рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Механик-самоучка Иван Петрович Кулибин

Механик-самоучка Иван Петрович Кулибин - раздел История, Иван Петрович Кулибин Иван Петровичкулибин Родился В 1735 Году В Нижнем Новг...

ИВАН ПЕТРОВИЧ КУЛИБИН Иван ПетровичКулибин родился в 1735 году в Нижнем Новгороде, ны-не Горький - умер там же в 1818. Русский механик-самоучка. Родился всемье мелкого торговца. С ранних лет он обнаружил исключительные спо-собности к изготовлению различных механическихустройств. Особое вни-мание в юношеские годы уделял изучению часовыхмеханизмов. В 1764-67создал часы в форме яйца, представлявшие собой сложнейшиймеханизм ав-томатического действия.Они были размером с утиное яйцо. Каждый час вних распахиваласьдверца и появлялись крошечные человечки из золота исеребра.

Подмузыку они разыгрывали целое представление.Эти часы Ку-либин преподнес в 1769 г. Екатерине II, которая назначилаего заведую-щим механической мастерской Петербургской АН. ЗдесьКулибин сконструи-ровал планетные карманные часы, применив вних компенсационноеустройство новой системы кроме часов, минут и секунд,часы показывалимесяцы, днинедели, времена года, фазы Луны. Им былисозданы проектыбашенных часов, миниатюрных часов в перстне и др. Он также разра-ботал новые способы шлифовки стекол для изготовлениямикроскопов, те-лескопов и др. оптических приборов.

В 70-хгг. 18 в. спроектировал деревянныйодноарочный мост черезр. Неву с длинойпролета 298 м вместо применявшихся ранее 50 - 60-мпролетов , предложив использовать оригинальные фермы сперекрестнойрешеткой.В 1776 году построенная Кулибиным модель этогомоста в 1 10натуральной величины была испытана специальной академической комисси-ей. Проект Кулибина получил высокую оценку Л.Эйлера,Д.Бернулли и др но осуществлен не был. С 1801 Кулибин работал над вариантами маталли-ческого моста, однако и эти интересные проекты, несмотря на полнуютехническую обоснованность, были отклоненыправительством.

Всего Кули-бин разработал 3 варианта деревянных и 3 варианта металлических мос-тов. В 1779сконструировал знаменитый фонарь прожектор , дававшийпри слабом источнике мощный свет. это изобретение было использовано впромышленных целях - для освещения мастерских, судов, маяков и т.д.Кулибиным в 1791 была изготовлена повозка-самокатка, вкоторой он при-менил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения ит.д. повозкаприводилась в движение человеком, нажимавшим на педали.В том же году разработал конструкцию механическихног - протезов этот проект после войны 1812 года был использован однимиз французскихпредпринимателей . В 1793 построил лифт, поднимавший спомощью винто-вых механизмов кабинку.

Создал оптический телеграф дляпередачи услов-ных сигналов на расстояние 1794 г. . В 1801 Кулибин был уволен из академии и вернулся вНижний Новго-род. Здесь онразработал способ движения судов вверх по течению рек ив 1804 году построил водоход , работу над которым он начал еще в1782. Испытанияпоказали полную пригодность и экономичность таких су-дов, однако и это изобретение Кулибина не былоиспользовано, а самосудно через некоторое время было продано на слом. К этому же периодуотносятся работы Кулибина по применению паровой машины для движениягрузовых судов. За 83 года жизни этот талантливыймастер-самоучка мно-гое изобрел приспособление для расточки и обработки внутренней по-верхности цилиндров, машина для добычи соли, сеялка,различные мель-ничные машины, водяное колесо оригинальной конструкции, фортепьяно имногое другое.

Но мало его изобретений нашло применение.

Умер Кулибинна родине, в Нижнем Новгороде, в глубокойбедности,разделив судьбу многих талантливых людей из народа.

– Конец работы –

Используемые теги: Механик-самоучка, Иван, Петрович, Кулибин0.04

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Механик-самоучка Иван Петрович Кулибин

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Иван Петрович Павлов
Петр Дмитриевич был волевым, жизнерадостным человеком, обладал крепким здоровьем, любил работу в саду и огороде. На протяжении многих лет… В молодости она была здоровой, веселой и жизнерадостной, но частые роды она… Иван был первенцем в семье Павловых. Детские годы, даже весьма ранние, оставили в его душе неизгладимый след. Позднее…

Сатира и юмор русской литературы XIX века на примере "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Н.В.Гоголя
Юмор, утверждая сущность явления, стремится его совершенствовать, очищать от недостатков, помогая полнее раскрываться всему общественно ценному. В… Второй цикл назывался Миргород и являлся продолжением первого Вечера на хуторе… В Миргороде Гоголь выступил перед читателями как художник, смело вскрывающий социальные противоречия современности. В…

Жизнь и деятельность академика Ивана Петровича Павлова
У Аристотеля впервые встречается и слово миопс, означавшее закрывать глаза мигая, от которого произошел современный термин миопия.Миопия Миопия… Принято выделять три степени миопии слабую - до 3.0 дптр, среднюю - 6.0 дптр,… Такая миопия называется злакачественной - миопической болезнью. Непрогрессирующая миопия является аномалией…

Життя та діяльність І.П.Котляревського (Жизнь и деятельность Ивана Петровича Котляревского)
Звернувшись до народного життя народно мови, вввши х у сво твори, Котляревський спрямував укранську лтературу на нов шляхи становлення розвитку… Тут, у Полтав, серед мальовничо природи над Ворсклою й пройшли дитяч та шкльн… Лише з 1802 року, коли було утворено Полтавську губерню Полтава ста центром, мсто почина зростати впорядковуватися.…

Формирование российского государства в период правления Ивана IV (Грозного)
Наиболее населенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов, Москва к началу века насчитывала более 100… Началось освоение черноземных земель " Дикого поля", отделявших Россию от… Основными культурами были рожь, овес, ячмень, овощные. Реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. В северо-западных районах…

художника А .А Ивана
Пять глав Никольского собора и три равновеликие апсиды должны были придать ему сходство с храмом Софии и символизировать княжескую власть. В 12 веке… Самая древняя здесь постройка - собор Святого Николая Чудотворца, датированная… С княжескими палатами по роскоши и великолепию не могли сравниться, как писал шведский летописец Билемарк, ни один…

Образ Ивана Грозного в историческом сознании
Похоже современник стал в тупик перед многогранностью человеческого характера. Разнообразие оценок дел и личности Ивана IV нашло продолжение в… Во второй половине XIX века историческая наука стала вскрывать закономерности… С конца 30-х годов оценка деятельности Ивана IV становится почти единодушной. На страницах ученых трудов, романов, на…

Иван Грозный
Народы России вошли в состав Руси, русские переселенцы начали осваивать край, туда устремились крестьяне, казаки, посадские и торговые люди.… Вводя опричнину, Иван стремился к укреплению своей самодержавной сласти.… В.Н.Татищев оправдывал деяния Ивана Грозного и осуждал измены бояр. Князь-аристократ М.М.Щербатов, напротив, видел в…

Иван Владимирович Мичурин
Им были разработаны оригинальные практические методы получения гибридов с новыми, полезными для человека свойствами, а также сделаны весьма важные… Убедившись в непригодности метода акклиматизации, Мичурин посвятил свою жизнь… При этом наблюдалось отрицательное явление—доминирование у гибрида признаков местного сорта. Причина этого…

Творчество - Астафьев Виктор Петрович
С 1945 жил на Урале (Чусовой, с 1963 — Пермь), побывал подсобным рабочим, слесарем, кладовщиком.После публикации в 1951 своего первого рассказа… С конца 1960-х гг. жил в Вологде, в 1980 вернулся в родные места, жил в… В эти же годы появляются рассказы и повесть («Где-то гремит война», 1967), составившие автобиографическую книгу…

0.035
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Иван IV (Грозный). Смута. Возраждение самодержавия Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нём подозрительности, мстительности и жестокости.Склонность мучить живые… С большим трудом удалось уговорить толпу разойтись, убеждая её, что их в… После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию…
  • Эпоха Ивана IV грозного При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов страны. Территория и население. В начале… После присоединения Казани соседом России на Востоке стало Сибирское ханство,… Кучум бежал, и казаки без боя заняли его столицу Кашлык (Сибирь). Однако Кучум продолжал наподать на казаков, нанося…
  • Внешняя политика Ивана Грозного Дядя Елены, кн. Михаил Глинский , не одобрявший ее также, был заключён. Между боярами многие не любили правительницу, частью потому, что великий… Грозный, однако, не упоминает нигде об этом обстоятельстве. Со смертью Елены… Тяжело было правление Шуйских для Русской земли. Сам вел. князь позднее в письме к Курбскому не добром поминает свое…
  • Вклад ИВАНА ГАВРИЛОВИЧА АЛЕКСАНДРОВА в развитие географии В своем докладе об экономическом районировании России на VIII Всероссийском электротехническом съезде в Москве 1 —10 октября 1921 г. Александров… Через месяц он докладывал от имени Госплана проект районирования на заседании… От многочисленных дореволюционных опытов районирования, ограничивавшихся только познавательными целями, советское…
  • Драгоманов Михайло Петрович З 1849 по 1853 рік юнак навчався в Гадяцькому повітовому училищі, де, з-поміж інших дисциплін, виділяв історію, географію, мови, захоплювався… Тут у нього з’являються значно ширші і більші можливості вдосконалювати свою… Значною мірою це була заслуга попечителя цього закладу, славетного хірурга М.Пирогова, який «допустив у Києві de facto…