Инсбрук, Австрия, 1964 год

IX зимние Игры. Сборная СССР в третий раз подряд победила – 11 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых медалей.

Чемпионский титул среди биатлонистов достался Владимиру Меланьину, который к тому времени уже успел стать трехкратным чемпионом мира.

Вернули себе потерянное в Скво-Вэлли звание сильнейшиз наши хоккеисты.

Три золотые медали завоевала лыжница Клавдия Боярских (гонки на 5, 10 километров и эстафета). Наши лыжники-мужчины оказались в тени именитых скандинавов. В Инсбруке победы в основном достались финскому гонщику Ээро Мянтюранте и шведу Сикстену Ернбергу, у наших лишь «бронза» – в эстафете.

Чемпионом стал советский конькобежец Антс Антсон (1500 метров). Но абсолютной рекордсменкой Игр по праву надо назвать Лидию Скобликову: четыре раза Лидия выходила на старт конькобежных дистанций и четыре раза становилась первой. Таким образом она за две Белые Олимпиады завоевала 6 высших олимпийских наград.

Начиналась серия наших побед в фигурном катании – золотые медали получила элегантная пара – Людмила Белоусова и Олег Протопопов.