рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Оперы Чайковского и развитие музыкального театра

Работа сделанна в 2003 году

Оперы Чайковского и развитие музыкального театра - Реферат, раздел Искусство, - 2003 год - Санкт Петербургский Государственный Университет Смольный Институт Свободных ...

Санкт Петербургский государственный университет Смольный институт свободных искусств и наук Реферат по курсу история и теория музыки.Введение в слушание музыки Оперы Чайковского и развитие музыкального театра Студентки 1 курса Ярыгиной Марии Преподаватель Климовицкий А.И. СПб 2003 Оглавление Введение 3 Расцвет русской оперы. 3 Лирико-психологические оперы. 4 Примы оперной драматургии Чайковского. 7 Пиковая дама. 9 Характеристика либретто Пиковой дамы. 12 Разбор оперы Пиковая дама. 13 Заключение. 14 Использованная литература. 14 Оперы следует писать впрочем, точно так же, как все остальное так, как Бог на душу положит. Я всегда стремился как можно правдивее и искренне выразить музыкой то, что имелось в тексте Из письма Чайковского Танееву.

Введение Русская опера - ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкально-театрального искусства, и в этой сокровищнице одно из первых мест принадлежит оперному творчеству Чайковского.

Его оперы Евгений Онегин, Пиковая дама, Мазепа, Черевички и другие - идут на различных сценах во всем мире, ими восхищаются миллионы любителей музыкального театра. Многие оперы гениального русского композитора поставлены за рубежом, где они также снискали признание слушателей Опера - самый любимый жанр композитора, он любил ее больше симфоний, больше романсов и сонат, любил за демократичность, за ту свободу в выражении чувств, которую он мог в ней себе позволить.

Для своих произведений в этом жанре он чаще всего выбирал именно свободные, простые сюжеты, без детективных элементов, без массовых хоровых сцен, без огромного количества действующих лиц, что так любили, например, Вагнер или Верди.

Расцвет русской оперы

Расцвет русской оперы. В обеих столицах - Петербурге и Москве - выступали специально приглаше... Люди из народа, представители городского мещанства тоже стали посещать... Основы русской оперной классики были заложены великимГлинкой его Иван ... Иван Сусанин, поставленный в 1836 году, положил начало важнейшей отрас...

Лирико-психологические оперы

Чайковский с мастерством художника-психолога глубоко проникает в сложн... Но в эпоху гонения на передовые освободительные идеи попытки протеста ... Отрицая внешнюю эффектность оперного действия, Чайковский чрезвычайно ... Чайковский не ставил перед собой задачу быть непременно оригинальным в... Чайковский заимствовал у предшественников все, что подходило к характе...

Примы оперной драматургии Чайковского

Одним из приемов оперной драматургии Чайковского служат лейтмотивы, то... Или в опере Пиковая дама в момент первого появления на сцене главного ... Что же представляет собой Пиковая дама Сказалась ли в этой повести мог... О н сидит на окошке, сложа руки и грозно нахмурясь. В этом положении у... графиня в лбретто то же давно отживщее сво век существо, что и в повес...

Характеристика либретто Пиковой дамы

Характеристика либретто Пиковой дамы. Что касается драматургической стороны либретто, то мы уже видели, что ... Именно этот общий идейный подтекст в наибольшей степени сближает либре... Особенно взволновала Чайковского сцена роковой встречи Германа с графи... Сочинение было начато во Флоренции 19 февраля 1890 года.

Разбор оперы Пиковая дама

Центральный эпизод картины квинтет Мне страшно передает мрачные предчк... Идиллический дует Полины и Лизы Уж вечер овеян светлой грустью. Четвертая картина, центральная в опере, насыщена тревогой и драматизмо... Она начинается оркестровым вступлением, в котором угадываются интонаци... Оркестровое вступление 6-ой картины окрашено в мрачные тона обреченнос...

Заключение

Заключение. И в России и за ее рубежами Чайковского принято считать величайшим русским композитором. Так оно и есть. Наследие Чайковского очень велико и невероятно многограно.

Богатство лирической мелодики Чайковского, его мастерское владение практически всеми музыкальными жанрами, его блестящая композиторская техника в особенности оркестровая, глубоко оригинальный характер его творчества которое, по мнению многих, отражает захватывающую тайну личности композитора все это действительно делает Чайковского выдающейся фигурой не только русской, но и мировой музыкальной культуры.

