рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Распад правительственной коалиции

Работа сделанна в 2001 году

Распад правительственной коалиции - Контрольная Работа, раздел История, - 2001 год - Борьба за выход России из Первой мировой войны. Брестский мир Распад Правительственной Коалиции. Сразу Же После Подписания Брестског...

Распад правительственной коалиции.

Сразу же после подписания Брестского мира, несмотря на сопротивление левых коммунистов и левых эсеров, обвинявших большевиков в предательстве мировой революции и предательстве национальных интересов VII экстренный съезд РКП б ратифицировал договор 15 марта 1918 г. и одобрен IV Чрезвычайным съездом Советов.

Но похабный мир не принес России согласие.

Левые коммунисты, левые эсеры, меньшевики по-прежнему были за революционную войну.

Мы стоим за революционную войну против бандитов империализма, продолжающих наступать на нас даже после подписания мирного договора говорилось в декларации левых коммунистов. Мы полагаем, что договор не должен быть утвержден. Наоборот, его нужно заменить призывом к священной обороне социалистической революции Известия ЦК КПСС. 1989. 3. С. 102 Декларацию группы коммунистов большевиков, противников заключения мира подписали В. Куйбышев, М. Покровский, Г. Сапронов, М. Фрунзе, А. Бубнов, Н. Бухарин, А. Коллонтай, В. Оболенский Н. Осинский и др. Бухарин отказался войти в состав ЦК, а В. Смирнов, Оболенский Осинский, Яковлева ушли со своих постов в СНК и ВСНХ. Вместе с левыми коммунистами из состава правительства вышли левые эсеры.

Посты народных комиссаров оставили нарком юстиции И. Штейнберг, народный комиссар по городскому и местному самоуправлению В. Трутовский, нарком почт и телеграфов В. Прошьян, нарком государственных имуществ В. Карелин и др. В заявлении левых эсеров на IV Чрезвычайном съезде Советов говорилось, что при создавшихся после ратификации договора условиях, партия отзывает своих представителей из Совета народных комиссаров, но подчеркивалось, что поскольку Совет народных комиссаров будет проводить в жизнь программу Октябрьской революции, партия обещает ему свое содействие и поддержку. Левоэсеровские функционеры продолжали свою деятельность во ВЦИКе, работали в военном ведомстве, различных комитетах, комиссиях и Советах.

Но мир внутри блока советских партий продолжался недолго.

Когда немцы стали оккупировать Украину, политические страсти снова разгорелись. 6 июля эсеры убили германского посла В. Мирбаха. В тот же день партия левых социалистов-революционеров обратилась ко всем рабочим и красноармейцам с воззванием Палач трудового русского народа, друг и ставленник Вильгельма гр. Мирбах убит карающей рукой революционера по постановлению ЦК партии левых социалистов-революционеров Когда германским помещикам и капиталистам отдавались в виде дани земля, золото, леса, и все богатства трудового народа убит палач Мирбах Все на защиту революции Вперед к свержению германского империализма, морящего нас голодом Да здравствует восстание против палачей Да здравствует мировая социалистическая революция Известия ЦК КПСС. 1989. 5. С. 165 Таким образом, убийство Мирбаха было совершено с одной целью сорвать Брестский мир, спровоцировать войну с Германией. 10 июля командующий Восточным фронтом левый эсер М. Муравьев объявил себя главкомом армии, действующей против Германии, и по телеграфу объявил войну Германии.

Но войска не поддержали Муравьева.

Муравьев был убит, а его отряды примерно в тысячу человек были разоружены. Убийцы Мирбаха Я. Блюмкин и И. Андреев скрылись в штабе отряда при ВЧК левого эсера Д. Попова в одном из зданий в Трехсвятительском переулке Б. Вузовский переулок. Там же находились члены ЦК левых эсеров Ю. Саблин, Б. Камков Кац, В. Карелин, П. Прошьян, В. Александрович зам. председателя ВЧК и др. Мятежники задержали председателя ВЧК Дзержинского, который приехал в отряд Попова, чтобы арестовать Блюмкина.

К утру 7 июля число арестованных левыми эсерами большевиков достигло 27. В штаб отряда Попова были доставлены заместитель председателя ВЧК Лацис, председатель Московского Совета П. Смидович, несколько советских и военных работников. Это был мятеж против большевиков. Отвечая на него, большевики арестовали левоэсеровскую фракцию V съезда Советов во главе с М. Спиридоновой.

Общее руководство ликвидацией мятежа количество участников мятежа источники называют разное от 2 000 до 600 было поручено народному комиссару по военным делам П. Подвойскому и командующему войсками Московского военного округа Н. Муралову, а непосредственное командование войсками начальнику латышской дивизии И. И. Вацетису. Верные большевикам воинские части окружили дом штаб Попова и дома, где укрылись мятежники. После отказа сдаться они были обстреляны из орудий, и утром 7 июля мятеж был ликвидирован.

Жертв было мало. В отряде Попова погибли 14 человек и ранены были 40. У большевиков один убит и трое ранено. Попов бежал. К двум часам дня все очаги сопротивления были подавлены. 13 активных участников мятежа Александрович и др. были расстреляны. Среди непримиримых противников заключения Брестского мирного договора была М. А. Спиридонова. На допросе в следственной комиссии при ВЦИК 10 июля 1918 г. она показала Я организовала убийство Мирбаха с начала до конца Блюмкин действовал по моему поручению. 27 ноября 1918 г. Верховный ревтрибунал при ВЧК, учитывая особые заслуги перед революцией, осудил М. Спиридонову за участие в заговоре левых эсеров к одному году тюремного заключения, но уже через два дня после вынесения приговора она была амнистирована решением президиума ВЦИК и освобождена из-под стражи.

В самой партии произошел раскол. Значительная часть рядовых членов партии левых эсеров выступила против М. Спиридоновой, Б. Камкова, М. Натансона и других левоэсеровских лидеров.

К осени 1918 г. количество членов партии сократилось с 80 до 30 тыс. Эсеры И. Белов, П. Егоров, Гр. Котовский, Вас. Киквидзе, П. Лазимир, Ю. Саблин и др. вступили в РКП б и вместе с большевиками продолжали дело революции. В августе 1918 г. из отмежевавшихся от партии левых эсеров была образована партия народников-коммунистов ПНК лидеры партии Г. Закс, Е. Кац и др. Народники-коммунисты объявили себя наследниками традиций народников и выдвинули задачу формирования высокоразвитой критической личности.

Построение коммунизма рассматривалось ими как дело ближайшего будущего. Главным принципом коммунизма считалось отсутствие всякой собственности как источника всех пороков Ю. Фельштинский. Указ. соч. С. 482 В сентябре 1918 г. по инициативе Саратовской организации левых социалистов-революционеров состоялся съезд организации партии, стоящих на следующих позициях 1. недопустимость срыва Брестского мира 2. террористических актов 3. недопустимость активной борьбы с правящей партией коммунистов большевиков в целях насильственного захвата власти. Большинство съезда решило образовать партию революционных коммунистов ПРК. Партия лидеры А. Биценко, М. Доброхотов подтвердила верность традициям революционного народничества и выдвинула лозунг Все в Советах и через Советы к коммунизму.

Советская власть наилучшая форма и орудие борьбы с эксплуатацией Политические партии России. Конец 19-го первая треть 20-го века. Энциклопедия.

М. РОССПЭН. 1996. С. 426. Представители ПНК и ПРК входили в местные Советы, участвовали в работе ВЦИК, являлись его членами. Оставшееся на платформе прежнего ЦК организации левых эсеров перешли к открытой борьбе с большевиками под лозунгом возвращения к подлинному советскому строю. Их пути с большевиками окончательно разошлись после образования комитетов бедноты. После Ноябрьской революции 1918 г. в Германии и поражения стран Четверного союза в первой мировой войне 13 ноября 1918 г. Советская Россия в одностороннем порядке аннулировала Брестский договор.

А летом 1918 г. в России началась Гражданская война. 3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Борьба за выход России из Первой мировой войны. Брестский мир

Цель моей работы - по возможности окрасить эти пятна. Российская история уникальна своими загадками. Отчасти это связано с политикой… Предметом исследования моей работы является политическая обстановка в России и за ее пределами в период с конца 1917…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Распад правительственной коалиции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Вторая встреча Троцкого в Брест-Литовске
Вторая встреча Троцкого в Брест-Литовске. Перед вторым отъездом в Брест-Литовск, Троцкий встречался с Лениным и было условленно говорил позднее об этом Владимир Ильич что мы держимся т. е. затягива

Возобновление переговоров о заключении мира
Возобновление переговоров о заключении мира. Тем временем положение на фронте становилось все более угрожающим. Выждав неделю после своего ультиматума, немецкая сторона 16 февраля заявила, ч

Условия нового мира. Подписание договора
Условия нового мира. Подписание договора. Условия мира были намного тяжелее прежних. Если в декабре, когда начинались переговоры, мир можно было заключить, сохранив советскую Эстонию и совет

Взаимоотношения между Германией и соц. группами России
Взаимоотношения между Германией и соц. группами России. Уже в первые дни большевистского переворота Ленин разошелся с большинством своей партии по вопросу, касающемуся заключения мира вопреки ожида

Брестский мир. Взгляд со стороны
Брестский мир. Взгляд со стороны. В советской внешней политике, вероятно, не было соглашения более хрупкого, чем Брест-Литовский мирный договор, подписанный советским правительством 3 марта 1918 г.

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги