Сен-Мориц, Швейцария, 1928 год

Ширится олимпийское движение, более представительными становятся и Белые Игры. На вторых Играх участвовали уже 464 спортсмена из 25 стран.

Характерная особенность Олимпийских игр в Сен-Морице – здесь приняли участие спортсмены совсем, казалось бы, «незимних» стран: Аргентины, Мексики, Японии.

Расширилась и программа зимних Игр. Правда, ненамного. Дополнительно проходили соревнования по скелетону – это одна из разновидностей санного спорта – и хоккею…

Была в Сен-Морице и своя героиня – это норвежская фигуристка Соня Хени. Она оставалась чемпионкой после Сен-Морица еще на двух следующих Играх. И к тому же Соня Хени стала… кинозвездой. Она снялась в знаменитом американском фильме «Серенада Солнечной долины».

3.2. Лейк–Плэсид, США, 1932 год

На этих Играх олимпийское движение как бы сделало некоторый шаг назад – в соревнованиях приняли участие 252 спортсмена лишь из 17 стран.

Впервые норвежцы уступили лидерство спортсменам США. Однако на то были свои, причем не совсем объективные, причины.

Дело в том, что соревнования конькобежцев проводились в Лейк-Плэсиде по американским правилам: спортсмены выходили на старт не парами, как принято было в Европе, а группами – давался так называемый общий старт. Ну и конечно, более привычные к этому американцы имели заметное преимущество.

А хоккейный турнир выиграли канадские спортсмены, родоначальники этой великой игры… Правда в турнире принимали участие всего четыре команды – кроме победителей, сборные Германии, Польши и США.