рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Иван IV – первый царь Всея Руси

Работа сделанна в 2002 году

Иван IV – первый царь Всея Руси - Реферат, раздел История, - 2002 год - Мурманский Государственный Технический Университет Комитет По Рыболовству Рф ...

Мурманский Государственный Технический Университет Комитет по рыболовству РФ Кафедра истории и социологии РЕФЕРАТ по дисциплине Отечественная история на тему Иван IV первый царь Всея Руси. Выполнил студент финансового факультета группы Ф-121 К Мурманск 2002 Оглавление ВведениеI. Становление личности царяII. Программа внутренних реформ 1. Иван IV и Избранная Рада.2. Антибоярское направление реформ 3. Приговор о местничестве 4. Земельный вопрос 5. Военная реформа 6. Опричнина.III. Внешняя политика13 3.1. Взятие Казанского и Астраханского ханств 2. Ливонская война3. Освоение Сибири.16 Заключение17 Список литературы 19 Введение. В нашей истории царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину лет XVI века, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни.

Чтобы понять деятельность Ивана IV, надо, прежде всего, уяснить, какую страну он получил в наследство, когда в 1533 году трехлетним ребенком вступил на престол и стал государем великим князем Всея Руси. Вначале XVI века Россия была большой страной, но все же в два раза меньше, чем в конце этого века11 А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова История России с древнейших времен до конца XX века. М. 2001 стр.105 . На западе пограничной зоной была Смоленская область, отвоеванная у Литовского княжества в 1514 году. На юго-западе Колужская область за ней простиралась степь, находившаяся под постоянной угрозой нападения крымского хана. На востоке границы России заканчивались Нижегородским и Рязанским уездами, граничившие с соседними ханствами Казанским и Астраханским.

Лишь северные рубежи страны были и остались неизменными и по сей день - доходили до Ледовитого океана.

На северо-западе в руках России была часть Финского залива.

Тем самым очевидно, что в Восточной Европе возникло огромное государство, раскинувшееся на 2800 квадратных километров и с девяти миллионным населением. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Коим и был в этот период Иван I. Становление личности царя. Царь Иван родился в 1530 году. От природы он получил ум гибкий и бойкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум Но в тех обстоятельствах, в котором протекало его детство был испорчен этот ум, дало ему неестественное и болезненное развитие.

Иван рано осиротел - на четвертом году лишился отца, а на восьмом потерял мать. В душе его рано и глубоко врезалось и осталось на всю жизнь чувство сиротства, брошенности и одиночества. Как все люди, выросшие среди чужих людей, Иван рано усвоил привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь.

Это развило в нем подозрительность, которая с годами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны окружающих. Сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос Иван, превратили его робость в нервную пугливость, из которой с годами развилась наклонность преувеличивать опасность, что заставляло его быть всегда настороже. Как все люди, слишком рано начавшие борьбу за существование, Иван преждевременно повзрослел.

Когда Великому князю исполнилось 17 лет он собрал двор и объявил о своем намерении жениться, но еще до своей женитьбы он объявил им свое намерение венчаться на царство. Знатные сановники объехали всю Россию и предствавили лучших невест государю, он избрал из них юную Анастасию. Но не знатность, а личные достоинства невесты оправдывали его выбор. Современники приписывают ей все женские добродетели целомудрие, смирение, набожность, чувствительность, благость, ум не говоря уж о красоте.

В 1547 г. Грозный был официально коронован царем, первым официальным царем Всея Руси. Этому событию способствовали следующие причины Во-первых, он формально объявил о своей независимости перед своим прежним сюзером монгольским царем. Во-вторых, Византийская империя была разрушена турками, и, таким образом, греческий православный мир был без царя22 А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова История России с древнейших времен до конца XX века. М. 2001 стр.108. Таким образом, Иван IV, не только имел право, но и был обязан принять титул царя, если он не хотел оставить православное общество без защитника.