Использованная литература

Использованная литература . 1. А. Соловцов Пиковая дама П. Чайковского.

Государственное музыкальное издательство.1990 2. Сто лучших опер. Издательство Музыка. Московское отделение 1979 г. 3. Астафьев Б. О музыке Чайковского. Изд-во Музыка Ленинград 1972г 4. История русской музыки В 10-ти томах - М.Музыка 1994 г Т8 О.Е.Левашва, Н.П.Рахманова, Л.М.Соколова 5. Калинина Н.А. П.И.Чайковский Повесть - М Детская литература 1988.

– Конец работы –

Используемые теги: оперы, Чайковского, развитие, музыкального, театра0.078

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Оперы Чайковского и развитие музыкального театра

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Развитие музыкального мышления у учащихся младших классов в условиях музыкальной школы
Новая функция образования, обусловленная культурой, призвана способствовать развитию творческой личности (Абульханова-Славская, В.С.Библер, Н.Е.… Работы Б.В. Асафьева, Н.Л. Гродзенской, В.Н. Шацкой и др. заложили основы для… Большую ценность представляют работы, выполненные на стыке музыкальной психологии и музыкознания (В.В. Медушевский,…

Психологический театр импровизации Уличные постановки. Становление и развитие
В его основу лег Театрспонтанности Я.Л. Морено. Нашей целью было создание такой формы групповойпсихологической деятельности, при которой получение… От постановщиказависит, во многом, динамичность и эффективность уличного… Напервом участники-актеры, взятые из числа зрителей, выполняют упражнения,направленные на преодоление замкнутости и…

Подразумевают процессы сплочения или разобщения группы, развитие групповых норм. формирование лидерства, развитие симпатий и антипатий и т.д.
На сайте allrefs.net читайте: Подразумевают процессы сплочения или разобщения группы, развитие групповых норм. формирование лидерства, развитие симпатий и антипатий и т.д....

Развитие самостоятельности музыкального мышления учащихся младших и средних классов специального фортепиано ДМШ и ДШИ
Как только ребёнок начинает знакомиться с инструментом , надо обращать его слуховое внимание на красоту и различие звуков и созвучий , надо научить… Между тем , при сокращении времени на разбор пьес , появляется возможность… Изд-во Композитор. Санкт-Петербург 1998 год . 2.С.Ляховицкая Задания для развития самостоятельных навыков при…

Случай Трехгрошовой оперы. У истоков эпического театра
От автора Читать... Водевили...

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ И КОРРЕКЦИОННАЯ РИТМИКА
МУЗЫКАЛЬНОЕ... ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ... С ПРОБЛЕМАМИ...

Музыкальные произведения Роберта Шумана и Петра Чайковского
Начало ХХI века. Позади глубокие социальные преобразования, охватившие почти все народы планеты Земля: две мировые войны, десятки острых… Многое из того, что ранее было полетом фантазии, стало действительностью. … Все области, жанры искусства и литературы пополнились произведениями, созданными по самому «последнему слову науки и…

Основные методы развития музыкальной памяти в музыкальной педагогике
Звук, являющийся объектом восприятия для одного из наших главных органов чувств, играет важную роль как компонент запечатлеваемого в памяти образа. Слуховое восприятие же вообще является важной ментальной способностью, и ее… Так, если вы услышали по радио, что А. Сметана в начале своей музыкальной карьеры был известен как человек безудержной…

Влияние фольклора на развитие музыкальных эмоций детей младшего школьного возраста
Решение этой задачи необходимо начинать в детстве.Право детской личности на индивидуальность и ответственность государства за сохранение этого права… Вместе с тем эта гуманистическая общественная идея не может быть полностью… Одной из важнейших проблем педагогики становится преодоление излишнего рационализма, приводящего к тому, что занятия,…

Этапы психического развития младенца. Развитие моторики, перцепции, памяти, мышления. Предречевое развитие
От того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка. В период младенчества ребенка также очень важно своевременно создавать условия… Каждый период детства имеет свои особые, неповторимые достоинства, присущие только определенному этапу развития.В…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам