рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Художественная техника пианиста

Работа сделанна в 2001 году

Художественная техника пианиста - Реферат, раздел Искусство, - 2001 год - Департамент Культуры И Искуства Тульской Области Новомосковское Музыкальное ...

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НОВОМОСКОВСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ РЕФЕРАТ по методике, педагогике и психологии тема Художественная техника пианиста студентки IV-курса Меркуловой Анны педагог-консультант Хаджиева М.В. 2001г. Содержание стр. Вступление 1 О свободе.2 Принципы движения 3 Укрепление пальцев 4 Legato5 Stakatto12 Заключение.17 Вступление. Фортепианная техника.Приемы звукоизвлечения туше Подлинное искусство немыслимо без профессионального мастерства.

Развитие технических навыков на практике нельзя отделить от музыкально-пианистического обучения. Понятие техника пианиста практикуется весьма широко, включая не только двигательные качества, но и умение свободно и естественно играть на инструменте. Техника это туше, аппликатура, знание правил фразировки писала французская пианистка Маргарита Лонг. Точная естественная фразировка помогает преодолению трудностей, дурная мешает развитию беглости, т.к. влечет за собой неправильные и лишние движения.

Развитие техники широко и многогранно. Разностороннее обучение по специальности предусматривает постоянную работу над техникой. Рассмотрим 3 вопроса 1. На каком материале основывается техническое развитие учащегося. 2. Связь технической работы с музыкально-техническим обучением. 3. Основные требования при работе над этюдами. В конце первого начале второго года обучения в репертуаре ученика появляются пьесы подвижного характера.

Постепенно их скромные технические задачи становятся сложнее, а некоторые сочинения ставят целью развитие определенного технического навыка например, Шуточка и Токкатина Кабалевского третий, четвертый класс в школе. В репертуаре учеников пятого шестого класса этюды А dur и F dur ор. 27 Кабалевского, Тарантелла Прокофьева. В конце обучения в школе мы учим прелюдии Кабалевского, этюды Аренского, содержащие значительные технические трудности. На всем протяжении обучения работа над развитием техники непосредственно связана с художественными произведениями.

У некоторых пианистов при хорошем развитии одних элементов техники сильно страдают другие. В отдельных случаях это недостаток данных. Но чаще в нежелании себя утруждать и в незнании правильной системы и метода работы. Современная фортепианная педагогика рассматривает упражнения, как одно из важнейших средств формирования, развития техники исполнения. Работая над упражнениями, необходимо рассматривать фортепианную технику в самом широком смысле.

При этом в центре внимания освоение различных приемов звукоизвлечения, овладение всеми видами туше. Успешное освоение упражнений может быть лишь при условии постоянного осязательного, слухового и двигательного контроля. Ниже приводится описание различных видов туше основных красок многоцветной звуковой палитры, и способов их воспроизведения. Важно, внимательно вчитавшись в описание внешних движений и мышечных ощущений в игровом аппарате, обеспечивающих контакт с инструментом, характер штриха, силу удара, контроль свободы руки, кисти и т.д проверить их на собственном опыте.

Процесс технического обучения на более высокой ступени представляется в основном таким I. Одновременные и последовательные занятия всеми элементами на коротких упражнениях, позволяющих осуществить постоянный осязательный контроль, необходимый в ходе серьезных занятий. II. Одновременное развитие техники при изучении музыкально полноценных репертуарных произведений, технически полезных для данного ученика.

III. В случае необходимости дополнительная работа над ограниченным количеством этюдов, тщательно отобранных для окончательного преодоления трудностей. Используемые обыкновенно этюды, как правило, не отличаются большой художественной ценностью. В большинстве случаев они излишне длинны, не удобны для усвоения, часто бессодержательны, рассчитаны преимущественно на развитие одного вида техники.

Только работа над короткими упражнениями позволяет сосредоточить все внимание на ритмической стороне игры, правильных ощущениях и движениях, качестве звука и туше. Поэтому изучение упражнений с точки зрения технической подготовки, намного рациональнее, чем поверхностное проигрывание этюдов.

О свободе

Только пальцы и суставы кисти должны при необходимости более или менее... б раскачаем руки вдоль корпуса и продолжим их пассивное колебание впло... е легко машем кистью в запястье.. б описываем круги предплечьем, оперев локоть о ладонь другой руки. Упражнения 1.

Принципы движения

Для совершенного движения необходимо, чтобы не связанные с движением м... 3 Принцип целесообразности. Вся двигательная деятельность во время игр... Принципы движения. Стараться, чтобы положения рук и корпуса, не включали неестественных э... кистей и рук.

Укрепление пальцев

Это означает не поднимать пальцы сознательно и не применять удара. Пассивное legato типичное импросинистическое туше. Об этом не придется беспокоиться, если рука будет свободна, мы соответ... Только в сильной динамике пальцы несколько фиксируются в суставах кист... в staccato запястьем.

Заключение. В заключение хочется сказать, что при всей этой работе над технической стороной, нельзя забывать о главной цели художественной передаче замысла автора, раскрытия образа.

Техника не цель, а средство для передачи замысла. В пианистической практике, понятно, могут возникнуть определенные изменения, вольности, комбинация и приемов движений. Для выражения конкретного содержания часто требуются своеобразные отклонения от школьного способа игры с образными движениями. Если интерпретатор понимает и правильно чувствует содержание произведения или фразы, всякие внешние проявления возникнут сами по себе, рефлекторно.

Двигательную реакцию на внутреннее переживание часто невозможно преодолеть. В конце концов, она естественна и понята. Интерпретатор, особенно с живым темпераментом, должен, однако, постоянно контролировать себя, чтобы укрощать свой пыл, проявляющийся в преувеличенных движениях. Основной нашей задачей является воспитание грамотного пианиста, обладающего технической эрудицией, понимающего, что техника является лишь средством к достижению совершенства, в котором, однако, подлинное искусство не может не нуждаться.

– Конец работы –

Используемые теги: художественная, техника, пианиста0.064

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Художественная техника пианиста

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВИДА ТЕХНИКИ, ЭКСПЕРТИЗА ОБЪЕКТА ТЕХНИКИ НА ПАТЕНТНУЮ ЧИСТОТУ, ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЪЕКТА ТЕХНИКИ
Государственное образовательное учреждение... Высшего профессионального образования... Тольяттинский государственный университет...

Техника: её специфика и закономерности развития. Техника и технические науки. Философия техники
Техника как «производительные органы общественного человека» есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство. Цель и… Человек всегда был связан с техникой; он производит и использует или… Пока мы достигли зоологической стадии техники, которая действительно значительно разработана.Чем менее материальной,…

Анализ техники бега на различные дистанции, анализ техники прыжков в высоту с разбега способами “перешагивание” и “фосбери-флоп"
Бег на короткие дистанции. Эти дистанции надо пробегать с максимальной скоростью. На 60м 100м. Быстро выбегать со старта переходит в стремительное ускорение, с… Бег на 200м. Эта дистанция отличается от бега на 60,100м. Прохождением половины дистанции по повороту дорожки. Бег на…

Основные указания по охране труда, технике безопасности, противопожарной технике и охране окружающей среды
Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не допускается. Колодцы, шурфы и… Скорость движения автотранспорта вблизи мест производства работ не должна превышать 10 км в час. Проезды, проходы и…

Техника упражнений с лентой в художественной гимнастике
В целом упражнения классификационной программы пред-ставляют собой свободное передвижение по площадке, включающее в себя элементы танца, пластики,… Одна из основных задач технической подготовки тела связана с ис-кусством… Первый из них — принципиально возможные кинематические формы движений самого предме-та как независимого снаряда.…

Особенности художественного восприятия произведений изобразительного искусства в курсе "Мировая художественная культура"
Детище художественной культуры общества, произведение искусства в ней живет и функционирует. В свою очередь, художественная культура немыслима вне произведения искусства,… Такую личность формируют различные стороны жизни общества, а отнюдь не одно искусство.

Раздел I. Криминалистическая техника. Тема: «Общие положения криминалистической техники»
Тема Общие положения криминалистической техники... Предмет криминалистики это...

Классификация техники игры в гандбол и её характеристика
Техника выполнения приёма – это система элементов движения, позволяющая наиболее рационально решать конкретную двигательную задачу. Классификация –… По направленности деятельности в каждом из разделов можно выделить подразделы:… Основная стойка гандболиста – это положение на слегка согнутых ногах, руки согнуты в локтевых суставах под прямым…

Методика обучения и совершенствования техники игры (гандбол)
Однако в ручном мяче применяется и много других, специфичных для этой игры приемов. Перемещения - один из основных технических приемов игры.… Нога, противоположная бросающей руке, находится впереди, на расстоянии 30–40см… Примерные упражнения для обучения технике бега: – чередование медленного бега с быстрым; – бег лицом вперед и спиной…

Техника и технология в СКС и Туризме
Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий.… Поэтому развитие информационных технологий в туризме должно быть одним из… Туризм в России - одна из самых перспективных и быстроразвивающихся индустрий. Сдерживающим фактором для бурного и…

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Анализ хозяйственной деятельности ЗАО "Сарапульского мясокомбината" и технико-экономическое обоснование внедрения новой техники По прогнозам экспертов к 2010 году значительно увеличится потребление мяса птицы и снизится потребление говядины. У нас в стране остается высоким удельный вес, в общем, потребление мясных… Оба варианта приемлемы, но наращивание производства свинины и мяса требует значительно больше концентрированных…
  • Анализ рекламных стратегий в товарной категории "Художественные фильмы" Одной из наиболее известных кинолент, для которой был выпущен такой трейлер, является фильм «Терминатор 2: Судный день». Для рекламы этого… Подойдя к печально известному душу, спокойно говорящий Хичкок неожиданно… Нечего терять.» режиссер: Джон Мур Трейлер к фильму «Макс Пэйн» продвигает фильм и длится 2:23, имеет назначение…
  • История создания и развития вычислительной техники Еще во времена древнейших культур человеку приходилось решать задачи, связанные с торговыми расчетами, с исчислением времени, с определением площади… Эти счеты представляли собой костяную, каменную или бронзовую доску с… Развитие приспособлений для счета шло в ногу с достижениями математики. Вскоре после открытия логарифмов в 1623 г.…
  • Техника лыжников Лыжник должен и в этом случае продолжать улучшать технику различных элементов, движений, устранять отдельные неточности и ошибки [9,16]. В плане… Однако при этом очень важно, чтобы не искажалась основа способа, с тем, чтобы… Сложность ее заключается в том, что выполнение двигательных действий лыжника-гонщика осуществляется на фоне…
  • Проблема художественной ценности музыки Музыка в звуковых образах обобщенно выражает существенные процессы жизни. Эмоциональное переживание и окрашенная чувством идея, выражаемые через… Музыкальные переживания, эмоции не тождественны эмоциям бытовым, первичным. И… Тонкость и сила, разнообразие душевных состояний, раскрываемых в музыке, составляют, по существу, основное содержание…