Если титул Великий князь мог восприниматься как первый среди равных, царь - резкое выделение из ряда, принципиально новый титул. Сам термин царь - от латинского цезарь, который из личного имени Кай Юлий Цезарь превратился в императорский титул. Важную роль играл царский титул в международных отношениях. Ведя переговоры с Казанским, Астраханским, Крымским ханствами русский государь выступал теперь с тем же титулом, что и его партнеры.

В отношениях с Западной Европой слово царь переводили, как император или оставляли непереведенным, в то время как великий князь - это принц, герцог. То есть, можно сделать вывод, что венчание на царство укрепляло авторитет Ивана IV и способствовало росту международного престижа Российского государства. В этот период он любил показывать себя царем, но не в делах мудрого правления, а в наказаниях, в необузданности прихотей играл, так сказать милостями и опалами умножал число любимцев, еще более умножал число отверженных своевольничал, чтобы доказать свою независимость он не знал, что государь, истинно независимый, есть только государь добродетельный. Примером того может служить то, что 70 челобитников псковских пришли с жалобами, обвинениями на своего наместника князя Турунтая-Проньского.

Государь не выслушал закипел гневом кричал и топал, лил на них горящее вино, палил им бороды и волосы, велел их раздеть и положить на землю.

Они ждали смерти. В сию минуту царю донесли о падении большого колокола в Москве он ускакал в столицу, и бедные псковитяне остались живы. Под руководством высокообразованного для того времени митрополита Макария, который, кстати, и возложил корону на царя, Иван IV получает хорошее образование. Он много читал, глубоко изучил историю Киевской Руси, Владимирского княжества и европейских государств. Иван IV рано понял, что многие князья и бояре не заинтересованы в укреплении единства России, а хотят остаться самовластными правителями в своих вотчинах.

Он поставил своей целью упрочить централизованное Российское государство. II. Программа внутренних реформ. Особенно государственный и политический талант Ивана Грозного раскрывают реформы 50-х годов XVI века. Важнейшей чертой политической истории Русского государства 50-х годов являются многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.

В июне 1547 года в Москве вспыхнул сильный пожар. Он продолжался два дня, город почти полностью выгорел. В огне погибло около 4000 челок. Это привело к появлению слухов, о том, что пожар дело рук Глинских. В результате 26 июня толпы народа двинулись в Кремль. На площади у Успенского собора собралось вече. Один из Глинских Юрий был убит. Дворы Глинских были разграблены.33 История Отечества под редакцией С.Н. Новикова. М.1996. Изд. Слово стр.164 После московсого восстания произошли выступления в других городах. Все это потребовало от правительства принятие решительных мер по обеспечению порядка и укреплению власти.

Первым шагом в этом стало образование особого совета Избранная Рада. 2.1.

Иван IV и Избранная Рада

Это учреждение должно было принимать челобитные на имя царя и проводит... Значительное место придавалось и случайности в 1553 году заболевает ца... Только оборона никаких наступательных действий против Крыма этот вариа... В плохих отношениях с деятелями Избранной Рады были и родственники Ана... 2.2.

Антибоярское направление реформ

Дети боярские занимают центральное место в декларации Ивана IV, все тр... В прямо противоположном плане трактуется вопрос о боярах. Бояре рассма... В ней царь выносил на рассмотрение освященного собора и всех бояр след... По своему содержанию приговор 1549 года формально представляет собой а... 3.

Военная реформа

М.1996. Псковичам посчастливилось избежать погрома, но не казней. Массовый террор прекратился. Общие потери населения от террора, чумы и голода составляли 500 тыс. Внешняя политика.

Взятие Казанского и Астраханского ханств

Ливонская война. В дополнение ко всему летом русские потерпели поражение под Оршей. М. Татары бросились за отступавшими казаками и вышли из укреплений. Ермак пытался доплыть до противоположного берега Иртыша, но тяжелая ко...

Заключение

Заключение.

Царь Иван IV 35 лет обладал всей полнотой власти в Московском государстве. Он ставил перед собой весьма масштабные задачи и нередко добивался успеха, но затем терял плоды первоначальных побед, во всем желая большего, не умея хоть в чем-либо себя ограничить. В результате он окончил свои дни как проигравшийся картежник, слепо уверовавший в свою удачу, поставивший на карту все свое состояние и к концу игры распрощавшийся с большей его частью.

Судьба этого государя представляет собой великолепный пример правителя, стремившегося более к личной славе и могуществу, нежели к пользе государства, которое досталось ему по праву рождения. Таким образом, положительные значения царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Грозный царь больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему порядок.

Жизнь московского государства и без Ивана устроилась бы так же, как она строилась до него и после него, но без него это устроение пошло бы легче и ровнее, чем оно шло при нем важнейшие политические вопросы были бы разрешены без тех потрясений, какие были им подготовлены. Царь Иван был замечательный писатель, пожалуй, даже бойкий политический мыслитель, но он не был настоящим государственным дельцом.

Одностороннее, себялюбивое и мнительное направление его политической мысли при его нервной возбужденности лишало его практического такта, политического глазомера, чутья действительности, и, успешно предприняв завершение государственного порядка, заложенного его предками, он незаметно для себя самого кончил тем, что поколебал самое основание этого порядка. Карамзин преувеличил очень немного, поставив царствование Ивана - одной из прекраснейших по началу - по конечным его результатам наряду с монгольским игом и бедствиями удельного времени.

Вражде и произволу царь жертвовал и собой, и своей династией, и государственным благом. Его можно сравнить с тем ветхозаветным слепым богатырем, который, чтобы погубить своих врагов, на самого себя повалил здание, на крыше коего эти враги сидели. Но тем не менее, добрая слава Ивана IV пережила его худую славу в народной памяти стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими но имя Ивана блистало на судебнике и напоминало приобретение трех царств монгольских, доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего гражданского образования отвергнул или забыл названия мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Ивана по сие время история именует его ГРОЗНЫМ. Список используемой литературы 1. А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова История России с древнейших времен до конца XX века. М. 2001. 2. История Отечества под редакцией С.Н. Новикова.

М.1996. Изд. Слово. 3. C.Соловьев, Сочинения Изд. Наука 1991. 4. Р.Скрынников, Иван Грозный и его время Наука 1976. 5. В.Кобрин, Иван Грозный Московский Рабочий 1989. 6. И.А.Заичкин, И.Н.Почкаев Русская история популярный очерк.

– Конец работы –

Используемые теги: Иван, IV, первый, Царь, Всея, Руси0.102

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Иван IV – первый царь Всея Руси

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Первый русский царь - Иван Грозный
Для этого требовалось покончить с пережитками феодальной децентрализации, завершить формирование единого общегосударственного аппарата, а также… Но, тем не менее, централизованное Русское государство в основном сложилось.… Общественные преобразования в Московском государстве в царствование Ивана IV (Грозного) (1533-1584 гг.) Первым…

Иван IV Грозный. Сравнительная характеристика по книгам В.Кобрина и К.Валишевского
Книга В.Б.Кобрина Иван Грозный - попытка в общедоступной форме представить основные вехи правления царя, акцентируя внимание на его внутренней… Казамир Валишевский - поляк по происхождению, работал и издавался во Франции в… Итак, Россия к первой трети 16 века представляла собой довольно обширную территорию. Естественным образом, управление…

Олег Верещагин «Общак всея Руси приговорил...»
На сайте allrefs.net читайте: "Олег Верещагин «Общак всея Руси приговорил...»"

Иван IV Грозный
ИВАН IV ГРОЗНЫЙ 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой 18 марта 1584, Москва , князьМосковский и всея Руси с 1533 , первый русский царь с… Убийства, интриги и насилия,окружавшие его, способствовали развитию в нем… С большим трудом удалосьуговорить толпу разойтись, убеждая ее, что их в Воробьеве нет. Едва опасностьминовала, царь…

Сатира и юмор русской литературы XIX века на примере "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Н.В.Гоголя
Юмор, утверждая сущность явления, стремится его совершенствовать, очищать от недостатков, помогая полнее раскрываться всему общественно ценному. В… Второй цикл назывался Миргород и являлся продолжением первого Вечера на хуторе… В Миргороде Гоголь выступил перед читателями как художник, смело вскрывающий социальные противоречия современности. В…

Реформы Избранной рады и царь Иван Грозный
Главная трудность в изучении историками эпохи Грозного и его личного характера не в том, что данная эпоха и её центральное лицо сложны, а в том, что… Московское летописание XVI века стало делом официальным, и летописи поэтому… Пресловутый князь А. М. Курбский, убежавший от московского террора в Литву, там написал свою «Историю о великом князе…

Эпоха Ивана IV грозного
При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов страны. Территория и население. В начале… После присоединения Казани соседом России на Востоке стало Сибирское ханство,… Кучум бежал, и казаки без боя заняли его столицу Кашлык (Сибирь). Однако Кучум продолжал наподать на казаков, нанося…

Эпоха Ивана IV
Историкам прошлых поколений приходилось довольствоваться весьма скудными и путаными сведениями о царе Иване Грозном. В трудах Карамзина,… Она с помощью бояр избавилась от претендентов на престол двух дядей Великого… Придворные распри сопровождались интригами и казнями.В такой обстановке рос Великий Князь. Уже в те годы в его…

Реформы Ивана IV
Для большинства историков это была психологическая проблема” ; интересовали сама личность Ивана Грозного и условия, в которых она создавалась. … Н. П. Павлов-Сильванский увидел в эпохе Грозного переходный момент от… К источникам, рассказывающим об эпохе Ивана IV, относятся записки опричника Генриха Штадена, вышедшие почти…

Иван IV (Грозный). Смута. Возраждение самодержавия
Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нём подозрительности, мстительности и жестокости.Склонность мучить живые… С большим трудом удалось уговорить толпу разойтись, убеждая её, что их в… После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию…

0.045
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Иван IV (Грозный) По завершению венчания Великий князь стал «боговенчанным царем». Под руководством высокообразованного для того времени митрополита Макария, Иван IV… Он поставил своей целью упрочить централизованное Российское государство.… Это привело к появлению слухов, о том, что пожар – дело рук Глинских. В результате 26 июня толпы народа двинулись в…
  • Формирование российского государства в период правления Ивана IV (Грозного) Наиболее населенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов, Москва к началу века насчитывала более 100… Началось освоение черноземных земель " Дикого поля", отделявших Россию от… Основными культурами были рожь, овес, ячмень, овощные. Реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. В северо-западных районах…
  • Россия в эпоху Ивана IV Грозного Иван Грозный получил престол в возрасте лет Первые годы страной правила его мать Елена Глинская а после ее смерти Боярская Дума Иван...
  • Иван Иванович Ползунов – первый русский теплотехник В 1747 году все заводы и рудники Демидова на Алтае перешли в собственность русских царей. В новое царское поместье, названное… В декабре 1747 г. по пути на Алтай, Беэр остановился в Екатеринбурге.… В Барнауле молодой Ползунов получил должность гиттеншрейбера, т.е. плавильного писаря.Работа эта не только…
  • Россия при Иване IV (1533-1584 гг.) Проводимые реформы укрепили централизованное государство. В начале 1560-х гг. усилились трения царя с боярами. Россия терпела неудачи в Ливонской… Погиб даже двоюродный брат царя Владимир Старицкий. В 1570 г. Иван Грозный… Итоги правления Ивана Грозного — начало формирования абсолютизма в России и «великое разорение». Недовольство общества…