рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Быт и верования восточных славян

Работа сделанна в 2000 году

Быт и верования восточных славян - Домашнее Задание, раздел История, - 2000 год - Московский Государственный Институт Стали И Сплавов Технический Университет Д...

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Домашнее задание по истории Быт и верования древних славян студентки 1 курса факультета МТРиЭ группы СМ-00-1, С5-00-1 Потапчук Елены Анатольевны Научный руководитель Доцент Хомякова Светлана Ивановна Москва, 2000. План. 1. Происхождение восточных славян. 2. Хозяйство 3. Культура древних славян а Велесова книга б Мир в представлении древних славян. в Боги и обряды. г Пантеон богов д Отражение верований в быте древних славян. происхождение восточных славян Предки славян издавна жили на территории Центральной и Восточной Европы.

По своему языку они относятся к индоевропейским народам, которые населяют Европу и часть Азии вплоть до Индии. Археологи считают, что славянские племена можно проследить по данным раскопок с середины второго тысячелетия до н.э. Предков славян в научной литературе их называют праславяне предположительно находят среди племен, населявших бассейн Одры, Вислы и Днепра в бассейне Дуная и на Балканах славянские племена появились лишь в начале н.э. Возможно, что о предках славян говорит Геродот, когда описывает земледельческие племена среднего Поднепровья.

Он называет их сколотами или борисфенитами Борисфен название Днепра у античных авторов, отмечая, что греки ошибочно причисляют их к скифам, хотя скифы совершенно не знали земледелия. Предполагаемая максимальная территория расселения предков славян на западе доходила до Эльбы Лабы, на севере до Балтийского моря, на востоке до Сейма и Оки, а на юге их границей была широкая полоса лесостепи, шедшая от левого берега Дуная на восток в направлении Харькова.

На этой территории обитало несколько сот славянских племен. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь будущие русский, украинский, белорусский народы. Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Летопись сохранила предание о княжении в Среднем Поднепровье братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди и об основании Киева. Такие же княжения были и в других племенных союзах, включающих в себя 100-200 отдельных племен.

Многие славяне, единоплеменные с ляхами, обитавшими на берегах Вислы, поселились на Днепре в Киевской губернии и назывались полянами от своих чистых полей. Это имя исчезло в древней России, но сделалось общим именем ляхов, основателей польского государства. От этого же племени славян были два брата, Радим и Вятко, главами радимичей и вятичей первый избрал себе жилище на берегах Сожа, в Могилевской губернии, а второй на Оке, в Калужской, Тульской или Орловской.

Древляне, названные так от своей лесной земли, обитали в Волынской губернии дулебы и бужане по реке Бугу, впадающему в Вислу лутичи и тивирцы по Днестру до самого моря и Дуная, уже имея города в земле своей белые хорваты в окрестностях гор Карпатских северяне, соседи полян, на берегах Десны, Семи и Суды, в Черниговской и Полтавской губернии в Минской и Витебской, между Припетью и Двиною Западною, дреговичи в Витебской, Псковской, Тверской и Смоленской, в верховьях Двины, Днепра и Волги, кривичи а на Двине, где впадает в нее река Полота, единоплеменные с ними полочане на берегах же озера Ильменя собственно так называемые славяне, которые после Рождества Христова основали Новгород.

Наиболее развитыми и культурными среди восточнославянских объединений были поляне. К северу от них проходила своеобразная граница, за которой племена жили зверинским образом11 Карамзин Н.М. Предания веков - М. 1988. По данным летописца земля полян также носила название Русь. Одно из объяснений происхождения термина Русь, выдвигаемых историками, связано с названием реки Рось, притока Днепра, давшей имя племени, на территории которого жили поляне.

К тому же времени относится и начало Киева. Нестор в летописи рассказывает об этом так Братья Кий, Щек и Хорив, с сестрою Лыбедью, жили между полянами на трех горах, из коих две слывут, по имени двух меньших братьев, Щековицею и Хоривицею а старший жил там, где ныне в Несторово время Зборичев взвоз.

Они были мужи знающие и разумные ловили зверей в тогдашних густых лесах днепровских, построили город и назвали оный именем старшего брата, т. е. Киевым. Некоторые считают Кия перевозчиком, ибо в старину был на сем месте перевоз и назывался Киевым но Кий начальствовал в роде своем ходил, как сказывают, в Константинополь, и приял великую честь от царя греческого на возвратном пути, увидев берега Дуная, полюбил их, срубил городок и хотел обитать в нем, но жители дунайские не дали ему там утвердиться и доныне именуют сие место городищем К.иевцом.

Он скончался в Киеве, вместе с двумя братьями и сестрою. Кроме народов славянских, по сказанию Нестора, жили тогда в России и многие иноплеменные меря вокруг Ростова и на озере Клещине или Переславском мурома на Оке, где река впадает в Волгу черемиса, мещера, мордва на юго-восток от мери ливь в Ливонии, чудь в Эстонии и на восток к Ладожскому озеру нарова там, где Нарва ямь, или емь в Финляндии, весь на Белоозере Пермь в губернии сего имени югра, или нынешние березовские остяки, на Оби и Сосве печора на реке Печоре.

Данные летописца о размещении славянских племенных союзов подтверждаются археологическими материалами. В частности, данные о различных формах женских украшений височные кольца, полученные в результате археологических раскопок, совпадают с указаниями летописи о размещении славянских племенных союзов.

Хозяйство

Это мирная религия высококультурного народа, родственная другим религи... Боги и обряды. Нарушение межи, надлежащей границы, законной меры мы и теперь выражаем... Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества. В рез... Моления о дожде - с 20 по 30 мая.

Список литературы. 1. Русские Веды. Песни птицы Гамаюн. Велесова книга - М 1992 2. Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах М.1987, том 1 3. Сквозь века - М 1986. 4. Орлов С.А Георгиев В.А Георгиева Н.Г Сивохина Т.А. История России М.1999 5. Карамзин Н. М. Предания веков. Москва, 1988 6. Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. М 1987. 7. А. Мельникова. Клады земли русской. Наука и жизнь, 9, 1979 8. Сахаров А.Н Новосельцев А.П. История России с древнейших времн до конца 17 века. М 1996.

– Конец работы –

Используемые теги: Быт, верования, восточных, славян0.07

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Быт и верования восточных славян

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Восточные славяне в древности. Возникновение государственности у восточных славян
Она представляет сначала прерывистый, но, чем далее, тем все более последовательный рассказ о первых двух с половиной веках нашей истории. Труднейшую проблему, прежде всего, представляет история расселения славян на… Ранее она решалась почти исключительно путем анализа летописной концепции, сложившейся к началу XII в. и изложенной в…

Восточные славяне в древности. Возникновение государственности у восточных славян
Таковы особен- но иноземные известия патриарха Фотия IX в. ,императора Константина Багрянородного X в. и Льва Диакона X в сказания скандинавских саг… Она представляет сначала прерывис- тый,но,чем далее,тем все более после-… Труднейшую проблему прежде всего представляет история расселеия славян на територии Всточной Евро- пы. Ранее она…

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа
Период становления Русской государственности и события предшествующие этому являются одними из наименее изученными страницами нашей… Конечно, Византийцев занимали славяне, главным образом, как беспокойные,… Тема реферата выбрана мной не случайно.Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только…

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа
Период становления Русской государственности и события предшествующие этому являются одними из наименее изученными страницами нашей… Конечно, Византийцев занимали славяне, главным образом, как беспокойные,… Тема реферата выбрана мной не случайно.Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только…

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа
Период становления Русской государственности и события предшествующие этому являются одними из наименее изученными страницами нашей… Конечно, Византийцев занимали славяне, главным образом, как беспокойные,… Тема реферата выбрана мной не случайно.Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только…

Хозяйство, быт и религия восточных славян
Возможно, наряду с географическим фактором решающее значение на судьбу страны имела отдаленность восточнославянских земель от таких "ключевых… Страна занимает территорию двух частей света – восточную часть Европы и север… Россия является в мировой истории единственной страной, которая испытывала подобное мощное и противоречивое влияние…

Рабовладение у восточных славян VIII-Х вв
Комментируя эти сообщения арабов, А.П.Новосельцев писал У славян в какой-то форме существовало рабство Об источнике рабов говорит ал-Марвази. Этим… Но это - факт далеко не очевидный. Сообщения о рабстве у восточных славян… Побежденных истребляют или обращают в рабство . Ибн Русте называет, в частности, тех, на кого нападают русы. Это -…

Быт и верования скифов
Первоначально греки называли скифами ближайшее к Ольвии племя, которое само себя называло сколотами. Затем это название распространилось на… Когда с неба упали золотые вещи — плуг, ярмо, секира и чаша, их смог взять… Только с кон. 7 в. до н. э. культура причерноморских степей стала относительно однородной. Скифское культурное влияние…

Происхождение и ранняя история восточных славян
Византийские историки VI в. были более внимательны к славянам, которые, окрепнув к этому времени, начали угрожать Империи.Иордан возводит… Ценнейшие сведения о славянах сообщает нам Повести временных лет ПВЛ монаха… Второй путь продвижения славян в Восточную Европу, подтверждаемый археологическим и лингвистическим материалом,…

Зеленин о народной вере восточных славян
Для творческой манеры Д.К Зеленина характерны широта и энциклопедичность, унаследованные им от русской науки XIX в. с самого начла своей… Его стремление к всестороннему рассмотрению каждого явления в его связи со… Уже в первых своих печатных работах Д.К. Зеленин уделяет внимание свадебному обряду, народному языку и поэзии,…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Восточные славяне в древности На сайте allrefs.net читайте: Восточные славяне в древности.
  • Преемственность языческой и христианской культур у восточных славян Порой мы, сами того не замечая, оказываемся под влиянием языческих верований верим в приметы, рассказываем детям сказки, печем блины на Масленицу,… Также академик Виктор Николаевич Лазарев говорил, что Византийский вклад лег… И нельзя говорить, что раньше существовал только мрак варварских культов, о котором в наше время ничего не известно.…
  • Русь... Происхождение восточных славян Наши предки. Кто они были, как они жили, откуда они пришли на эти земли Заглянуть в прошлое своей страны, своего народа, интересно и заманчиво.Почти… Оттуда и начнем наш путь. Итак редки славян издавна жили на территории … Он называет их сколотами или борисфенитами Борисфен название Днепра у античных авторов, отмечая, что греки ошибочно…
  • Внешние и внутренние факторы формирования государства у восточных славян Все больше и больше девальвируются старые эгалитаристские традиции, богатые и сильные начинают притеснять бедных и слабых и вместо институтов… Власть князей - военных вождей приобретает наследственный характер, вокруг них… Они понимают, что только в единстве сила, только в единстве можно выстоять, сохранить свой язык, традиции, стать более…
  • Восточные славяне Самые ранние известия письменных источников о славянских племенах относятся к I-II векам н.э. Тацит, Плиний, Птолемей. Под именем венедов славяне… Поляне выступили инициаторами создания второго союза восточнославянских племен… Примечание 1 Днепре в V веке н.э. во главе с Кием. И гипотеза о расселении славян с Балкан - не более чем гипотеза.