Лейк-Плэсид, США, 1980 год

На XIII зимних Играх разыгрывалось 38 комплектов наград. Героем Игр стал выдающийся американский конькобежец Эрик Хайден. Он завоевал все 5 золотых медалей – рекорд, который уже никому не удастся превзойти, только повторить.

В Лейк-Плэсиде советские спортсмены завоевали больше всех золотых медалей – 10, а спортсмены ГДР первенствовали по общему количеству наград – 23 (у нас 21).

Королем лыжни стал Николай Зимятов – 3 золотые медали. Такого не удавалось добиться ни одному лыжнику! Одну из них Николай завоевал в составе нашей эстафетной четверки. С ним вместе выступали Евгений Беляев, Василий Рочев, Николай Бажуков.Золотую медаль завоевала и лыжница Раиса Сметанина.

Биатлонист Анатолий Алябьев выиграл гонку на 20 километров, а великий Александр Тихонов в четвертый раз привел к победе нашу команду в эстафетной гонке «стреляющих лыжников».

Третью золотую медаль на третьих Играх подряд завоевала Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым, среди танцоров блеснули изысканной элегантностью Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

В соревнованиях саночников победила наша Вера Зозуля. И тогда это была сенсация!