рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Брестский мир. Взгляд со стороны

Работа сделанна в 2001 году

Брестский мир. Взгляд со стороны - Контрольная Работа, раздел История, - 2001 год - Борьба за выход России из Первой мировой войны. Брестский мир Брестский Мир. Взгляд Со Стороны. В Советской Внешней Политике, Вероятно, Не ...

Брестский мир. Взгляд со стороны. В советской внешней политике, вероятно, не было соглашения более хрупкого, чем Брест-Литовский мирный договор, подписанный советским правительством 3 марта 1918 г. просуществовав чуть более 9 месяцев, он был разорван германским и советским правительствами, а позже, при капитуляции Германии в первой мировой войне, отменен еще и 116-й статьей Версальского договора.

С легкой руки Ленина, названный передышкой, договор вызвал критику и сопротивление подавляющей части революционеров, с одной стороны, и патриотов России-с другой.

Первые утверждали, что Брестский мир - это удар в спину германской революции. Вторые - что это предательство России и ее союзников. И те, и другие, каждый по своему, были правы. Однако на Брестском мире по непонятным никому причинам настаивал Ленин, добившийся, в конце концов, его подписания. По мнению Виктора Суворова, военного разведчика и аналитика, в то время, когда Ленин заключает Брестский мир с Германией и ее союзниками, положение Германии уже безнадежно. Понимает ли это Ленин Конечно. Поэтому и подписывает мир, который - развязывает Ленину руки для борьбы за укрепление коммунистической диктатуры внутри страны - дает Германии значительные ресурсы и резервы для продолжения войны на западе, истощившей как Германию, так и западных союзников.

Заключив сепаратную сделку с противником, Ленин предал союзников России. Но Ленин предал и саму Россию. В начале 1918 года победа Франции, Великобритании, России, США и других стран над Германией и ее союзниками была уже близка и неизбежна.

Россия потеряла в войне миллионы солдат и имела полное право быть в числе победителей наряду со своими западными союзниками. Но Ленину такая победа не нужна, ему нужна мировая революция. Ленин признает, что Брестский мир был заключен не в интересах России, а в интересах мировой революции, в интересах установления коммунизма в России и в других странах. Ленин признает, что поставил всемирную диктатуру пролетариата и всемирную революцию выше всяких национальных жертв Отчет ЦК VIII съезду РКПб Поражение Германии уже было близким, а Ленин заключает мир, по которому Россия отказывается от своих прав на роль победителя, наоборот, без боя Ленин отдает Германии миллион квадратных километров самых плодородных земель и богатейшие промышленные районы страны, да еще и контрибуцию золотом выплачивает.

Зачем А вот зачем. Брестский мир сделал ненужными миллионы русских солдат, и эти миллионы никем не управляемых людей пошли по домам, ломая по пути основы государственности и только что рожденную демократию.

Брестский мир стал началом жесточайшей гражданской войны, гораздо более кровавой и жестокой, чем Первая мировая война. Пока каждый воевал против каждого, коммунисты укрепляли и расширяли свою власть, а потом, через несколько лет, подчинили себе всю страну. Брестский мир направлен не только против национальных интересов России, но он направлен и против Германии. По смыслу и духу Брестский мир - это прообраз пакта Молотова-Риббентропа. Расчет Ленина в 1918 году и расчет Сталина в 1939 году тот же самый пусть Германия воюет на западе, пусть она истощает себя, а заодно и западных союзников до последней возможности.

Мы любой ценой поможем Германии истощать себя до предела, а тогда Когда по приказу Ленина в Бресте подписывается мир с Германией, в Петрограде идет интенсивная работа по подготовке к свержению германского правительства. В это время в Петрограде полумиллионным тиражом издается коммунистическая газета на немецком языке Die Fackel, еще до подписания Брестского мира в январе 1918 года в Петрограде создана германская коммунистическая группа Спартак.

Газеты Die Weltrevolution и Die Rote Fahne тоже родились не в Германии, а в коммунистической России по приказу Ленина, который подписал мир с Германией. В 20-е годы коммунизм в Германии пустит глубокие корни. Не забудем, что к этому приложил руку Ленин и именно в тот момент, когда Германия вела изнурительную безнадежную войну на западе, а Ленин имел с германским правительством мирный договор.

Епископ Агафангел о Брестском мире Епископ Агафангел. Ст. О Сергианстве. httpwww.ipc.od.ua15sergianstvo.html Изверги рода человеческого, в октябре 1917 г. захватившие власть, всеми силами стремились установить абсолютную диктатуру над державой, уничтожая, буквально выкорчвывая, всех своих возможных конкурентов и соперников. Чтобы удержаться у власти, эта группа пошла на подписание т.н. Брестского мира, превратившего Российскую Империю в жалкий клочок земли, а также предателя союзнического долга и воинской чести, и была готова на любые иные подобные действия.

Как говорил один из лидеров этой группы Троцкий, в то время им было нужно или вс, т.е. абсолютная власть, или ничего. Ни на какие компромиссы, ни на какие сделки или договоры, хоть как-то ущемляющие их, они идти были не намерены Однако если рассмотреть описываемые события с несколько другой позиции становится ясно, что Ленин любой ситуации находил наилучший для реализации своих целей путь. Ленин всю свою сознательную жизнь вел борьбу и, начиная примерно с 1903 г - борьбу за власть.

Большевистское крыло русской социал-демократической партии верило в конечную победу социализма в мире. Ответ на вопрос о том, придет ли мировая революция - непременно позитивный - строился исключительно на вере в конечную победу социализма. В октябре 1917 г. Ленин, прорвавшись из швейцарского небытия и молниеносно захватив власть в России, показал своим многочисленным противникам сторонников у него и не было почти, как недооценивали они этого уникального человека-лидера немногочисленной экстремистской фракции в РСДРП. Большевизм не только захватил власть в России, но реальный и единственный плацдарм для наступления мировой революции, для организации коммунистического переворота в той самой Германии, от которой, как всеми социал-демократами предполагалось, будет зависеть конечная победа социализма. Теперь Ленин стал отводить себе в мировом коммунистическом движении совсем иную роль. Ему важно было совершить мировую революцию под своим непосредственным руководством и сохранить за собою лидерство в Интернационале.

В свете взглядов Ленина на мировую революцию в Германии и необходимо рассматривать всю историю Брест-Литовских переговоров декабря 1917 - марта 1918 г.г закончившуюся подписанием мира с Германией и другими странами Четвертного союза.

Позиция Ленина на этих переговорах - отстаивание им тильзитского мира ради передышки в войне с Германией - кажется настолько естественной, что только и не перестаешь удивляться авантюризму, наивному и беспечному идеализму всех его противников - от левых коммунистов, возглавляемых Бухариным, до Троцкого с его формулой ни война, ни мир. Позиция Ленина кажется разумной, прежде всего потому, что апеллирует к привычным для большинства людей понятиям слабая армия не может воевать против сильной Кроме Ленина, весь актив партии был против подписания Брестского мира, причем большая часть партийных функционеров поддерживала демагогическую формулу Троцкого.

И никто не смотрел на состояние дел столь пессимистично, как Ленин С точки зрения абсолютных коммунистических интересов, Брестский мир был катастрофой.

Он, несомненно, убивал все имеющиеся шансы, сколько бы их не было, на немедленную революцию в Германии, а значит и на революцию в Европе. Заключенный вопреки воле большинства рев-партии Брестский мир стал первым оппортунистическим шагом советского руководства. По иронии судьбы получалось, что для победы революции в России нужно было принести в жертву возможную революцию в Германии, а для успеха революции в Германии, может быть, пришлось бы пожертвовать советской властью в России.

Именно эту альтернативу заключало в себе для советского правительства Брестское соглашение. Мирный договор с Германией давал ее правительству известную передышку, улучшал общее положение страны. Наоборот, отказ советского правительства подписать мир в военном и общеполитическом отношении был для Германии крайне не выгоден и значительно увеличивал шансы на возгорание и победу германской коммунистической революции так считали сами немцы.

Поэтому немецкие левые уже в декабре 1917г. распространили заявление о том, что переговоры о мире окажут разрушительное воздействие на вероятную германскую революцию и поэтому должны быть отменены. Первоначально считалось, что переговоры с германским правительством большевики затевают исключительно из пропагандистских соображений и для оттяжки времени, а не ради подписания договора.

Либкнехт при этом указывал, что если переговоры не приведут к миру в социалистическом духе, необходимо оборвать переговоры, даже если бы пришлось пасть их Ленина и Троцкого правительству. Ленин же на переговорах декабря 1917 - марта 1918 стремился к союзу, хотя бы временному, между советским и имперским германским правительствами, видя в этом единственный способ, сохранить власть в своих руках и расколоть единый капиталистический мир, т.е. блокироваться с Германией против Англии и Франции.

Либкнехт видел залог победы в германской революции. Ленин - в игре на противоречиях между Четверным союзом и Антантой. Либкхнет был заинтересован в том, чтобы Германия как можно скорее проиграла войну. Ленин, подписывая сепаратный мир, был заинтересован в том, чтобы Германия не проигрывала войны как можно дольше. Он боялся, что советская власть будет свергнута объединенными усилиями Германии и Антанты, как только на Западном фронте будет подписан мир. Но, заключая Брестский мир и оттягивая германское поражение, Ленин делал именно то, в чем фактически обвинял его Либкнехт саботировал германскую революцию.

Неудивительно, что заключение Брестского мира привело к расколу в партии большевиков и советском правительстве и к образованию левой оппозиции, причем в первый и последний раз оппозиция эта открыто и официально действовала внутри партии большевиков как автономная организация и даже имела свой печатный орган. После подписания мирного соглашения военные действия не прекращались ни на день на большей части территории бывшей Российской империи.

Германия предъявляла все новые и новые ультиматумы, занимала целые районы и города, находящиеся восточнее установленной договором границы. Брестский мир оказался бумажным именно потому, что советское и германское правительства не смотрели на договор серьезно, не считали его окончательным, и, главное подписывали соглашение не ради желания получить мир, а лишь для того, чтобы продолжать войну, но в более выгодных для себя условиях. В дальнейшем, до расторжения Брестского мира сначала германским правительством 5 октября, а затем ВЦИКом 13 ноября 1918 г. через 2 дня после капитуляции Германии, противники находились в состоянии ни война, ни мир. Заключение.

Рассмотрев факты, предложенные в работе, можно сделать следующие выводы 1. Проект мировая революция был изначально обречен на провал. 2. Правительству Большевиков необходимо было выйти из войны для удержания власти и еще по ряду причин. 3. Отношение к Брест-Литовскому миру в России было неоднозначным.

Даже мнения лидеров в данном вопросе разделились. 4. Призрак мировой революции толкнул Троцкого на ошибку в Брест-Литовске во время второй встречи с немцами. Это явилось результатом кабальных условий, на которые пришлось согласиться России 3 марта 1918 г. В заключении я изложила основные выводы, сделанные мной по данной работе.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Борьба за выход России из Первой мировой войны. Брестский мир

Цель моей работы - по возможности окрасить эти пятна. Российская история уникальна своими загадками. Отчасти это связано с политикой… Предметом исследования моей работы является политическая обстановка в России и за ее пределами в период с конца 1917…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Брестский мир. Взгляд со стороны

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Вторая встреча Троцкого в Брест-Литовске
Вторая встреча Троцкого в Брест-Литовске. Перед вторым отъездом в Брест-Литовск, Троцкий встречался с Лениным и было условленно говорил позднее об этом Владимир Ильич что мы держимся т. е. затягива

Возобновление переговоров о заключении мира
Возобновление переговоров о заключении мира. Тем временем положение на фронте становилось все более угрожающим. Выждав неделю после своего ультиматума, немецкая сторона 16 февраля заявила, ч

Условия нового мира. Подписание договора
Условия нового мира. Подписание договора. Условия мира были намного тяжелее прежних. Если в декабре, когда начинались переговоры, мир можно было заключить, сохранив советскую Эстонию и совет

Распад правительственной коалиции
Распад правительственной коалиции. Сразу же после подписания Брестского мира, несмотря на сопротивление левых коммунистов и левых эсеров, обвинявших большевиков в предательстве мировой револ

Взаимоотношения между Германией и соц. группами России
Взаимоотношения между Германией и соц. группами России. Уже в первые дни большевистского переворота Ленин разошелся с большинством своей партии по вопросу, касающемуся заключения мира вопреки ожида

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги