рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Военная реформа

Работа сделанна в 2002 году

Военная реформа - Реферат, раздел История, - 2002 год - Иван IV – первый царь Всея Руси Военная Реформа. Большое Значение В Период Правления Грозного Имели Пр...

Военная реформа.

Большое значение в период правления Грозного имели проводимые им военные реформы.

Суть их сводилась к следующему 1. Ядро армии должно составлять дворянское ополчение. Под Москвой была посажена на землю избранная тысяча 1070 провинциальных дворян, которые по замыслу царя, должны были стать его опорой. 2. Помещик или вотчинник мог нести службу с 15 лет и передавать ее по наследству. 3. Со 150 десятин земли и боярин, и двоярин должны были выставлять одного воина и являться на смотры конно, людно и оружино. 4. В 1550 году вместо отрядов пищальников появившихся в начале XVI века создается постоянное стрелецкое войско на первых порах число стрельцов не привышало трех тысяч человек. 5. В армию стали привлекать иностранцев, хотя их число было не значительным. 6. Для несения пограничной службы привлекалось казачество. 2.6. Опричнина.

В.О.Ключевский писал об опричнине Учреждение это всегда казалось странным как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал.

История опричнины началась к концу 1564. А события этого периода развивались следующим образом 3 декабря 1564 Иван грозный со своими детьми и царицей в сопровождении охраны отправились на богомолье, что было дело обычным. Царские объезды монастырей были одновременно и исполнением религиозного долга и инспекционными поездками.

Но на этот раз выезд был необычен, боярам, которым царь велел ехать было приказано взять жен и детей, те должны были вязть слуг, запасных коней, вооружение, доспехи, одежду, деньги, казну. Казна же была хранилищем и государственного архива. Из-за распутицы до Троице-Сергиева монастыря, где царь отслужил молебен, добрался 21 декабря, а в Алесандровскую слободу 3 января, где и обосновался надолго. Спустя месяц царь отправил гонца в Москву с двумя грамотами.

Первая, гневная грамота, была отправленная митрополиту Афанасию и содержала список измен бояр и дворян. В ней содержался страстный и тенденциозный обзор злодеяний бояр, воевод и приказных людей, которые не только воровали царскую казну, но и в измене не желая воевать против недругов а духовенство в стачке с боярами и дворянами начинало их прикрывать. Потому государь и уехал от изменников куда глаза глядят. Вторая, слезная грамота, была адресована всему православному крестьянству града Москвы, главный ее смысл царь пишет посадским людям, чтобы они себе никоторого сумнения не держали, гневу и опалы на них никакого нет110 В.Кобрин, Иван Грозный Московский Рабочий 1989 стр.720. Этими словами царь явно стремился заручиться их поддержкой и даже, видимо, видел в ней некую опору своей власти.

Отъезд царя ошеломил всю Москву. Немедля, делегация из духовенства и бояр отправилась в Александрову слободу с целью умилостивить государев гнев. Царь повторил свои обвинения и после некоторого размышления милостиво согласился вернуться в Москву, но на определенных условиях изменников казнить по своему усмотрению и учредить опричнину. 2 февраля 1565г. Иван Васильевич торжественно въехал в столицу, а на другой день объявил духовенству, боярам и знатнейшим чиновникам об учреждении опричнины.

Что же такое опричнина Этот термин был известен задолго до Ивана IV и происходит от слова опричь, что означало кроме. В Древней Руси опричниной называли ту часть княжества, которую после смерти князя выделяли его вдове, опричь всех уделов.

Опричь всей земли выделялась и территория царской опричнины. Что же из себя представляла опричнина Ивана Грозного Прежде всего Государь выделил опричь некоторых земель значительные территории на западе, севере и юге страны, находящиеся в его личном владении. Была созданна опричная Боярская дума, которая осуществляло верховное управление и суд в государственном уделе. Из всех земель, принадлежавшие госуделу, надлежало насильственно выганять оттуда всех князей, бояр, дворян и приказных людей, если они добровольно не записывались опричниками.

Было оформлено опричное войско, состоящее из князей, бояр и их детей. Главной задачей которой было охранять государя, играть своего рода роль телохранителей. В это особое войско вошло 1000 голов дворян и князей, в последствии его численность увеличилась в 5-6 раз. На расходы по созданию опричнины царь взял с земщины 100 тысяч рублей.111 В.Кобрин, Иван Грозный Московский Рабочий 1989 стр. 671 Отбор опричников производил сам Иван Васильевич в торжественной обстановке в Большой палате Кремлевского дворца.

Они были обязаны приносить особую присягу на верность царю, в которой обязывались не вступать в общение с земскими, даже родственниками. За все это государь жаловал всех отобранных имениями и землей в тех городах и волостях, откуда выселялись князья, бояре, дворяне и приказные люди, не пожелавшие вступить в опричнину. Все носили одинаковые черные одежды со знаком принадлежности к ордену опричников метлой, чтобы выметать измену, и собачьей головой, чтобы ее вынюхивать и выгрызать. Монастырские опричные трапезы должны были словно напоминать о далеких временах, когда князья пировали со своими дружинами.

Ливонские дворяне, служившие в опричнине описывали свои будни каждому подается еда и питье, очень дорогое, состоящее из вина и меда. Далее трапеза сменялась трудовыми буднями изнурительными богослужениями, подчас ночными. Уже в феврале начинаются первые казни приговорено пять человек, среди которых известный полководец Александр Борисович Горбачев с 17-летним сыном.

Люди с ужасом узнавали о новых изменах, тех кто руководил страной, командовал войсками, одерживал победы. В настоящее время невозможно ответить на вопрос были ли обвинения в измене реальными или просто расправа над неугодными царю личностями. Можно сделать очевидный вывод, что опричный террор был в руках царя мощной военно-карательной организацией. Главной целью которой стала борьба с пережитками политической децентрализации. Естественно опричнина вызвала всеобщий рост недовольства и озлобление против царя не только среди феодалов, но и среди простого народа.

Не удивительно, что в 1566 группа князей и бояр, набравшихся смелостью, обратились к царю с челобитной, в которой просила отмены опричнины. Удивительна была реакция Грозного около двухсот челобитников было казнено. Еще более ожесточился кровавый террор. Против опричнины выступало духовенство. Его недовольствие было вызвано тем, что царь хотел полностью подчинить церковь государству и отнять у нее часть земель.

Митрополит Филипп открыто осуждал действия опричников. Однажды в Успенском соборе он гневно спросил царя До каких пор будешь ты без вины проливать кровь верных людей По распоряжению Грозного Филиппа сослали в монастырь. Через некоторое время он был задушен главарем опричников Малютой Скуратовым. Это вызвало смутные толки в народе, и тогда очень кстати появился безымянный донос о том, что новгородцы замышляют измену и намереваются сотрудничать с Литовским княжеством.

В 1570112 История Отечества под редакцией С.Н. Новикова. М.1996. Изд. Слово стр.2922 году царь организовывает карательный поход на Новгород. Втайне подготовленный поход 15 - тысячного опричного войска по родной земле был отмечен проявлением крайней жестокости царя и бессмысленным кровавым и разбойным разгулом его слуг - опричников. По дороге были разграблены Клин, Тверь и Торжок.

В самом Новгороде безудержная расправа над горожанами продолжалась 40 дней. За это время из церквей и монастырей были изъяты все ценности, опричники избивали и грабили всех подряд, не разбирая правых и виноватых. Потом царь направился в Псков. Псковичам посчастливилось избежать погрома, но не казней. Царь ушел из Пскова, прихватив церковную казну. Новгородско-псковский поход Грозного нанес большой урон наиболее развитым районам России и этим ухудшил ее экономическое и военное положение. Большинство историков полагает, что осенью 1572 г. царь отменил опричнину.

Однако казни заговорщиков не прекратились. В 1575 г. Иван IV попытался вернуться к опричниным порядкам. Он вновь закрепил за собой удел, предоставив право формально управлять страной крещенному татарскому хану Симеону Бекбулатовичу, титуловавшемуся великим князем всея Руси. Княжение Симеона продолжалось менее года, затем Иван Грозный вновь вернулся на трон. Массовый террор прекратился. Рассматривая итоги опричного правления, важно понять его влияние на все стороны общественной жизни политическую, социальную, экономическую и духовную.

Во-первых, за годы опричнины страна значительно продвинулась вперед по пути централизации. Во-вторых, она вызвала экономический кризис в стране. Села центра и северо-запада, где побывали опричные экспедиции обезлюдели. Многие крестьяне были убиты, либо бежали в Литву или на Дон. В-третьих, следствием сокращения посевных площадей стал голод. Общие потери населения от террора, чумы и голода составляли 500 тыс. человек.113А. П. Деревянко, Н.А. Шабельникова История России с древнейших времен до конца XX века. М. 2001 стр.1163 В-четвертых, были подорваны резервы России в целом.

III. Внешняя политика. Основными задачами внешней политики России в XVI веке являлись на западе борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге защита страны от набегов Крымского хана. 3.1.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Иван IV – первый царь Всея Руси

Чтобы понять деятельность Ивана IV, надо, прежде всего, уяснить, какую страну он получил в наследство, когда в 1533 году трехлетним ребенком вступил… Лишь северные рубежи страны были и остались неизменными и по сей день -… На северо-западе в руках России была часть Финского залива.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Военная реформа

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Иван IV и Избранная Рада
Иван IV и Избранная Рада. Около 1549 года к власти пришла новая группировка под названием Избранная рада. Одним из видных деятелей, стоявших во главе Избранной рады был священник Селивестр и Алексе

Антибоярское направление реформ
Антибоярское направление реформ. Провозглашая эти реформы, Ивана IV изображал их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления и укрепить экон

Взятие Казанского и Астраханского ханств
Взятие Казанского и Астраханского ханств. Татарские ханы совершали грабительские набеги на русские земли. На территориях Казанского и Астраханского ханств в неволе были тысячи русских людей,

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги