рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Максимилиан Волошин

Максимилиан Волошин - раздел История, Максимилиан Волошин. Обзор Биографии. Максимилиан Александрович Волошин Роди...

Максимилиан Волошин. Обзор биографии. Максимилиан Александрович Волошин родился в Киеве в 1877 г. в Духов день-16 мая. Отец-А. М. Кириенко-Волошин, по происхождению из запорожских казаков, -после рождения сына оставил семью и вскоре умер. Воспитанием ребёнка занималась мать-Елена Оттобальдовна. Детство Волошина, по его словам, проходило в кругу взрослых людей, домашних животных, книг. В пять лет он уже бегло читал, а ещё раньше помнил многое наизусть из русской классики.Учась в гимназии и университете, переводил из Гейне, Ленау, Фрейлиграта.

На его развитие влияли и французские писатели, особенно Верлен и Малларме. Позже Волошин назовёт Париж своей духовной родиной. С детства он бредит стихами и даже молится о том, чтобы стать поэтом . В ранних поэтических опытах заметно подражание Брюсову. Гимназию он закончил в Феодосии, провинциальном городке, вдали от родительского дома. В нём рано проявилась самостоятельность.Ничему путному, как ему казалось, он в гимназии не научился, равно как и в Московском университете, куда поступил в 1897 г. на юридический факультет.

В 1899 г. Волошина изгнали из него за участие в студенческих беспорядках. Несмотря на скорое восстановление в университете, Волошин всё же покинул Москву. В 1901 г. он переехал в Париж, чтобы слушать лекции в Сорбонне и Русской высшей школе общественных наук, заниматься самообразованием. В той среде, которая окружала его в Париже, увлекались средневековой и восточной мистикой.Взгляды восточных философов на жизнь как на особый, данный свыше путь для духовных исканий оказались чрезвычайно близкими Волошину.

Сам он прошёл через краткое увлечение социализмом, был масоном, изучал буддизм в Париже познакомился с одним из тибетских лам , а затем антропософию. Противник всякого насилия над личностью-религиозного или политического искатель тайных связей между минувшим и настоящим, Волошин блуждал от одного учения к другому, стремясь найти то, которое укажет путь истинный.Окончательно выплавить свой дух Волошину всё же суждено было не в Париже, а в Киммерии-так вслед за древними греками он называл восточную часть Крыма, когда-то населённую племенами киммерийцев.

Здесь, в Коктебеле, где Волошин впервые побывал в 1893 г он начал спустя десять лет строить по собственным чертежам дом, названный им впоследствии Домом Поэта. Сюда Волошин приезжал в 1907 г чтобы вдали от шумных столиц изжить боль от разрыва с первой женой-Маргаритой Сабашниковой. Сюда возвратился он из Парижа в апреле 1916 г чтобы поселиться уже навсегда, вплоть до самой смерти.

В Коктебеле Волошин пережил революцию, Гражданскую войну, годы террора.Чуждый советской власти, он мог эмигрировать, мог покинуть Родину, но предпочёл иную судьбу Чтоб в годы лжи, паденья и разрух В уединеньи выплавить свой дух И выстрадать великое познанье. Дом поэта Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало приспособленным к реальной жизни, Волошин после Октябрьской революции вдруг стал невероятно энергичен.

Когда речь шла о спасении чьей-то жизни, он действовал решительно и бесстрашно выручал людей, которым грозила тюрьма, а то и расстрел, невзирая на их принадлежность к красным или белым.На его счету много спасённых жизней, в их числе-Осип Мандельштам, Сергей Эфрон, Кузьмина-Караваева, известная позднее под именем матери Марии. В стихотворении Дом поэта 1926 г. Волошин, вспоминая о Гражданской войне писал В те дни мой дом-слепой и запустелый- Хранил права убежища, как храм, И растворялся только беглецам, Скрывавшимся от петли и расстрела.

И красный вождь, и белый офицер- Фанатики непримиримых вер- Искали здесь под кровлею поэта Убежища, защиты и совета. В событиях революции и Гражданской войны он видел не просто политическое противоборство, но мировую, даже космическую драму.Волошин верил, что не случайно пришёл в мир именно в этом столетии и в этой стране Я не сам ли выбрал час рожденья, век и царство, область и народ . В эти годы Волошин бедствовал не менее других.

Он недоедал, его мучили ревматизм и астма. Однако он не только не оставил поэзию, но писал не меньше, чем в самые благополучные периоды своей биографии в стихах пытался осмыслить происходящее в России с исторической, философской, религиозной точек зрения. Годы после окончания Гражданской войны были для Волошина немногим легче.Хлопоты о хлебе насущном, смерть матери-человека очень близкого и дорогого, невозможность печататься В 1929 г ко всему прочему, у поэта попытались отобрать его коктебельский дом. Отстоять дом удалось, но после пережитых волнений у Волошина произошло кровоизлияние в мозг, от которого он так полностью и не оправился.

В своём завещании Максимилиан Волошин просил похоронить его на горе, с которой открывался вид на Коктебельскую бухту. После его смерти, которая произошла 11 августа 1932 г воля поэта была исполнена. Лики творчества.В гимназии Волошин учился без особого интереса, зато уже со школьных лет с увлечением занялся переводами и сочинением собственных стихов.

Осенью 1895 г. впервые в печати появилось его стихотворение- Над могилой В. К. Виноградова в память умершего директора феодосийской гимназии . Попав в Ташкент, юный Волошин печатал в газете Русский Туркестан не только стихи, но и свои первые статьи о литературе и о заграничных впечатлениях. Поселившись во Франции, он публиковал в русских газетах и журналах заметки, посвящённые парижской литературной и художественной жизни.Стремясь познакомить русскую публику с дорогой его сердцу французской культурой, Волошин посвятил ей более половины статей, написанных им за всю жизнь.

В то же время, живя во Франции, он писал во французские газеты о событиях, происходивших в России. За границей и во время приездов на родину Волошин сблизился с символистами-К. Д. Бальмонтом, В. Я. Брюсовым, Вяч. Ивановым.Брюсов высоко ценил его как поэта, любящего стих и слово . Стихи Волошина печатались в символистских журналах Весы и Золотое руно . В статье Леонид Андреев и Фёдор Сологуб 1907 г. он писал Быть символистом-значит в обыденном явлении жизни провидеть вечное . Именно это вечное -проявление в обыденном каких-то внеземных законов, стоящих над человеком и человечеством всегда искал сам Волошин.

Интересы его были на удивление разносторонни астрономия, геология, биология. Но в первую очередь Волошина влекло искусство. И не только поэзия. Ещё в 1902 г. он начал писать маслом, а в середине 10-х гг акварелью.Из опубликованных им статей 69 посвящены живописи, скульптуре и графике, 34-театру, 11-танцу.

Волошин работал над книгой Дух готики 1913-1914 гг писал брошюру О Репине 1913 г в которой выступил против излишнего натурализма в искусстве собирал материалы для биографии В. И. Сурикова.В 10-х гг. Волошин написал ряд статей, которые печатались в газетах под общей рубрикой Лики творчества . Создавая в своих статьях цельный лик художника , он не только анализировал произведения, но глубоко проникал в душу поэта.

Голос, лицо, даже одежда и обстановка комнаты, по мнению Волошина, могут порой сказать об авторе не меньше, чем его сочинения. Правда, Волошин признавал, что иногда творил легенду о поэте , которая не обязательно совпадала с реальными фактами. Но, как всякие легенды, они были не случайны, не произвольны они помогали понять то, что не объяснимо никакими фактами или строгим анализом.В 1910 г. в Москве вышел первый поэтический сборник Максимилиана Волошина, неброско названный Стихотворения. 1900-1910 . Автор включил в него уже печатавшиеся в периодических изданиях стихи-и ранние и более поздние.

Большинство их написано под влиянием современных французских поэтов, у которых Волошин учился чеканности формы, точности эпитетов, ясности поэтических образов, умению зримо рисовать окружающий мир. С начала войны я уже не писал больше чистой лирики -признавался Волошин.В 1915 г. он выпустил новый сборник стихов, Anno mundi ardentis 1915 В год пылающего мира 1915 , где события Первой мировой войны преломляются в античных, библейских, апокалиптических образах.

Волошин сравнивал происходящее со Всемирным потопом, он вспоминал о Ноевом ковчеге, ему мерещилась Звезда-полынь, предвещающая конец света. В 1918 г. у Волошина вышел сборник избранных стихотворений Иверни . В не вошедшем в книгу предисловии Волошин объяснил его содержание, исходя из древних представлений о том, что человеческую жизнь определяют четыре стихии Вселенной земля, вода, огонь и воздух эфир . Человек-странник по земле, по звёздам, по вселенным Вначале странник отдаётся впечатлениям внешнего мира, переходит потом к более глубокому и горькому чувству матери-земли проходит сквозь испытание стихией воды познаёт огонь внутреннего мира и пожары мира внешнего После Октября Волошину удалось напечатать кроме Иверни только сборник Демоны глухонемые 1919 г Книга состояла из трёх частей.

Первая, Ангел мщенья мистическое предзнаменование революции.Вторая, Пламенники Парижа эпоха Французской революции как прообраз катастрофы 1917 г. Третья, включающая помимо стихов поэму Протопоп Аввакум , названа Пути России и непосредственно обращена к отечественной истории.

Отсюда и основные мотивы сборника.В нём есть религиозные параллели, например революция уподоблена одержимости бесами Не тем же ль духом одержима Ты, Русь глухонемая! Бес, Украв твой разум и свободу, Тебя кидает в огонь и воду, О камни бьёт и гонит в лес. Русь глухонемая , 1918 г. Волошин верил в особую миссию русского народа, в избранничество России, которая, чтобы спасти Европу, совершает в настоящее время жертвенный подвиг, принимая на себя заболевание социальной революцией . Поэт преклонялся перед Высшей волей, определившей России такую судьбу Нам ли весить замысел Господний? Всё поймём, всё вынесем, любя Жгучий ветр полярной преисподней, Божий бич, приветствую тебя! Северовосток , 1920 г. В 1925 г. Волошин подготовил к изданию поэтический сборник Неопалимая Купина . В него вошли произведения, созданные после 1914 г стихи о войне, России и революции, задуманная ещё в 1918 г. поэма Россия 1924 г Однако опубликовать сборник не удалось, так же как поэму Путями Каина , создававшуюся в 1922-1929 гг. Это произведение Волошин посвятил трагедии материальной культуры человечества, губительным сторонам цивилизации и технического прогресса.

Для идеологов нового государства подобные воззрения поэта были неприемлемы, как и его взгляды на судьбу России.

В стихотворении Подмастерье 1917 г. -этом, по словам самого автора, поэтическом исповедании веры -Волошин утверждал, что человек рождён, чтоб выплавить из мира Необходимости и Разума- Вселенную Свободы и Любви Революция не убила в Волошине этой глубокой веры-в возможность переплавить в человеческой душе зло в добро.

Анализ стихотворений.Многие стихотворения Волошина можно понять, лишь зная его образ мыслей, те мистические идеи, которыми он жил, или конкретные обстоятельства его биографии. Примером может служить вошедшее в сборник Anno mundi ardentis 1915 В год пылающего мира 1915 стихотворение Томимый снами, я дремал , написанное в августе 1914 г вскоре после начала Первой мировой войны, в небольшом швейцарском городке Дорнахе и посвящённое М. В. Сабашниковой Томимый снами, я дремал, Не чуя близкой непогоды Но грянул гром, и ветр упал, И свет померк, и вздулись воды. И кто-то для моих шагов Провёл невидимые тропы По стогнам буйных городов Объятой пламенем Европы.

Уже в петлях скрипела дверь И в стены бил прибой с разбега, И я, как запоздалый зверь, Вошёл последним внутрь ковчега.

Содержание стихотворения связано как с антропософскими взглядами Волошина, так и с событиями его жизни. В Дорнахе в начале XX в. велось строительство антропософского храма. В этих работах в качестве художницы участвовала и первая жена Волошина-Маргарита Сабашникова.В 1914 г. по её приглашению поэт приехал в Дорнах, как он сам вспоминал в самые последние часы перед началом войны . И Волошин, и его друзья в Дорнахе восприняли это благополучное прибытие как явное чудо-кругом закипала война, и ехать через Германию было небезопасно.

Поэт писал Всюду я попадал на последний поезд, последний пароход было чувство, что все двери за моей спиной с шумом захлопывались-и что назад возврата нет . В стихотворении Волошин пишет о незримой опасности, которая может подстерегать человека на его жизненном пути. Но иногда судьба может преподнести страннику настоящий подарок. Для Волошина дорнахский храм превращается в спасительный ковчег, в который поэт, следуя Высшей воле, успевает войти в последний миг перед началом Всемирного потопа.

Хотя война не избавляет Землю от недостойных представителей человечества, она является причиной гибели огромного числа людей, принимающих в ней участие. Поэтому Волошин, сравнивая дорнахский храм с ковчегом, намекает на бесчисленные жертвы, число которых могло быть больше только во время Всемирного потопа.Мир С Россией кончено На последях Её мы прогалдели, проболтали, Пролузгали, пропили, проплевали, Замызгали на грязных площадях, Распродали на улицах не надо ль Кому земли, республик, да свобод, Гражданских прав? И родину народ Сам выволок на гноище, как падаль. О, Господи, разверзни, расточи, Пошли на нас огнь, язвы и бичи, Германцев с запада, Монгол с востока, Отдай нас в рабство вновь и навсегда, Чтоб искупить смиренно и глубоко Иудин грех до Страшного Суда! Стихотворение Максимилиана Волошина Мир , входящее в сборник Пути России , написано 23 ноября 1917 г. в Коктебеле. Первоначально оно называлось Брестский мир . Стих отражает переживания Волошина, связанные с началом 20 ноября 1917 г. переговоров в Брест-Литовске с Германией, диктовавшей России тягчайшие условия мира. Автор выражает протест против разбазаривания Родины, использования её богатства в своих корыстных интересах.

Но самым бездумным и антипатриотичным поступком Волошин считает передачу Германии части территории России.

Для автора он равносилен предательству Иудой своего учителя и наставника Христа.

И даже если русский народ раскается в совершённом им злодеянии, искупить свои грехи он сможет только после длительных и страшных испытаний, посланных Господом. Волошин призывает читателей не забывать о стране, в которой они родились. Необходимо сохранить её культуру, обычаи, и, конечно, нельзя раздавать территории государства, каким бы большим оно не являлось. Любовь Волошина к современной России была не только любовью благословляющей.Она предполагала прежде всего всестороннее знание-о высоких духовных взлётах и о хаотических всплесках, о великом и о низменном, уродливом, косном.

Поэт не способен был принять и оправдать насилие, безудержно льющуюся кровь, обесценивание человеческой жизни и оскудение людских душ. Можно было бы посетовать на то, что красные и белые были для него на одно лицо имели одно, человеческое лицо но, думается, сейчас, много десятилетий спустя, настало, наконец, время отдать должное искренности и силе духа художника-гуманиста, сумевшего остаться самим собой в дни тяжелейших испытаний и стать подлинным летописцем своей эпохи.

Не случайно Александр Бенуа подчёркивал, что значение стихов Волошина о современности по достоинству смогут оценить только грядущие поколения Кто знает, когда его через полвека откроет какой-нибудь исследователь русской поэзии периода войны и революции, он вовсе не сочтёт творения Волошина за любопытные и изящные отражения , а признает их за подлинные откровения.

Его во всяком случае поразит размах волошинской искренности и правдоподобия . Список используемой литературы. 1. М. Д. Аксёнова Энциклопедия для детей. Русская литература - М. Аванта , 1998. 2. М. А. Волошин Избранные стихотворения - М. Советская Россия, 1988. 3. А. Г. Соколов История русской литературы конца XIX- начала XX века - М. Высшая школа, 1979. 4. М. А. Волошин Пути России стихотворения и поэмы - М. Современник, 1992.

– Конец работы –

Используемые теги: Максим, Волошин0.052

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Максимилиан Волошин

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Максимилиан Александрович Волошин
Не менее интенсивно развивалась и литература. Переход от эпохи классической русской литературы к новому литературному времени отличался… Позднее эта поэзия получила название поэтического ренессанса, или серебряного… И еще разительней этот контраст между серебряным веком и тем, что наступило после него временем демонизации культуры и…

Максимилиан Волошин
Именно ему посвящено одно из лучших стихотворений М. Волошина – “Дом поэта”. Окончив феодосийскую гимназию, Волошин поступает на юридический… Во избежание дальнейших неприятностей он принимает предложение знакомого… Пески. Извивы жёлтых линий. Миражи бледные встают – Галлюцинации Пустыни. И в них мерещатся зубцы Старинных башен. Из…

Максимилиан Александрович Волошин
Елена Оттобальновна была обрусевшая немка. Её экстравагантная внешность обращала на себя внимание и в Париже, куда она приезжала к сыну, и в… На его развитие влияли и французские писатели, особенно Верлен и Малларме.… С этого времени начались годы странствий. Ссылка – сначала в Феодосию, затем в Ташкент. Правда перед границей он успел…

Волошин Максимилиан
На его развитие влияли и французские писатели, особенно Верлен и Малларме. Позже Волошин назовёт Париж своей духовной родиной. С детства он бредит… В 1899 г. Волошина изгнали из него за участие в студенческих беспорядках. … Сам он прошёл через краткое увлечение социализмом, был масоном, изучал буддизм (в Париже познакомился с одним из…

Художественный подтекст как средство раскрытия характеров героев в повестях "Бэла" и "Максим Максимыч" в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
Наша диссертация посвящена выявлению художественного подтекста как средства раскрытия характеров героев в повестях “Бэла” и “Максим Максимыч” в… Наша диссертация является первым исследованием, направленным на выявление… Диссертация ставит целью выявление художественного подтекста в романе “Герой нашего времени”. Целью также является…

Традиции русской литературы в творчестве раннего Максима Горького
Содержание Введение…3 §1. Влияние опыта мировой классики и современности на творчество Максима Горького…5 §2. Ранние романтические произведения… Как писатель, Горький обогатил мировую литературу новыми темами, идеями,… Максим Горький вошел в литературу на грани двух исторических эпох, он как бы совместил в себе эти две эпохи. Пора…

ТРУДЫ ГЛЕБА МАКСИМИЛИАНОВИЧА КРЖИЖАНОВСКОГО
Активная творческая и организаторская деятельность Г. М. Кржижановского в Комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), в Государственной плановой… Под их влиянием разрабатывались методологические основы советской… После окончания института Г. М. Кржижановский принял предложение Нижегородской земской управы заняться сбором…

Ковалевский Максим Максимович
Находился под влиянием позитивизма Конта и Спенсера, развивал концепцию социального прогресса, содержание которого состоит в росте солидарности … А это равносильно переменам и в обмене, и в распределении и сказывается также…

СВЯТОЙ ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ И СВЯТОЙ МАКСИМ ИСПОВЕДНИК
На сайте allrefs.net читайте: "СВЯТОЙ ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ И СВЯТОЙ МАКСИМ ИСПОВЕДНИК"

Максим Котин: И ботаники делают бизнес
И ботаники делают бизнес... Максим Котин И ботаники делают бизнес Серия Реальные истории Издательство Манн Иванов и Фербер г...

0.038
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам