рассуждается о драме жизненного пути, вторая звучит апофеозом творческойсамореализации, высокого назначения поэта. Лирического героя мы вполне можемотождествить с самим автором.Впервых строках безумных лет угасшее веселье мне тяжело,как смутное похмелье. поэт говорит о том, что он уже не молод.

Оглядываясь назад, он видит за собойпройденный путь, который далеко не безупречен прошлое веселье, от которого надуше тяжесть. Однаковместе с тем в душу переполняет тоска по ушедшим дням, она усиливается чувствомтревоги и неизвестности будущего, в котором видится труд и горе . Но это такжеозначает движение и полноценную творческую жизнь.Труд и горе обычнымчеловеком воспринимается, как тяжелый рок, но для поэта это взлеты и падения.Труд творчество, горе впечатления, яркие по значимости события, приносящиевдохновение. И поэт, несмотря на пройденные годы, верит и ждет грядущеговолнуемое море .Последовольно мрачных по смыслу строк, которые словно выбивают ритм похоронногомарша, вдруг легкий взлет раненной птицы Но не хочу, о други, умирать Яжить хочу, чтоб мыслить и страдать Поэт умрет тогда, когда перестанет мыслить,даже если по телу бежит кровь и бьется сердце.

Движение мысли это истиннаяжизнь, развитие, а значит стремление к совершенству. Мысль отвечает за разум, астрадание за чувства.

Страдать - это ещ и способность к состраданию. Усталыйчеловек тяготится прошлым и видит будущее в тумане.Но поэт, творец суверенностью предсказывает, что будут наслажденья меж горестей, забот итреволненья . К чему приведут эти земные радости поэта? Они даруют новыетворческие плоды Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь Гармонией,вероятно, является цельность пушкинских произведений, их безупречная форма.Либо это сам момент творения произведений, момент всепоглощающего вдохновения Вымысел и слезы поэта это результат вдохновения, это само произведение.

И может быть на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. Когдамуза вдохновенья придет к нему, может быть поэт сомневается, но надеется онснова полюбит и будет любим. Одно из основных устремлений поэта, венец еготворчества любовь, которая также, как и муза, является спутником жизни. Иэта любовь последняя.Элегия по форме монолог.

Оно обращено к другам - к тем, кто понимают и разделяютмысли лирического героя. Стихотворение является лирическоймедитацией. Оно написано в классическом жанре элегии, и этому соответствует тони интонация элегия в переводе с греческого жалобная песня . Этот жанр былшироко распростран н в русской поэзии с 18 века к нему обращались Сумароков,Жуковский, позже Лермонтов, Некрасов. Но элегия Некрасова гражданская,Пушкина философская.В классицизме этот жанр, один из высоких , обязывал использовать высокопарные слова истарославянизмы.

Пушкинв свою очередь не пренебр г этой традицией, и использовал в произведениистарославянские слова, формы и обороты, прич м обилие такой лексики нискольконе лишает стихотворение л гкости, изящества и понятности.Минувших будущих старе старше сулит предвещает обещает грядущего будущего грядущего волнуемое море -метафора из канона заупокойной церковнойслужбы Житейское моревоздвизаемое зря напастей бурею Ноу Пушкин стремится от этого моря не к тихому пристанищу , но снова в стихиючувств и переживаний. други друзья ведаю знаю треволненья тревоги порой слово, никогда не употребляющееся в разговорной речи, но его часто можновстретить у Пушкина Ожены Севера, меж вами Она является порой Портрет Порой восточный краснобай Здесь разливал свои тетради Впрохладе сладастной фонтанов Следуетзаметить, что если сгруппировать слова из текста по частям речи, то по нимпрямо можно следить за ходом мысли и переменой настроения.Существительныепочти тоько абстрактные веселье печаль труд горе грядущее наслажденья заботы треволненья гармония вымысел закат любовь.

В первом столбце только один глагол,поскольку это экспозиция, она статична, в ней довлеют определения безумных тяжело смутное минувших старе сильней уныл волнуемое.

Зато второй столбец насыщен контрастнымидействиями, передающими движение души умирать жить мыслить страдать упьюсь обольюсь блесн т. Аесли вслушиваться только в рифмы, выступает на первый план мотив хмеля веселье похмелье упьюсь обольюсь тут даже отзвуки оргии. Назвуковом уровне текст удивительно плавный, певучий.

Гласные и согласные звукипоследовательно чередуются, сонорные преобладают над шипящими. Мелодичностьвообще присуща поэзии Пушкина. Стихотворение написанопятистопным ямбом в форме двух строф по шесть стихов с последовательной рифмой,женской и мужской. Оно может служитьобразцом жанра как со стороны формы, так и содержания.

– Конец работы –

Используемые теги: анализ, стихотворения, Пушкина, Элегия0.069

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Элегия"

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Элегия"
Пушкин обратился к этому жанру какуже немолодой умудренный жизнью и опытом поэт. Этостихотворение глубоко личное. Две строфы составляют смысловой… Оглядываясь назад, он видит за собойпройденный путь, который далеко не… Движение мысли это истиннаяжизнь, развитие, а значит стремление к совершенству. Мысль отвечает за разум, астрадание…

Пушкин: Биография; Народность сказок Пушкина; Всемирность Пушкина (критика)
Когда мы читаем Пушкина, мы вовсе не обязательно думаем о его заслугах, о том, что он родоначальник новой русской литературы, основатель реализма. Зато мы непременно чувствуем, какой огромный художественный мир - целый мир -… Каждый из нас находит в этом мире что-то свое, что-то особенно близкое себе это такой колодец, из которого может…

Сопоставительный анализ стихотворений А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..." и Ф.И. Тютчева "Я встретил Вас - и все былое..."
Лирическими шедеврами являются стихотворенияА. С. Пушкина Я помню чудное мгновенье , написанное в тысяча восемьсотдвадцать пятом году и Ф. И.… Как поздней осени порою Бывают дни, бывает час, Когда повеет вдруг весною И… Стихотворение Я помню чудное мгновенье и Явстретил вас и все былое пронизаны грустью, воспоминанием, счастьем…

Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Фонтану Бахчисарайского дворца"
Это повествованиестало толчком к созданию стихотворения.Основной темой стихотворения является любовьвоображаемых героинь поэмы Бахчисарайский фонтан… Образы двух героинь даны лишь как сонвоображенья автора вне связи с… В первой поэт обращается к фонтану, как к символулюбви.

Пушкин: Биография; Народность сказок Пушкина; Всемирность Пушкина (критика)
Когда мы читаем Пушкина, мы вовсе не обязательно думаем о его заслугах, о том, что он родоначальник новой русской литературы, основатель реализма. Зато мы непременно чувствуем, какой огромный художественный мир - целый мир -… Каждый из нас находит в этом мире что-то свое, что-то особенно близкое себе это такой колодец, из которого может…

Анализ стихотворения Бальмонта «Фантазия»
Это впечатление почти не углубляется: лишь в конце второй строфы появляется намек на активность лирического субъекта. Череда вопросительных… Ранний литературный дебют и сравнительно быстро достигнутая поэтом…

Анализ стихотворения А. Ахматовой «Родная земля»
Решение остаться в советской России не было ни компромиссом с советским народом, ни согласием с выбранным ею курсом. Дело в другом. Ахматова чувствовала, что только разделив судьбу с собственным… Само название имеет двойной смысл. «Земля» - это и страна с населяющими ее людьми и со своей историей, и просто…

Анализ стихотворения Ахматовой «Песня последней встречи»
Используя прием контраста (антитезы), поэтесса тем самым подчеркивает горделивость натуры героини: Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были… Душевному состоянию героини созвучна «одушевленная» природа (или это созвучие… Горящие в спальне свечи не рассеивают этой темноты, потому что горят теперь «равнодушно-желтым» огнем, желтый цвет…

Анализ стихотворения А.А. Блока "О! Весна без конца и без краю!"
Сама жизнь предстает в женском образе сбуйным ветром в змеиных кудрях .Вся сложность и противоречивость жизни изображается Блоком ввиде целой…

Анализ стихотворения Ахматовой «Мне ни к чему одические рати ...»
Позднее в ее лирике зазвучали и другие традиционные темы и мотивы русской поэзии, и зазвучали они во многом тоже традиционно, поскольку истоки… Признание лирической героини звучит весьма субъективно: «Мне ни к чему », «по… А потом мы как будто «слышим» что-то похожее на вздох лирической героини: Когда б вы знали, из какого сора Растут…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Анализ стихотворения А.А. Блока "Плачет ребенок. Под лунным серпом ..." Соловьеввысказывал свои теории о двоемирии , конце света , конце всемирной истории ,считая единственным спасением для погрязших в грехах… И ветер молчит.Близко труба. И не видно во мраке.Позже он так… Языковая структура стихотворения Плачетребенок.Под лунным серпом мотивирована его содержанием и композицией. …
  • Анализ стихотворения Блока «О доблестях, о подвигах, о славе» (адресовано жене Любови Дмитриевне). Стихотворение "О доблестях, о подвигах, о славе" имеет структуру кольцевой композиции: первая строка повторяет последнюю, но противопоставлена ей; в… Стихотворение написано пятистопным ямбом это знаменует одиночество и… Любви он посвятил свои чувства, помыслы, душу, что ярко выражено в его стихотворениях на всём протяжении творчества.
  • Анализ стихотворений Ахматовой Литературный дебют будущей поэтессы состоялся в 1907 году е стихотворение было опубликовано в парижском журнале Сириус. Регулярно печататься… На этом пстром и разноречивом фоне поэзия Анны Ахматовой сразу же заняла… В 1912 году вышел е первый сборник стихотворений под названием Вечер. В этом сборнике все произведения великолепны, но…
  • Анализ почв и агрохимический анализ Таким образом, а. х. исследует состав с х. растений, почвы, удобрений и процессы их взаимного влияния. Равным образом она изучает процессы приготовления удобрений и вещества,… В этой области а. х. соприкасается с почвоведением и общим земледелием. С другой стороны, а. х. опирается на…
  • Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения. Анализ на примере ГИБДД МВД РФ. В этой связи хотелось бы проанализировать довольно-таки непростую ситуацию, сложившеюся процессе взаимодействия граждан, и государства в лице ГИБДД… Многолетние исследования деятельности ДПС (преемник советского ОРУД… Автомобилистам давно известно, что любые действия законодателя по увеличению размеров штрафов, даже в двукратном…