рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Разбор оперы Пиковая дама

Работа сделанна в 2003 году

Разбор оперы Пиковая дама - Реферат, раздел Искусство, - 2003 год - Оперы Чайковского и развитие музыкального театра Разбор Оперы Пиковая Дама. Опера Пиковая Дама Одно Из Величайших Произведений...

Разбор оперы Пиковая дама. Опера Пиковая дама одно из величайших произведений мирового реалистического искусства. Эта музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи, напряженностью музыкально-драматического развития.

Характерные черты стиля Чайковского получили здесь наиболее полное и совершенное выражение. В основе оркестрового вступления три контрастных музыкальных образа повествовательный, связанный с балладой Томского зловещий, рисующий образ старой графини страстно-лирический, характеризующий любовь Германа к Лизе. Первый открывается светлой бытовой сценой. Хоры нянюшек, гувернанток, задорный марш мальчиков выпукло оттеняют драматизм последующих событий. В ариозо Германа Я имени ее не знаю, то эллегически-нежном, топорывисто-взволнованном, запечатлены чистота и сила его чувства.

Дует Германа и Елецкого сталкивает резко контрастные состояния героев страстные жалобы Германа Несчастный день, тебя я проклинаю переплетаются со спокойной, размеренно речью князя Счастливый день, тебя благословляю. Центральный эпизод картины квинтет Мне страшно передает мрачные предчквствия участников. В балладе Томского зловеще звучит припев о трех таинственных картах. Бурной сено грозы, на фоне которой звучит клятва Германа, завершается 1-я картина.

Вторая картина распадается на две половины бытовую и любовно-лирическую. Идиллический дует Полины и Лизы Уж вечер овеян светлой грустью. Мрачно и обреченно звучит романс Полины Подруги милые. Контрастом ему служит живая плясовая песня Ну-ка, светик- Машенька. Вторую половину картины открывает ариозо Лизы Откуда эти слезы проникновенный монолог, полный глубркого чувства. Тоска Лизы сменяется восторженным признанием О, слушай, ночь. Нежно-печальное и страстное ариозо Германа Прости, небесное создание прерывается появлением графини музыка приобретает трагический оттенок возникают острые, нервные ритмы, зловещие оркестровые краски картина завершается утверждением светло темы любви.

В 3-й картине 2 акт фоном развивающейся драмы становится сцена столичного быта. Начальный хор в духе приветственных кантат екатерининской эпохи своеобразная заставка картины. Ария князя Елецкого Я вас люблю обрисовывает его благородство и сдержанности.

Пастораль Искренность пастушки стилизация музыки 18 века изящные, грациозные песни и танцы обрамляют идилический любовный дует Прилепы и Миловзора. В финале в момент встречи Лизы и Германа в оркестре звучит искаженная мелодия любви в сознании Германа наступил перелом, отныне им руководит не любовь, а неотвязная мысль о трех картах. Четвертая картина, центральная в опере, насыщена тревогой и драматизмом. Она начинается оркестровым вступлением, в котором угадываются интонации любовных признаний Германа.

Хор приживалок и песенка графини сменяются музыкой зловеще затаенного характера. Ей контрастирует проникнутой страстным чувством ариозо Германа Если когда-нибудь знали вы чувство любви. В начале 5-й картины на фоне заупокойного пения и завывания бури возникает монолог Германа Все те же думы, все тот же страшный сон. Музыка сопровождающая появление призрака графини, завораживает мертвенной неподвижностью. Оркестровое вступление 6-ой картины окрашено в мрачные тона обреченности. Широкая, свободно льющаяся мелодия арии Лизы Ах, истомилась, устала я близка русским протяженнм песням вторая части арии Так это правда, со злодеем полна отчаяния и гнева.

Лирический дуэт Германа и Лизы О да, миновали страдания единственный светлый эпизод картины. Он сменяется замечательной, по психологическо глубине, сцены бреда Германа о золоте. О крушении надежд говорит возвращение музыки вступления, звучащей грозно и неумолимо. 7-я картина начинается бытовыми эпизодами застольной песней гостей, легкомысленной песней томского Если б милее девицы.

С появлением Германа музыка становится нервно-возбужденной. Тревожно-настороженный септат Здесь что-нибудь не так передает волнение, охватившее игроков. Упоение победой и жестокая радость слышится в арии Германа Что наша жизнь Игра. В предсмертную минуту его мысли вновь обращены к Лизе в оркестре возникает трепетно-нежный образ любви. В опере есть абсолютно все, а мистические моменты придают неповторимую атмосферу. Тайна трех карт держит в напряжении до самого конца, трагедия и смерть Лизы отзывается глубоко в душе, а при появлении призрака графини мурашки начинают бегать по спине.

И неважно, что ты всего лишь в зрительном зале и вокруг сотни человек становится не по себе видимо, гениальная музыка способствует.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Оперы Чайковского и развитие музыкального театра

Введение Русская опера - ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкально-театрального искусства, и в этой сокровищнице одно из первых мест… Его оперы Евгений Онегин, Пиковая дама, Мазепа, Черевички и другие - идут на… Для своих произведений в этом жанре он чаще всего выбирал именно свободные, простые сюжеты, без детективных элементов,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Разбор оперы Пиковая дама

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Расцвет русской оперы
Расцвет русской оперы. Чайковскому приходилось преодолевать много различных препятствий, чтобы поставить свои произведения на сцене. Ведь в 60-70-е годы прошлого века, когда появились первые его оп

Лирико-психологические оперы
Лирико-психологические оперы. Чайковский явился создателем новой отрасли русского театра, ставшей очень любимой народом композитор написал много разнообразных oпep, но лучшие из них принадле

Примы оперной драматургии Чайковского
Примы оперной драматургии Чайковского. Его мелодии пленяют слушателя искренностью чувств, большим дыханием, декламационной выразительностью. Заметим, что композитор редко пользовался чисто речитати

Характеристика либретто Пиковой дамы
Характеристика либретто Пиковой дамы. Теперь можно подвести итоги и дать оценку и характеристику либретто, составленного Модестом Чайковским того драматургического костяка, который лег в основу опе

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги