рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Стадии шахматной партии

Стадии шахматной партии - раздел История, История шахмат Стадии Шахматной Партии. Шахматная Партия Подразделяется На Три Стадии Дебют,...

Стадии шахматной партии. Шахматная партия подразделяется на три стадии дебют, миттельшпиль, эндшпиль. Дебют начальная стадия шахматной борьбы около 15-20 ходов, характеризуется мобилизацией сип играющих. Дебюты бывают открытые когда на первый ход королевской белой пешки на два поля вперед 1. е2 е4 черные отвечают тем же 1. е7 е5, в их числе испанская партия, королевский гамбит, итальянская партия и др. полуоткрытые на 1. е2 е4 черные играют иначе, наиболее популярные среди них сицилианская защита, французская защита, зашита Каро-Канн, защита Алехина закрытые когда белые начинают партию любым ходом, кроме 1. е2 е4 ферзевый гамбит, дебют Рети, английское начало, защита Нимцовича, староиндийская и новоиндийская защиты и др. Миттельшпиль, или середина игры следующая за дебютом стадия партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе атака и защита, позиционное маневрирование, комбинации и жертвы.

Эндшпиль окончание, или заключительная часть, партии. Одна из сложнейших стадий игры в которой просыпается от спячки король и увеличивается значение пешек перед играющими возникают страшные угрозы цугцванга положения, при котором соперник вынужден сделать невыгодный, проигрывающий ход и цейтнота недостатка времени, отпущенного шахматисту на всю партию.

В середине 1950-х гг. вышел коллективный труд советских шахматистов Шахматные окончания в 3-х томах, который содержал ок. 3 тысяч позиций и их анализы. 30 лет спустя вышло издание уже в 5 томах.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

История шахмат

Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель. Они располагались по углам 64-кпеточной квадратной доски… Преемницей чатуранги стала игра шатранг чатранг, которая возникла в… В шатрандже 9-15 вв. сохранилась терминология и расстановка фигур шатранга, но изменился внешний вид фигур.Ввиду…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Стадии шахматной партии

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Законодатели шахматной моды
Законодатели шахматной моды. В 16-17 вв. наибольшее распространение шахматы получили в Италии, где возникла комбинационная шахматная школа итальянская. Благодаря блестящим партиям и трудам е

Шахматная композиция
Шахматная композиция. Одна из оригинальных областей шахматного искусства композиция, составление специальных позиций для решения в заранее оговоренное число ходов задачи или без определенного числа

Заочные шахматы
Заочные шахматы. Одна из популярных форм шахматных соревновании когда участники находятся на значительном расстоянии друг от друга. Существует несколько видов подобных состязаний. Эта, напри

Чемпионаты и чемпионы
Чемпионаты и чемпионы. За более чем столетнюю историю 1886-1996 личных чемпионатов мира среди мужчин проведено 35 матчей на первенство мира и один матч-турнир. В 20 матчах чемпиону мир а удал ось с

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?