Гендель Георг Фридрих

Гендель Георг Фридрих 1759 Немецкийкомпозитор. Обнаружил в раннем возрасте незаурядные музыкальные способности. С9-летнего возраста брал уроки композиции и игры на органе у Ф. В. Цахау вГалле, с 12 лет писал церковные кантаты и органные пьесы. В 1702 изучалюриспруденцию в университете Галле, параллельно занимал пост органистапротестантского собора. С 1703 г. 2-й скрипач, затем клавесинист и композиторГамбургской оперы.В Гамбурге был написан ряд сочинений , в том числе опера Альмира, королева Кастильская 1705 . В 1706 10 совершенствовался в Италии,где выступал как виртуоз на клавесине и органе предположительно состязался сД.Скарлатти . Широкую известность Генделю принесла постановка оперы Агриппина 1709, Венеция . В 1710 16 придворный капельмейстер в Ганновере, с 1712 жилпреимущественно в Лондоне в 1727 получил английское подданство . Успех оперы Ринальдо 1711, Лондон закрепил за Генделем славу одного из крупнейшихоперных композиторов Европы.

Он участвовал в оперных предприятиях т. н.академиях , ставил свои оперы, а также произведения других композиторов особенно успешной для Генделя была работа в Королевской академии музыки вЛондоне.

Гендель создавал по нескольку опер в год. Независимый характеркомпозитора осложнял его отношения с определенными кругами аристократии, крометого, жанр оперы-сериа , в котором Гендель работал, был чужд английскойбуржуазно-демократической публике об этом свидетельствовала поставленная в1728 сатирическая Опера нищего Дж. Гея и И.К.Пепуша . В 1730-е гг.композитор ищет новые пути в музыкальном театре усиливает роль хора и балетав операх Ариодант , Альчина , обе 1735 . В 1737 Гендель тяжело заболел паралич . По выздоровлении возвратился к творчеству и организаторскойдеятельности.

После провала оперы Дейдамия 1741 Гендель отказался отсочинения и постановки опер. Центром его творчества стала оратория,которой он посвятил последнее десятилетие активной творческой работы.Средипопулярнейших сочинений Генделя оратории Израиль в Египте 1739 , Мессия 1742 , которая после успешной премьеры в Дублине встретила резкую критикудуховенства.

Успеху поздних ораторий, в том числе Иуды Маккавея 1747 ,способствовало участие Генделя в борьбе против попытки реставрации династииСтюартов. Песня Гимн добровольцев , призывавшая к борьбе с нашествием армииСтюартов, способствовала признанию Генделя как английского композитора.Вовремя работы над последней ораторией Иевфай 1752 у Генделя резко ухудшилосьзрение, он ослеп вместе с тем до последних дней продолжал подготавливать своисочинения к печати.На материалебиблейских сказаний и их преломления в английской поэзии Гендель раскрылкартины народных бедствий и страданий, величие борьбы народа против гн тапоработителей.

Гендель явился создателем нового типа вокально-инструментальныхпроизведений , которые сочетают в себе масштабность мощные хоры и строгуюархитектоничность. Произведениям Генделя свойственны монументально-героическийстиль, оптимистичность, жизнеутверждающее начало, объединяющее в единоегармоническое целое героику, эпику, лирику, трагедийность, пасторальность.Впитав и творчески переосмыслив влияние итальянской, французской , английскоймузыки, Гендель оставался по истокам творчества и образу мышления немецкиммузыкантом.

Формирование его эстетических взглядов проходило под воздействиемИ. Маттезона. На оперное творчество Генделя оказала влияние музыкальнаядраматургия Р. Кайзера.Художник Просвещения, Гендель обобщил достижения музыкальногобарокко и проложил пути к музыкальному классицизму.

Выдающийсядраматург, Гендель стремился к созданию музыкальной драмы в рамках оперы иоратории. Не порывая окончательно с канонами оперы-сериа , пут м контрастногосопоставления драматургических пластов Гендель добивался напряж нного развитиядействия.Наряду с высокой героикой в операх Генделя появляются комедийные,пародийно-сатирические элементы опера Дейдамия один из ранних образцов т.н. dramma giocosa . В оратории, не связанной ж сткими жанровыми ограничениями,Гендель продолжил искания в области музыкальной драмы, в сюжетном икомпозиционных планах, ориентируясь на классическую французскую драматургию П.Корнеля и Ж. Расина, а также обобщил свои достижения в области оперы-сериа, кантаты,немецких пассионов, английских антемов, инструментального и концертного стиля.На протяжении всего творческого пути Гендель работал и в инструментальныхжанрах наибольшее значение имеют его concerti grossi.

Мотивная разработка,особенно в оркестровых произведениях гомофонно-гармонический стиль преобладаюту Генделя над полифоническим развитием материала, мелодика отличаетсяпротяж нностью, интонационной и ритмической энергией , ч ткостью рисунка.Творчество Генделя оказало значительное влияние на И. Гайдна, В. А. Моцарта, Л.Бетховена, М. И. Глинку.

Оратории Генделя послужили образцами дляреформаторских опер К. В. Глюка. В различных странах основаны Генделевскиеобщества.В 1986 в Карлсруэ создана Международная Генделевская академия.

Текст взят из мультимедийнойэнциклопедии Классическая музыка.